Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Контингенты, подлежащие прививкам против бруцеллеза



2015-12-06 1584 Обсуждений (0)
Контингенты, подлежащие прививкам против бруцеллеза 0.00 из 5.00 0 оценок




1.В очагах козье-овечьего типа прививаются лица, выполняющие следующие работы:

· по заготовке, хранению, обработке сырья и продуктов животноводства, полученных из хозяйств, где регистрируются заболевания скота бруцеллезом;

· по убою скота, больного бруцеллезом, заготовке и переработке полученных от него мяса и мясопродуктов.

2.Животноводы, ветеринарные работники, зоотехники в хозяйствах энзоотичных по бруцеллезу.

3.Лица, работающие с живыми культурами возбудителя бруцеллеза.

Поствакцинальные реакции и осложнения.

Местная реакция при накожной вакцинации (может появиться через 24-48 ч): гиперемия, инфильтрат кожи или образование розово-красных узелков по ходу насечек, иногда сливающихся в валик или образующих небольшую припухлость. При безыгольном методе введения (через 12-24 ч) на месте инъекции могут появиться гиперемия, инфильтрат диаметром до 25 мм, слабая болезненность.

Общая реакция возникает в первые сутки у 1-2 % привитых: недомогание, головная боль, повышение температуры тела до 37.5-38 0С, анафилактический шок.

Противопоказания.

Помимо общих для всех живых вакцин, противопоказаниями являются:

· перенесенный бруцеллез, положительная серологическая или кожно-аллергическая реакция на бруцеллез,

· иммунодефицит (первичный), иммуносупрессия, злокачественные болезни;

· системные заболевания соединительной ткани,

· распространенные рецидивирующие заболевания кожи,

· аллергические заболевания (бронхиальная астма, анафилактический шок, отек Квинке в анамнезе),

· беременность, период лактации.

Вакцины брюшного тифа.

В России используются отечественные вакцины «ТИФИВАК» и «ВИАНВАК».

«ТИФИВАК» - вакцина спиртовая, сухая. Содержит инактивированные и лиофилизированные бактерии Salmonella typhi Ту2. В 1 ампуле содержится 5млрд. микробных клеток.

Схема прививок: взрослые прививаются 2-кратно подкожно: первая вакцинация – 0,5 мл, вторая вакцинация проводится через 25-35 суток, доза вакцины – 1,0 мл. Ревакцинация проводится через 2 года в дозе 1,0 мл.

«ВИАНВАК» - Ви-полисахаридная жидкая вакцина. Состоит из очищенного капсулярного vi – полисахарида, полученного из культуры Salmonella typhi Ту2. В 1 дозе (0,5 мл для всех возрастных групп) содержится 25 мкг Ви – антиген. Консервант – фенол. Эффективность полисахаридных вакцин составляет 70%. Прививки проводят взрослым и детям с возраста 3 года однократно подкожно. Ревакцинация – каждые 3 года.

Прививки проводятся по эпидпоказаниям контактным в очагах брюшного тифа (бытовые очаги и очаги в организованных коллективах), лицам групп профессионального риска, а также лицам, отправляющимся в развивающиеся страны (Северная Африка, Индия, Средняя Азия и т.д.) на длительный срок (более чем 4 недели).

По эпидемическим показаниям прививки проводят при угрозе возникновения эпидемии или вспышки (стихийные бедствия, крупные аварии на водопроводной и канализационной сети), а также в период эпидемии, при этом в угрожаемом районе проводят массовую иммунизацию населения.

Контингенты, подлежащие прививкам против брюшного тифа

· Лица, занятые в сфере коммунального благоустройства (работники, обслуживающие канализационные сети, сооружения и оборудование, а также предприятий по санитарной очистке населенных мест – сбор, транспортировка и утилизация бытовых отходов).

· Лица, работающие с живыми культурами возбудителей брюшного тифа.

· Население, проживающее на территориях с хроническими водными эпидемиями брюшного тифа.

· Лица, выезжающие в гиперэндемичные по брюшному тифу регионы и страны.

· Контактные в очагах брюшного тифа по эпидпоказаниям.

Прививочные реакции и осложнения.

Вакцина «ТИФИВАК» более реактогенна, чем «ВИАНВАК». После ее введения могут наблюдаться общие (температура > 38,6) и местные (инфильтрат) реакции не более, чем у 7% привитых. Редко развивается шок. Реакции на «ВИАНВАК» редки: субфебрилитет у 1-5% в течение 24-48 часов и головная боль.

Противопоказания.

К использованию вакцины «ТИФИВАК» имеется широкий круг противопоказаний. «ВИАНВАК» не вводится при гиперчувствительности к компонентам вакцины и беременным.

Вакцины гепатита А.

Цели вакцинации:массовая вакцинация проводится в странах с жарким климатом – Израиле, Испании и Италии. В США с 2006 г. двукратная вакцинация включена в Национальный Календарь профилактических прививок. В нашей стране вакцинация включена в Календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям. Введение вакцины быстро прекращает вспышку вирусного гепатита А.

В России используются как моновалентные («Аваксим», Франция, «Хаврикс 1440» для взрослых и «Хаврикс 720» для детей фирмы «Смит Кляйн Бичем – Биомед», Россия), так и комбинированные вакцины против гепатитов А и В («Геп-А-ин-Вак», Россия и «Твинрикс», Бельгия).

Вакцины представляют собой убитые формалином вирусы, выращенные на культуре клеток, сорбированные на геле алюминия гидроксида. Вакцина «Геп-А-ин-Вак» не содержит антибиотиков и консервантов, в вакцине «Аваксим» присутствует формальдегид, в вакцине «Хаврикс» - формалин. Вводятся внутримышечно.

Двукратная вакцинация с интервалом 6-12 месяцев создает стойкий (длительностью 10-20 лет) иммунитет.

Детская доза содержится в 0,5 мл вакцины, взрослая доза составляет 1,0 мл. Прививки детям проводят с возраста 1-3 года (в зависимости от вида вакцины).



2015-12-06 1584 Обсуждений (0)
Контингенты, подлежащие прививкам против бруцеллеза 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Контингенты, подлежащие прививкам против бруцеллеза

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1584)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)