Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Принятие смерти как равноправного партнера, друга и советчика



2015-12-06 1000 Обсуждений (0)
Принятие смерти как равноправного партнера, друга и советчика 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Когда мы с полной осознанностью относимся к тому факту, что смерть неизбежна, когда мы перестаем прятаться от этой истины, мы можем изменить отношение к смерти – начать воспринимать ее не как врага, а как друга и советчика.

Собственно, когда мы, помня о смерти, начинаем ценить каждый миг своей жизни, – это и есть использование смерти как советчика. Это смерть советует нам: почувствуй себя живым, радуйся, что ты еще жив, сделай сейчас максимум того, на что ты способен, не откладывай на завтра!

 

...

Такой парадокс: смерть призывает нас к жизни. Но услышать этот призыв способен только тот, кто живет как воин.

 

Дон Хуан предлагает Кастанеде образ смерти, который кому-то может показаться лишь устрашающей метафорой. Но мы ведь знаем, что маги не изъясняются метафорами – они говорят лишь о том, что видят, что является для них реальностью.

Смерть, говорит дон Хуан, это наш вечный попутчик, который всегда находится от нас слева, на расстоянии вытянутой руки. На протяжении всей нашей жизни смерть неотступно следует за нами и наблюдает, выслеживая, как охотник выслеживает добычу. Она знает, что эта добыча рано или поздно попадет ей в руки. Но она не коснется нас раньше, чем для этого придет время.

Страшноватый образ, не так ли? На впечатлительных людей он может подействовать угнетающе. Для того чтобы ослабить это угнетающее впечатление, давайте немного изменим точку зрения.

Во-первых, если вам так легче, отнеситесь к этому все же как к метафоре. Мы ведь с вами, в отличие от дона Хуана, не видели никакого «попутчика» слева от себя? Давайте тоже будем верить лишь тому, что видим и чувствуем сами. И отнесемся к фигуре слева от себя как к условности. Сыграем в игру: а что было бы, если бы это действительно было так? Последуем, таким образом, принципу воина, который «верит не веря», что и означает: играет в игру «а что если бы это было правдой». Кроме того, не воспринимайте эту фигуру как личность или как некий устрашающий образ. Помните, что это лишь абстракция – некая сила, не имеющая конкретных очертаний.

Во-вторых, – и это главное: давайте изменим восприятие «попутчика»: будем считать, что это не враг, а друг, и даже партнер и помощник. Собственно, именно это и предлагает сделать дон Хуан. Существует некая абстрактная фигура (не личность, а просто энергия), которая наблюдает за нами, но вовсе не для того, чтобы причинить нам зло. Эта сила не собирается на нас напасть, ее задача не в том, чтобы застать нас врасплох и уничтожить. Она не жаждет уничтожать нас – она просто ждет своего часа, когда мы сами будем готовы к уходу. И эта сила способна давать нам поддержку. Она даже способна сделать нас сильнее, если мы сами будем к этому готовы и этого захотим.

 

...

Подумайте, что это зависит только от вас: воспринять этот образ как нечто устрашающее и продолжать бояться – или отнестись к нему как к способу начать жить более осознанной жизнью.

 

Вот что говорит дон Хуан Кастанеде («Путешествие в Икстлан», глава 4) по поводу того, как мы можем использовать смерть в качестве советчика:

Когда ты в нетерпении или раздражен – оглянись налево и спроси совета у своей смерти. Масса мелочной шелухи мигом отлетит прочь, если смерть подаст тебе знак или краем глаза ты уловишь ее движение, или просто почувствуешь, что твой попутчик – всегда рядом и все время внимательно за тобой наблюдает .

И еще цитата из той же книги:

Каждый раз, когда ты чувствуешь – как это часто с тобой бывает, – что все складывается из рук вон плохо и ты на грани полного краха, повернись налево и спроси у своей смерти, так ли это. И твоя смерть ответит, что ты ошибаешься и что кроме ее прикосновения нет ничего, что действительно имело бы значение. Твоя смерть скажет: «Но я же еще не коснулась тебя!»

Осознание постоянного присутствия смерти рядом с нами способно мгновенно и напрочь лишить нас чувства собственной важности, ведь, как говорит дон Хуан, невозможно чувствовать себя важной персоной, когда знаешь, что смерть неуклонно идет по твоему следу.

Практика

Подумайте о той ситуации, которая сейчас вас тревожит, вызывает ваши волнения и беспокойства. Вы заметите, что такая ситуация есть всегда, и даже не одна, а несколько. Большинство из нас всегда находят, о чем поволноваться, даже если реальных поводов для волнений нет. А может быть, вы переживаете из-за какой-то неудачи, из-за того, что в вашей жизни что-то происходит не так, как бы хотелось?

Представьте себе, что произошло бы, если бы у вас была реальная возможность посоветоваться со своей смертью. «Действительно ли все плохо?» – спросили бы вы у нее. Попробуйте сделать это – сыграть эту сцену, или просто представить ее в воображении, сказав себе: «А что было бы, если бы это было правдой?»

Как изменилось ваше восприятие ситуации? По-прежнему ли вам кажется таким важным и значительным то, что вас беспокоило? Или перед лицом смерти все это стало тем, чем является на самом деле – ничего не значащей чепухой?

В продолжение этого упражнения можно последовать еще одному совету дона Хуана: представьте, что вы уже умерли, но каким-то образом можете оглянуться на свою жизнь, и оценить ее заново. Что бы вам захотелось сделать по-другому как хотелось бы прожить, что исправить, что изменить, глядя оттуда, «из-за черты»?

Начните вносить эти изменения в свою жизнь незамедлительно.

Вы можете применять эти приемы всегда, когда сочтете нужным.



2015-12-06 1000 Обсуждений (0)
Принятие смерти как равноправного партнера, друга и советчика 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Принятие смерти как равноправного партнера, друга и советчика

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1000)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)