Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Билет. Поражающие факторы ядерного взрыва. Средства и способы защиты от них



2015-12-06 1152 Обсуждений (0)
Билет. Поражающие факторы ядерного взрыва. Средства и способы защиты от них 0.00 из 5.00 0 оценок




Ударная волна ядерного взрыва возникает в результате расширения светящейся раскаленной массы газов в центре взрыва и представляет собой область резкого сжатия воздуха, которая распространяется от центра взрыва со сверхзвуковой скоростью. Действие ее продолжается несколько секунд. Расстояние 1 км ударная волна проходит за 2 с, 2 км — за 5 с, 3 км — за 8 с.

Поражения ударной волной вызываются как действием избыточного давления, так и метательным ее действием (скоростным напором), обусловленным движением воздуха в волне. Личный состав, вооружение и военная техника, расположенные на открытой местности, поражаются главным образом в результате метательного действия ударной волны, а объекты больших размеров (здания и др.)— действием избыточного давления.

Поражения могут быть нанесены также в результате косвенного воздействия ударной волны (обломками зданий, деревьев и т. п.). В ряде случаев тяжесть поражения от косвенного воздействия может быть больше, чем от непосредственного действия ударной волны, а количество пораженных — преобладающим.

На параметры ударной волны заметное влияние оказывают рельеф местности, лесные массивы и растительность. На скатах, обращенных к взрыву с крутизной более 10°, давление увеличивается: чем круче скат, тем больше давление. На обратных скатах возвышенностей имеет место обратное явление. В лощинах, траншеях и других сооружениях земляного типа, расположенных перпендикулярно к направлению распространения ударной волны, метательное действие значительно меньше, чем на открытой местности. Давление в ударной волне внутри лесного массива выше, а метательное действие меньше, чем на открытой местности. Это объясняется сопротивлением деревьев воздушным массам, движущимся с большой скоростью за фронтом ударной волны.

Укрытие личного состава за холмами и насыпями, в оврагах, выемках и молодых лесах, использование фортификационных сооружений, танков, БМП, БТР и других боевых машин снижает степень его поражения ударной волной. Так, личный состав в открытых траншеях поражается ударной волной на расстояниях в 1,5 раза меньше, чем находящийся открыто на местности. Вооружение, техника и другие Материальные средства от воздействия ударной волны могут быть повреждены или полностью разрушены. Поэтому для их защиты необходимо использовать естественные неровности местности (холмы, складки и т. п.) и укрытия.

Световое излучение ядерного взрыва — это видимое, ультрафиолетовое и инфракрасное излучение, действующее в течение нескольких секунд. У личного состава оно может вызвать ожоги кожи, поражение глаз и временное ослепление. Ожоги возникают от непосредственного воздействия светового излучения на открытые участки кожи (первичные ожоги), а также от горящей одежды, в очагах пожаров (вторичные ожоги). В зависимости от тяжести поражения ожоги делятся на четыре степени: первая —покраснение, припухлость и болезненность кожи; вторая —образование пузырей; третья — омертвление кожных покровов и тканей; четвертая — обугливание кожи.

Ожоги глазного дна (при прямом взгляде на взрыв) возможны на расстояниях, превышающих радиусы зон ожогов кожи. Временное ослепление возникает обычно ночью и в сумерки и не зависит от направления взгляда в момент взрыва и будет носить массовый характер. Днем оно возникает лишь при взгляде на взрыв. Временное ослепление проходит быстро, не оставляет последствий, и медицинская помощь обычно не требуется.

Наблюдение через приборы ночного видения исключает ослепление, однако оно возможно через приборы дневного видения; поэтому их на ночное время следует закрывать специальными шторками.

В целях защиты глаз от ослепления личный состав должен находиться по возможности в технике с закрытыми люками, тентами, необходимо использовать фортификационные сооружения и защитные свойства местности.

Световое излучение ядерного взрыва вызывает возгорание и обугливание различных горючих материалов: деревянных частей вооружения и техники, чехлов у танков. БТР и БМП.

 

 

Проникающая радиация ядерного взрыва представляет собой совместное гамма-излучение и нейтронное излучение. Гамма-кванты и нейтроны, распространяясь в любой среде, вызывают ее ионизацию. Под действием нейтронов, кроме того, нерадиоактивные атомы среды превращаются в радиоактивные, т. е. образуется так называемая наведенная активность. В результате ионизации атомов, входящих в состав живого организма, нарушаются процессы жизнедеятельности клеток и органов, что приводит к заболеванию лучевой болезнью. Проникающая радиация вызывает потемнение оптики, засвечивание светочувствительных фотоматериалов и выводит из строя радиоэлектронную аппаратуру, особенно содержащую полупроводниковые элементы.

Поражающее действие проникающей радиации характеризуется величиной дозы излучения, т. е. количеством энергии радиоактивных излучений, поглощенной единицей массы облучаемой среды. Различают экспозиционную и поглощенную дозу. Экспозиционную дозу измеряют в рентгенах (Р). Один рентген — это такая доза гамма-излучения, которая создает в 1 см3 воздуха около 2 млрд пар ионов. Поглощенную дозу измеряют в радах. Один рад - это такая доза, при которой энергия излучения 100 эрг передается одному грамму вещества (единица измерения поглощенной дозы в системе СИ — грей. I Гр равен 100 рад).

Поражение личного состава проникающей радиацией определяется суммарной дозой, полученной организмом, характером облучения и его продолжительностью. В зависимости от длительности облучения приняты следующие суммарные дозы гамма-излучения, не приводящие к снижению боеспособности личного состава: однократное облучение (импульсное или в течение первых 4 сут)—50 рад; многократное облучение (непрерывное или периодическое) в течение первых 30 сут — 100 рад, в течение 3 мес — 200 рад, в течение 1 года — 300 рад.

Защита личного состава от проникающей радиации обеспечивается использованием подвижных объектов и фортификационных сооружений (убежищ, блиндажей, перекрытых траншей).

Радиоактивное заражение местности, приземного слоя атмосферы, воздушного пространства, воды и других объектов возникает в результате выпадения радиоактивных веществ из облака ядерного взрыва во время его движения. Постепенно оседая на поверхность земли, радиоактивные вещества создают участок радиоактивного заражения, который называется радиоактивным следом.

Основными источниками радиоактивного заражения являются осколки деления ядерного заряда и наведенная активность грунта. Распад этих радиоактивных веществ сопро-вождается гамма- и бета-излучениями. Радиоактивное заражение местности характеризуется уровнем радиации (мощностью экспозиционной дозы), измеряемым в рентгенах в час (Р/ч).

По степени опасности для личного состава радиоактивный след условно делится на четыре зоны: зона А — умеренное заражение; зона Б —сильное заражение; зона В —опасное заражение; зона Г —чрезвычайно опасное заражение. Уровни радиации (мощности доз) на внешних границах этих зон через 1 ч после взрыва составляют 8; 80; 240 и 800 Р/ч, а через 10 ч — 0,5; 5; 15 и 50 Р/ч соответственно.

О степени заражения (загрязнения) радиоактивными веществами поверхностей различных объектов, обмундирования личного состава и кожных покровов принято судить по величине мощности экспозиционной дозы гамма-излучения вблизи зараженных поверхностей, определяемой в миллирентгенах в час (мР/ч). 1 мР/ч==10~3 Р/ч.

Электромагнитный импульс (ЭМИ). Ядерные взрывы приводят к возникновению мощных электромагнитных полей. Эти поля ввиду их кратковременного существования принято называть электромагнитным импульсом, который наиболее полно проявляется при наземных и низких воздушных ядерных взрывах.

ЭМИ воздействует прежде всего на радиоэлектронную и электротехническую аппаратуру, находящуюся на военной технике и других объектах. Под действием ЭМИ в указанной аппаратуре наводятся электрические токи и напряжения, которые могут вызвать пробой изоляции, повреждение трансформаторов. сгорание разрядников, порчу полупроводниковых приборов, перегорание плавких вставок и других элементов радиотехнических устройств. Наиболее подвержены воздействию ЭМИ линии связи, сигнализации и управления. Когда величина ЭМИ недостаточна для повреждения приборов или отдельных деталей, то возможно срабатывание средств защиты (плавких вставок, грозоразрядников) и нарушение работоспособности линий.

 

Если ядерные взрывы произойдут вблизи линий энергоснабжения, связи, имеющих большую протяженность, то наведенные в них напряжения могут распространяться по проводам на многие километры и вызывать повреждение аппаратуры и поражение личного состава, находящегося на безопасном удалении по отношению к другим поражающим факторам ядерного взрыва.

Билет.

О радиации

На нашей планете имеется естественный радиационный фон различный по уровню в разных местах планеты. Ученые установили, что миллионы лет назад радиационный фон на Земле был значительно выше. Организмы живых существ, в том числе и человека, испытывая на себе постоянное ионизирующее излучение (радиацию), приспособились жить в таких условиях. Природными источниками радиации являются космическое излучение, почвы, полезные ископаемые (гранит, базальт), природный газ радон. Кроме того существует много техногенных источников — это АЭС, предприятия ядерной промышленности, медицинское оборудование.

Для человека опасны только очень большие дозы облучения, таковыми принято считать дозы, превышающие 500 мЗв (единица измерения 1 милизиверт = 100 милирентген). Однако считается, что необходимо принимать меры по защите от радиации, если дозы облучения превышают 100 мЗв.

Защита населения от вредного воздействия радиации предполагает осуществление радиационного контроля.

Что же представляет собой радиация?

Радиоактивные ядра при распаде испускают три типа частиц, отличающихся различной проникающей способностью: альфа-, бета- и гамма-излучение.

Так альфа — излучение, которое представляет собой поток тяжелых частиц (ядра атомов гелия), обладает самой низкой проникающей способностью. В воздухе пробег у альфа-частиц несколько сантиметров, а в биологической ткани — всего доли миллиметра. Плотная одежда способна защитить от внешнего альфа-излучения.

Бета- излучение — это поток более легких частиц — электронов и позитронов, они способны преодолевать в воздухе расстояние в несколько метров, а в ткани — несколько сантиметров. Защитой от бета-излучения служат контейнеры и дополнительные защитные экраны.

Гамма-излучение — это электромагнитное излучение, гамма-кванты несут намного большую энергию, чем световое излучение. Гамма-излучение имеет наибольшую проникающую способность — его лучи проходят тело насквозь. Для защиты от этого вида излучения сооружают толстые бетонные конструкции и экраны из свинца.

особенности радиоактивного загрязнения местности при аварии на аэс и взрыве ядерного боеприпаса

Накопленный опыт эксплуатации атомных электростанций свидетельствует, что вследствие чрезвычай-

ных обстоятельств аварии на АЭС могут быть 2-х типов: 1) без разрушения реактора; 2) с разрушением реактора.

При аварии без разрушения реактора имеет место выброс парогазовой радиоактивной смеси в атмосфе- ру. Продолжительность выброса в пределах 20 минут. Радиоактивное облако формируется на высоте до 200 метров, длиной и шириной до нескольких километров и перемещается по ветру, загрязняя атмосферу и мест- ность.

При аварии с разрушением ядерного реактора происходит выброс в атмосферу парогазовой смеси с большим количеством различных радионуклидов на высоту 2-3 км и разбрасыванием на местности твердых ос- колков радиоактивных материалов. Причем после 1-го выброса может происходить несколько последующих вы-

бросов с высокоактивными мелкодисперсными РВ в течение нескольких суток. В случае возникновения пожара, при высокой температуре (до 10000С на ЧАЭС) происходит непрерывное испарение РВ и поступление их в атмо- сферу. В изотопном составе выброса много долгоживущих радионуклидов (цезий-137, стронций-90), определяю- щих длительный характер загрязнения местности. Это создает высокие уровни радиации вокруг АЭС и перенос

Билет



2015-12-06 1152 Обсуждений (0)
Билет. Поражающие факторы ядерного взрыва. Средства и способы защиты от них 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Билет. Поражающие факторы ядерного взрыва. Средства и способы защиты от них

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1152)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)