Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Билет. Роль и задачи гражданской обороны



2015-12-06 2491 Обсуждений (0)
Билет. Роль и задачи гражданской обороны 0.00 из 5.00 0 оценок




Билет. Безопасность жизнедеятельности, организационные основы.

БЖД - наука, которая изучает проблемы безопасности пребывания человека в окружающей среде, во время трудовой деятельности, в быту, на отдыхе и т.д.

Целью этой науки является выявления и идентификации вредных факторов, изучение их влияния на человека и окружающую среду, а также разработкой методов прогнозирования, мероприятий и способов защиты людей в условиях чрезвычайных ситуаций природного и технологического характера.

Курс БЖД основывается на знаниях экологии, гражданской обороны, охраны труда, инженерной психологии, физиологии человека.Развитие всех форм жизни на Земле, включая и человечество, происходит в условиях непрерывного взаимодействия многих естественных факторов. Изучением этого взаимодействия занимается экология.

Предметом изучения курса БЖД является система «человек-производство-окружающая среда». Проблема взаимодействия человека с окружающей средой возникла с появлением человека на Земле. Однако до середины 20 в. всё чаще и чаще нарушалось динамическое равновесие биосферы в целом. Начиная с середины нашего века, быстрый рост антропогенного воздействия человека на природу создал реальную опасность процессам, которые могут сделать окружающую среду непригодной для дальнейшего развития цивилизации и создадут реальную угрозу жизнедеятельности человека.

Вот как БЖД трактует некоторые термины.

Жизнедеятельность – это специфическая форма активности человека, которая включает все разнообразие взаимодействия человека со средой обитания. Практика дает человеку все основания для выдвижения аксиомы, согласно которой всякая деятельность человека является потенциально опасной. Потенциальная опасность жизнедеятельности человека состоит как в видимом, так и в скрытом проявлении ее результатов, которые чрезвычайно трудно предвидеть и которые могут приводить к травмам, гибели, болезни, ухудшении трудоспособности, самочувствия и других последствий.

Опасность – явление, процессы, объекты, которые в отдельных случаях могут вредить здоровью человека как прямо, так и через время, т.е. вызывать нежелательные последствия. Различают поражающие, опасные и вредные факторы.

Поражающие факторы могут привести к гибели человека.

Опасные факторы вызывают в отдельных случаях травмы или быстрое ухудшение здоров’я (головная боль, ухудшение зрения, слуха, изменение психологического и физического состояния).

Вредные факторы могут вызвать заболевание или снижение работоспособности человека, как в явной, так и в скрытой форме.

Разделение факторов на поражающие, опасные и вредные несколько условный. Один и тот же фактор может вызвать гибель человека, травму, заболевание или не причинить никакого вреда, благодаря его силе и способности организма к противодействию (электрический ток, радиация и др.).

Последнее десятилетие этого века - десятилетие разбушевавшихся стихийных явлений и техногенных катастроф.

Билет. Роль и задачи гражданской обороны.

Гражданская оборона является системой общегосударственных оборонных мероприятий, осуществляемых в мирное и военное время для защиты населения и повышения устойчивости народного хозяйства в условиях применения противником химического, бактериологического и ядерного оружия, а также для проведения спасательных и неотложных аварийно-восстановительных работ в очагах массового поражения.

Защита населения и материальных средств от оружия массового поражения может быть достигнута лишь совместными усилиями Вооруженных Сил гражданской обороны и всего населения.

В соответствии с той ролью,которую призвана сыграть гражданская оборона в будущей войне,на нее возлагаются следующие основные задачи:

-всеобщее обязательное обучение населения страны способам и средствам защиты от оружия массового поражения и действиям в составе формирований гражданской обороны;

-защита населения от воздействия ядерного,химического и бактериологического оружия;

-осуществление мероприятий,обеспечивающих устойчивую работу объектов народного хозяйства в военное время;

-проведение спасательных и неотложных аварийно-восстановительных работ в очагах массового поражения и оказание помощи пострадавшему населению;

-проведение мероприятий,обеспечивающих защиту животных,растений,продовольствия,сырья,источников водоснабжения и фуража от радиоктивного,бактериального и химического заражения,а также по ликвидации последствий заражения.

Выполнение каждой из указанных задач достигается целым комплейксом мероприятий,проводимых в мирное и военное время.

ГО в учебных заведениях организуется на общих основаниях в соответствии с Законом РК «О гражданской обороне».

Возглавляет ГО учебного заведения её директор(ректор), который несёт персональную ответственность за организацию и проведение мероприятий по ГО. Для решения задач по защите жизни и здоровья учащихся и персонала в учебном заведении может создаваться объектовая комиссия по ЧС (возглавляет комиссию директор-ректор). Для работы по организованному выводу учащихся и персонала из зон ЧС природного, техногенного и социального характера, их размещения в подготовленных местах в районах, находящихся вне зон действия поражающих факторов в учебных заведениях создаются эвакокомиссии. Возглавляет комиссию один из заместителей директора(ректора).

В учебном заведении создаётся штаб ГО и службы. (Звено оповещения и связи, звено проведения аварийно-спасательных работ, звено охраны общественного порядка, звено пожаротушения, пункт подготовки и выдачи средств индивидуальной защиты). Для организации управления деятельностью учебного заведения по делам ГО и ЧС назначается работник, уполномоченный на решение задач в области ГО, или заместитель руководителя учебного заведения по обеспечению безопасности.

На случай возникновения ЧС в районе расположения учебного заведения в нём разрабатывается план мероприятий защиты учащихся и персонала учебного заведения в ЧС.

В плане предусматриваются мероприятия:

-укрытие учащихся и персонала в приспособленных помещениях или в специальных защитных сооружениях во время действия поражающих факторов источников ЧС, также при угрозе их возникновения;

-эвакуация учащихся…

-использование СИЗ органов дыхания и кожных покровов и порядок их получения;

-проведение мероприятий медицинской защиты и оказание ПМП пострадавшим.

Права и обязанности учащихся и персонала в области ГО:

-проходят обучение способам защиты от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий;

-принимают участие в проведении мероприятий по ГО;

-оказывают содействие органам государственной власти и организациям в решении задач в области ГО.



2015-12-06 2491 Обсуждений (0)
Билет. Роль и задачи гражданской обороны 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Билет. Роль и задачи гражданской обороны

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2491)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.025 сек.)