Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ИНФОРМАЦИОННАЯ ИНТЕГРАЦИЯ В ТРАНСПОРТНОЙ ЛОГИСТИКЕ



2015-12-06 1592 Обсуждений (0)
ИНФОРМАЦИОННАЯ ИНТЕГРАЦИЯ В ТРАНСПОРТНОЙ ЛОГИСТИКЕ 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Информационная интеграция необходима для построения единого ин­формационного пространства транспортно-логистической цепи, которое позво­ляет обеспечить необходимую в современных условиях скорость, полноту и точность получения нужных для оказания транспортной услуги сведений. Осо­бое значение качество информационного обеспечения приобретает при исполь­зовании точных технологий доставки товаров типа Just In Time (ЛТ) - "Точно во время". Сложность информационной интеграции в транспортной логистике обусловлена множеством информационных каналов и взаимозависимостью

ИП. На рис.11.8 приведена схема, отражающая сложный характер взаимосвязи влияющих на формирование ИП элементов транспортно-логистической инфра­структуры при международной перевозке товаров автотранспортом


 

Рис.11.8. Схема взаимосвязи между информационно-образующими элементами дорожной инфраструктуры и входящей в логистическую цепь доставки товаров автотранспортной компании: ТР - тара, кузов, груз; ТС - транспортное средст­во; АД - автомобильная дорога (трасса маршрута); ДС - дорожный сервис; СС - стандартная связь; МС - мобильная связь; П - паром; В - водитель; ТМ -терминал; ИН - дорожная инспекция (полиция); Д - диспетчер; РД - рабочие документы; ПП - пограничный переход и таможня; Х - таможенный или дру­гой склад; ИС - информационная система; ЭС - экспертная система


Общая схема формирования информационно-логистического окруже­ния транспортной компании с учётом внутренних и внешних источников может быть представлена в виде рис. 11.9.

Рис.11.9. Схема формирования и составляющие информационно-логистического

окружения транспортной компании


Для формирования и поддержки внутренней информационной инфра­структуры транспортно-логистических компаний в ближайшей перспективе наиболее эффективными могут стать сетевые технологии Intemet-Intranet (рис.11.10). Учитывая потребности практики, эти технологии уже начинают реа­лизовываться в новых версиях корпоративных ИС, предназначенных для ком­плексной автоматизации управления крупными товаропроизводящими компа­ниями, организующими свою деятельность сообразно принципам и схемам классической логистики. Характерным примером тому служит новая (четвёр­тая) версия системы ERP-класса SAP R3, в которую включён обладающий ши­рокими возможностями модуль "Логистика" и которая ориентирована на сете­вое Internet-Intranet-решение (www.sap.com).

Рис.11.10. Схема интеграции информационных потоков на основе

технологий Intemet-Intranet в классической логистике


Информационная интеграция в транспортной логистике на глобальном уровне сегодня реализуется в рамках международных программ. Одной из та­ких программ, в которой принимают участие Финляндия, Россия и Германия, является TEDIM (табл.11.3).

Таблица 11.3

Основные информационно-логистические проекты программы TEDIM -Telematics in Foreign Trade Logistics and Delivery Management (www. tedim. coм}

Проект Содержание
BOPCom Baltic Open Port Communication. Создание открытой коммуникационной системы портов Балтийского региона. Мониторинг судов и грузов, фрах­товых, погрузо-разгрузочных и складских операций.
DMS (Финл.) Delivery Management Systems. Контроль за процессами доставки грузов. Оперативная реакция на отклонения от графиков и расписаний.
DelCom (Герм.) Delivery Communications. Разработка инструмента телематической коор­динации. Обеспечение информационной совместимости в мультимодаль-ных транспортных операциях с перевалкой и хранением.
RailTrack Проект мониторинга грузов на железной дороге. Обеспечение контроля за движением вагонов и грузов в режиме реального времени при смешан­ных перевозках. Определение местоположения и состояния груза.
RailCom Проект системы информационного сопровождения грузов электронными перевозочными документами (EDI). Обмен электронными накладными между РФ и Финляндией.
CustCom Автоматизация и гармонизация таможенных процедур между РФ - Фин­ляндией - ЕС на основе EDI-технологий для ускорения таможенной очи­стки грузопотоков.
InDeM Инициатива по интегрированному управлению доставкой, отслеживанию грузов и управлению по отклонениям.
Business Networks Проект разработки сетей для электронного бизнеса
LogCom (РФ) Проект создания сети информационно-логистических центров для вы­полнения транспортных операций и формирования системы взаимодей­ствия их с транспортными системами ЕС через 9 транспортный коридор
InCentra Проект формирования банка данных для использования в логистических сетях РФ - Финляндии - ЕС. Содержание БД: условия перевозок; транс­портные потоки; реестры предприятий; транспортное законодательство и др.
Farmit& Farmlog Содействие в развитии логистической системы Farmit (виртуальные со­общества в с\х FarmNet) в странах Балтийского бассейна.
LCCT TEN-telematics (Герм.) Проект разработки специальных телематических технологий для управ­ления базами данных проекта InCentra. Сотрудничество перевозчиков и производителей товаров в рамках общеевропейской сети (транспортный бизнес, электронные и виртуальные рынки перевозок, телематический рынок).

 

С развитием интеграционных процессов на транспорте и в экономике в целом, проблема организации и оптимизации ИП становится всё актуальнее. Появляется информационная избыточность, тормозящая деловые процессы из-за необходимости перерабатывать огромное количество ненужных данных. И эта проблема не менее важная, чем проблема информационной недостаточно­сти. Оптимизация ИП в транспортно-логистических системах возможна путём информационного моделирования (ИМ). ИМ - новое, пока только обозначен­ное научное направление в телематике. ИМ требует описания информационных источников и каналов передачи данных, их характеристик, формализации по­лучаемых по каналам передачи данных сообщений с преобразованием их в ин­формацию, пригодную для вычисления критериев эффективности транспорт­ных операций.



2015-12-06 1592 Обсуждений (0)
ИНФОРМАЦИОННАЯ ИНТЕГРАЦИЯ В ТРАНСПОРТНОЙ ЛОГИСТИКЕ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ИНФОРМАЦИОННАЯ ИНТЕГРАЦИЯ В ТРАНСПОРТНОЙ ЛОГИСТИКЕ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1592)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)