Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Субъекты правоотношений, их правоспособность и дееспособность



2015-12-06 653 Обсуждений (0)
Субъекты правоотношений, их правоспособность и дееспособность 0.00 из 5.00 0 оценок




Субъект права — это социальный субъект — лицо, орган, организация, наделенные государством способностью быть носителями юридических прав и обязанностей. Отсюда понятие правосубъектности, которое включает в себя такие свойства субъекта, как правоспособность и дееспособность. Отметим, что эти свойства юридические, определяемые законом, а не присущи субъектам от природы, они формулируются в субъективном праве. В целом это признание правом способностей субъектов к социальному действию.

Правоспособность — это установленная (признанная) в законе возможность субъекта быть носителем прав и обязанностей, предпосылка существования субъективного права, но не само субъективное право. Ст. 17 ГК РФ определяет, что способность иметь гражданские права и нести обязанности (гражданская правоспособность) признается в равной мере за всеми гражданами. Различают общую и специальную правоспособность. Неотъемлемым качеством правоспособности является ее реальность, которая специфична для каждой отрасли права. Правоспособность включает возможность гражданина требовать от государства конкретизации, развития основных прав, иными словами, это право на действие, оно служит общим основанием для возникновения субъективных прав и обязанностей. Наличие правоспособности придает юридическую силу действиям субъектов. Это значит, что благодаря наличию правоспособности действия субъектов влекут приобретение ими и другими субъектами юридических прав и обязанностей. Правоспособность налагает общую обязанность на всех субъектов не препятствовать действиям каждого субъекта, приобретающего права. Следовательно, правоспособность — не конкретное право, а возможность быть носителем всех тех прав и обязанностей, которые определяются в объективном праве.

Дееспособность — это установленная (признанная) в законе возможность лица своими собственными действиями приобретать и осуществлять права и обязанности.

Правоспособность и дееспособность субъектов — развивающиеся юридические свойства, они отражают закономерные процессы возрастания роли права и социальной ответственности личности перед обществом. Какие способности в праве признаются за субъектом — это определяется закономерностями развития общества. Правоспособность и дееспособность субъектов обусловлены характером экономического и политического строя, уровнем развития демократизма общественной жизни.

Правосубъектность как система норм о способности субъекта права быть носителем прав и обязанностей, соотносится непосредственно с нормами права, определяющими содержание этих прав и обязанностей субъектов (для государственных органов — с нормами о компетенции). Иначе говоря, правосубьектность соотносится с субъективными правами и обязанностями не непосредственно, а через посредство соответствующих норм, определяющих содержание этих прав и обязанностей и юридических фактов. Строго говоря, содержанием правосубъектности является комплекс прав и обязанностей субъекта права, вытекающий непосредственно из закона независимо от участия в конкретных правоотношениях, то есть правовой статус лица или организации.

Круг и виды субъектов права непосредственно зависят от сферы общественных отношений, которые подвержены правовому регулированию, от глубины и характера творческого воздействия права. В системе субъектов права преломляются все черты и характеристики, присущие праву данного типа и данной правовой системе.

Общепризнано, что субъектами права являются: физические (частные) лица: граждане, должностные лица, иностранцы, лица без гражданства в пределах предоставленных им прав; юридические лица:

организации, государственные органы, государственные предприятия и учреждения, их объединения, общественные организации; государство.

В зависимости от того, какие общественные отношения регулируют нормы права, решается и вопрос, чья деятельность должна быть урегулирована, кто является субъектом права.

Физические (частные) лица обладают как общей, так и специальной правоспособностью, что является предпосылкой приобретения им конкретных прав и обязанностей. Правоспособность не абстрактное свойство субъекта, она всегда соотнесена в законе с конкретными правами и обязанностями. Поэтому в зависимости от характера регулируемых отношений, норм права, каждая отрасль соотносит правоспособность с правами и обязанностями, определяет момент наступления правоспособности.

Правоспособность и дееспособность физических лиц, как правило, не совпадают.

В государственном праве правоспособность наступает в полном объеме с 18-летнего возраста, в трудовом — с 16-летнего, в уголовном (т.е. деликтная правоспособность) — с 16-летнего, а по некоторым составам — с 14-летнего, в гражданском — с момента рождения, а дееспособность — с 18-летнего возраста.

Ст. 21 ГК РФ отмечает, что способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

По решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть эмансипирован, то есть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Правосубъектность граждан в условиях демократического общества характеризуется достижением полного их равноправия независимо от пола, национальности, расовой принадлежности, вероисповедания, происхождения и каких-либо других особенностей личности. Право устанавливает не формальное, а фактическое правовое равенство, гарантирует его, обеспечивает реализацию субъективных прав и обязанностей, закрепляет требования обязательного их единства и соответствия интересам других лиц, общества и государства. Государство ориентировано на соблюдение прав личности. Все это — правовые средства расширения правоспособности граждан.

Общепризнанно, что юридическими лицами признаются различные организации, которые обладают обособленным имуществом, могут от своего имени приобретать имущественные и личные неимущественные права и нести обязанности, быть истцами и ответчиками в судах.

Государственные органы являются субъектами права в различных отраслях права в пределах, определяемых актами о компетенции этих органов. Правосубъектность министерств, государственных комитетов все более дифференцируется и делегируется.

Государство непосредственно выступает субъектом права в области международных отношений, иных взаимоотношениях по поводу государственной собственности (государство — субъект права собственности на землю, леса, воды, недра, предприятия), в финансовых отношениях (бюджетных, заемных и других).



2015-12-06 653 Обсуждений (0)
Субъекты правоотношений, их правоспособность и дееспособность 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Субъекты правоотношений, их правоспособность и дееспособность

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (653)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)