Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ТЕЛЕМАТИКА И СИСТЕМЫ МОБИЛЬНОЙ СВЯЗИ



2015-12-06 938 Обсуждений (0)
ТЕЛЕМАТИКА И СИСТЕМЫ МОБИЛЬНОЙ СВЯЗИ 0.00 из 5.00 0 оценок




Телематика. Наличие точной, полной и своевременной информации часто определяет успех в коммерческой деятельности. На транспорте, особенно при выполнении международных перевозок, это более чем очевидно. Ориентация на жесткие локальные решения, не связанные между собой в единую, интегрированную информационную систему предприятия, а лучше – корпорации, с возможностями подключения к глобальным информационным информационным источникам, ведет к статичности и инертности информационного обмена, постепенно искажающего реальную картину «производственно-экономического мира». В этом случае теряется возможность быстрого и адекватного реагирования на изменения, происходящие на рынке. И в то же время, требуются большие средства для поддержки локальных задач, их трансформации, обучения персонала и т.п. Подобное пока довольно типично для многих из работающих на внутреннем рынке РФ транспортных компаний и обусловлено экономико-правовой неустойчивостью и низким качеством доступного информационно-коммуникационного обслуживания.

Телематика как новое перспективное направление в области информационной интеграции, обработки и передачи данных, возникло благодаря развитию практической логистики. В телематике объединяются традиционно-вычислительные технологии (ИВТ) с глобальными информационными сетями и техническими средствами коммуникации, включая все активне используемые на автотранспорте мобильные спутниковые системы.

Проблемы телематики сегодня достаточно актуальны. Они представлены, например, в таком известном проекте, как TEDIM (Telematics in Foreign Trade Lohistics and Dilivery Management).[10] Активное участие в этом проекте приимают Германия, Финляндия и Россия. В рамках проекта решаются проблемы информационной интеграции, стандартизации в передаче данных, мониторинга транспортных операций в режиме реального времени. Это именно то, что способствует повышению надёжности и безопасности доставки товаров, обеспече­нию эффективности транспортных операций и качества транспортно-логистических услуг. В частности, к ТЛК-проектам TEDIM можно отнести:

• проект автоматизации обработки и передачи данных, получаемых в процессе слежения за транспортировкой товаров и при контроле за погрузо-разгрузочными и складскими операциями;

• проект централизованной системы обеспечения электронного документо­оборота для обслуживания комбинированных перевозок между ЕС и Росси­ей. Система обеспечивает документированный мониторинг движения грузов от поставщика до потребителя и позволяет ускорить выполнение таможен­ных процедур. Планируется интегрирование с Internet для обеспечения гиб­кости и адаптивности в информационном обслуживании логистических це­пей в режиме реального времени.

Мобильная связь и системы контроля. Ведущие зарубежные транс­портные и транспортно-экспедиторские фирмы всё большее внимание уделяют сегодня применению современных средств связи. В скандинавских странах и странах западной Европы практически каждый коммерческий автомобиль снабжён радиотелефоном. Наиболее крупные отделения фирм оборудованы экспрессной связью, по которой с помощью приставки "Телефакс" к телефону происходит передача копий документов. Это позволяет ускорить доставку гру­зов. Например, ASG имеет такую связь с отделениями в Скандинавии и США. При приеме груза к перевозке в отделение передаются товаро-транспортные накладные, что позволяет до прибытия груза выполнить таможенные формаль­ности и ускорить доставку груза потребителю. Такая же связь существует у "Билспедишн" между Гетеборгом и Стокгольмом. Для связи фирмы арендуют каналы у министерства связи.

Для успешной конкуренции на глобальном рынке транспортных услуг необходимо повышение эффективности оперативного управления транспорти­ровкой грузов. Сегодня это практически неосуществимо без контроля за дви­жением АТС с применением мобильных средств связи. Опыт использования


этих средств европейскими и российскими перевозчиками показал, что при ак­тивной и правильной эксплуатации они способны повысить эффективность ав­топеревозок на величину до 20 %. Ведущие зарубежные фирмы уже по досто­инству оценили возможности таких систем и всё чаще устанавливают на грузо­вики международного класса средства дальней спутниковой связи. Эти системы связи в комплекте с вычислительными устройствами типа BLACK BOX (табл.11.18-11.19) и программным обеспечением позволяют осуществлять опера­тивную связь с водителями на трассе и с клиентами. Помимо этого они позво­ляют контролировать эксплуатационные показатели транспортного средства, производить расчеты и выполнять многие другие функции, существенно повы­шая тем самым надёжность транспортировки грузов и интенсивность эксплуа­тации транспорта. Сегодня можно считать практически доказанным, что для ТЛК средства, вложенные в системы связи и оперативного управления, прино­сят прибыль большую, чем при их вложении в увеличение парка транспортных средств без мобильной связи. Ниже, в таблицах, приведены некоторые характе­ристики таких систем, коммерчески распространяемых в Европе. Несмотря на довольно высокую стоимость, они пользуются устойчиво растущим спросом. Очевидно, в связи с ростом объемов перевозок в направлении Восток-Запад, этот спрос будет и дальше расти. Начинают проявлять интерес к таким систе­мам и отечественные перевозчики.

 

Таблица 11.17



2015-12-06 938 Обсуждений (0)
ТЕЛЕМАТИКА И СИСТЕМЫ МОБИЛЬНОЙ СВЯЗИ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ТЕЛЕМАТИКА И СИСТЕМЫ МОБИЛЬНОЙ СВЯЗИ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (938)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)