Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Маркировка - сканирование - логистическая цепь учета движения товара на предприятии



2015-12-06 870 Обсуждений (0)
Маркировка - сканирование - логистическая цепь учета движения товара на предприятии 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Все технологическое оборудование штрихового кодирования можно разделить на две большие группы – оборудование, предназначенное для маркировки товара и для считывания информации (штрих-кода).

Маркировку (нанесение штрих-кода) на продукцию обеспечивают, как правило, производители. Данная операция проводится либо полиграфическим методом при изготовлении тары или упаковки, либо с использованием специальных устройств – принтеров для печати этикеток с штрих-кодом. Эти устройства подключаются к компьютеру и управляются Системой автоматизации. Спектр типоразмеров этикеток достаточно широк – от этикеток для маркировки ювелирных изделий и пробирок в химической лаборатории до этикеток для маркировки паллет и контейнеров, стойких к повреждению и температурным перепадам.

Считывание информации с товара или сканирование производится сканерами штрих-кода, подключенными непосредственно к компьютеру, либо к терминалу сбора данных, который с определенной периодичностью передает информацию в Систему. Сканер штрих-кода предназначен для считывания, декодирования и передачи в компьютер информации, закодированной в штриховом коде. Информация передается в виде последовательности цифр или букв, содержащихся в штрих-коде. Сканер штрих-кода можно назвать элементом машинного зрения, который позволяет Системе автоматизации «увидеть» то, что зашифровано в штрих-коде. Терминал сбора данных это портативный – «ручной» компьютер, предназначенный для сбора, обработки и передачи информации. ТСД на уровне программ и данных не является совместимым с «персоналкой», но способен общаться с ней посредством коммутирующего устройства через последовательный («мышиный») порт.

Таким образом, применяя данное оборудование и систему автоматизации можно обеспечить значительное повышение качества учета движения товара на всех этапах его логистической активности – погрузка, разгрузка, затаривание, перевозка, приемка и отпуск со склада, хранение, внутрискладские перемещения и др. С помощью оборудования штрихового кодирования Система автоматизации берет на себя дополнительные функции – она пишет и читает написанное. Товар сам становится носителем информации, которую система может воспринимать самостоятельно – замыкается информационный поток, существующий параллельно товарному, обеспечивая тем самым полноценную логистическую цепочку.

Использование технологии штрихового кодирования дает ряд очевидных преимуществ по сравнению с ручной обработкой данных:

Значительное сокращение времени (60-80%) «запаздывания» информационных потоков по отношению к товарным

Снижение количества недостоверной информации, попадающей в Систему автоматизации в результате операторских ошибок и человеческого фактора. Данный фактор трудно переоценить если учитывать время, затрачиваемое на поиск неверной информации, попавшей в систему по прошествии достаточного количества времени

Новые возможности по раздельному учету однотипного товара – по партиям, по срокам годности и прочим характеристикам. За счет аппаратного и программного контроля обеспечивается соответствие физического перемещения товара информационному содержанию Системы

Передача значительного количества информации непосредственно вместе с товаром на штрих-коде. Данная информационная связь помогает обеспечивать оперативный контроль операций как на микрологистическом уровне внутри предприятия, так и на макрологистическом при передаче продукции на значительные расстояния

Снижение нагрузки на персонал, занятый контролем за логистическими операциями.

Технология складского учета с применением оборудования штрихового кодирования

 

Рассмотрим конкретные применения технологии штрихового кодирования в складском учете. Как основное направление здесь можно выделить автоматическое формирование приходных и расходных документов, проведение инвентаризации.

Перечислим основные требования к организации работы склада для обеспечения эффективного применения технологии штрихового кодирования. Итак, для наиболее эффективного применения данной технологии в складском хозяйстве необходимо выполнение следующих условий:

Более 80% маркированного товара, поступающего на склад

Оснащение всех пунктов отпуска-приема товара сканирующим оборудованием, подключенным к системе автоматизации

Оптимальное подключение оборудования к Системе

Использование сканирующего оборудования, отвечающего условиям эксплуатации и требованиям надежности

Для обеспечения полной маркировки товара возможно применение принтеров этикеток. Принтер подключается к системе автоматизации для печати этикеток.

Общая схема работы склада при внедрении технологии штрихового кодирования практически не изменяется. На Схеме 1 приводится обобщенная схема работы склада с применением технологии штрихового кодирования.



2015-12-06 870 Обсуждений (0)
Маркировка - сканирование - логистическая цепь учета движения товара на предприятии 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Маркировка - сканирование - логистическая цепь учета движения товара на предприятии

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (870)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)