Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Борьба русского народа с монголо-татарским нашествием в 13в



2015-12-06 1066 Обсуждений (0)
Борьба русского народа с монголо-татарским нашествием в 13в 0.00 из 5.00 0 оценок




Начало 13в. – большинство государств, находящиеся на стадии феодальной раздробленности, столкнулись с раннефеодальным государством монголо-татар, стремящихся расширить свои территории за счет грабежа. Вождь – Чингисхан(мировое господство).

 

Чингисхан обеспечил себе прочные тылы: никогда не начинал похода без глубокой разведки и прочного тыла. Подчинил кочевников Центральной Азии, бурятов, якутов, киргизов, Северный Китай, Среднюю Азию, Урал, Закавказье (до нападения на Русь).

 

Волжская Булгария (евреи), половцы, алане, ворвались в Крым. Половецкие ханы обратились к русским князьям за помощью.

 

1223г. Май – битва на реке Калке (русские и татаро-монголы). Русь впервые за 200 лет потерпела поражение. Главная причина – феодальная раздробленность.

 

1227г. – Чингисхан скончался. Его владения были разделены между потомками на улусы. В них фактически установлена тоталитарная власть наследников.

Западная часть – сын Чжучи (умер в 1227г.), затем хану Батыю.

Его владения не несли четких границ: на западе – от Иртыша до «Последнего моря» (до Атлантического океана). Но на пути к Последнему Морю лежала Русь.

 

1235г. – курутай в Каракулуме. Решение завоевать Русь.

1236г. – войско Батыя двинулось на Русь (главная задача – нанести удар на Восточную Русь).

Но русские князья не могли договориться о совместных действиях против татаро-монгол. Осенью они вообще перестали ждать монгольского нападения.

Осень 1237г. – появления татаро-монгол в пределах Рязанского княжества. Полная неожиданность для русского народа. Это и обеспечило быстрое завоевание многих русских городов северо-восточной Руси.

Рязань, Коломна, Москва, Владимир, Торжок завоеваны. Окраины Смоленского и Черниговского княжеств тоже.

Город Козельск – задержан на 7 недель. Его житель совершили бесподобный подвиг. Татаро-монголы называли этот город «злым».

 

Обложив население данью, опустошив города, Батый повернул на Южную Русь, остановившись на зиму в донских степях.

 

1240г. осень – наступление на Южную Русь.

Преодоление укрепления по реке Рось, монголы подошли к Киеву. Все киевские князья сбежали. Жители организовали мощное сопротивление. На девятый день после начала штурма город был сдан и сожжен.

Батый двинулся в Галицко-Волынские земли, многие города были сожжены.

 

Следующая цель – Западная Европа. Но, дойдя до Вены, Батый осознал, что оставил в тылу разгробленные земли, но не покоренную Русь. Ему пришлось повернуть на восточную Русь.

 

Русь остановила татаро-монгольское нашествие на самом краю Западной Европы. Почти 20 лет Батый потратил на окончательное подчинение Руси.

 

 

Последствия завоевания татаро-монголами:

4. Прекратилось развитие нарождающейся русской позиции объединения всех русских земель.

 

5. Прекратила свое существование единая древнерусская этническая общность, разбившись на три ветви: северо-восточную и северо-западную Русь – великоросы; русские земли, вошедшие в состав Польши – украинская народность; вошедшие в состав Прибалтики – белорусы.

 

6. 1243г. – создание Золотой Орды. Батый потребовал от русских князей юридического признания своей власти. Для этого они должны были прибыть в столицу Батыя – Сарай – и получить ярлык на правление княжеством. Первым поехал Владимиро-Суздальский князь Ярослав (1243г.)

 

Источник власти – хан Золотой Орды. Манипулируя выдачей/отказом ярлыка, он натравливая князей друг на друга, убивая, выдавая ярлыки слабым, Золотая Орда постоянно обеспечивала себе источник власти.

 

Все население было обложено огромной данью. Ей сбор был отдан на откуп представителям басурман и евреев, проживавших в Волжской Болгарии. Беспощадная жестокость. Сами татаро-монголы очень быстро тюркизовались: уже к середине 14в. были тюрками (приняли ислам). С тем, чтобы Киев окончательно потерял свое значение, ордынцы создают на Руси Великий Баскак – военно-политическую баскакскую организацию с центром во Владимире. С этой же целью монголы потребовали от митрополита Кирилла перенесения митрополичьей кафедры из Киева во Владимир.

 

Киев утратил свое политическое значение.

 

Русские земли жестоко страдали от бесконечных походов баскаков. Сопротивление политике Золотой Орды никогда не прекращалось. Многие князья отказывались ездить к хану и принимать очищение огнем перед принятием ярлыка (поскольку русские стали неверными). Московский князь Даниил и галицынский князь Роман замыслили поднять восстание против Золотой Орды.

 

1257-1259гг. – крупное восстание против монгол в Новгороде, жители отказались платить дань. Оба восстания жестоко подавлены Александром Невским для того, чтобы не навлечь новые карательные походы.

 

1262г. – антиордынские выступления на всей северо-восточной Руси. Размах русского сопротивления => татаро-монголы согласились на передачу сбора дани в пользу Орды в руки русских князей. Это означало серьёзную победу и победу русского национального самосознания, способность ускорения русского единого государства.

 

Процесс образования единого государства – с середины 14в. Одновременно со складыванием центральных государств в Западной Европе. За прошедший период дробление княжеств продолжалось. Новые княжества: Московское, Тверское и др. К середине 14в. в русской общественной мысли все более получала распространение идея о прекращении усобицы.

 

В числе предпосылок:

7. Духовно-нравственная;

8. Политическая;

9. Социально-экономическая;

 

Политическая идея единения русского государства с конца 13в. осознавалась как великими князьями, так и всем русским народом. Между великими князьями развернулась борьба за право стать в центре объединения. Основные претенденты: Московский князь Даниил (сын Александра Невского) и Тверской князь Ярослав (внук Александра Невского). После многолетней борьбы Московских и Тверских князей победителем вышел московский князь Юрий Даниилович. После его убийства в Золотой Орде тверским князем Дмитрием великим князем московским стал Иван Даниилович (конец 1325г.)

Он был жестким и прагматичным политиком, проводил осторожную и сдержанную политику. Закладывая основы политического курса московский царей, Иван Калита (это он и есть) понимал, что нужно постепенно накапливать силы народа и достичь мира и тишины на русских землях. Все последующие за ним московские князья, как и он, проводили дальновидную политику, учитывая собственно московские задачи с общерусскими, как экономические возможности, так и духовно-нравственные предпосылки объединительных тенденций в русской общественной мысли.

 

Одна из важнейших предпосылок возвышения Москвы – дальновидная политика московских князей, направленная на собирание Руси и борьбу с татаро-монголами.

 

 



2015-12-06 1066 Обсуждений (0)
Борьба русского народа с монголо-татарским нашествием в 13в 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Борьба русского народа с монголо-татарским нашествием в 13в

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1066)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)