Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Очаг бактериологического поражения. Очагом бактериологического поражения считают города, населенные пункты или объекты



2015-12-06 828 Обсуждений (0)
Очаг бактериологического поражения. Очагом бактериологического поражения считают города, населенные пункты или объекты 0.00 из 5.00 0 оценок




Очагом бактериологического поражения считают города, населенные пункты или объекты экономики, которые подверглись заражению бактериальными средствами, вызвавшими распространение инфекционных заболеваний среди людей и животных.

Для предотвращения инфекционных заболеваний среди населения в очаге поражения проводится комплекс противоэпидемических и санитарно-гигиенических мероприятии. К таким мероприятиям относятся:

экстренная профилактика;

обсервация и карантин;

санитарная обработка людей и дезинфекция зараженных объектов.

При необходимости, для уничтожения насекомых проводится дезинсекция а для уничтожения клещей и грызунов - дератизация.

Важным способом предупреждения инфекций является вакцинация, а также экстренная профилактика антибиотиками, которые убивают попавших в организм микробов.

При возникновении массовых инфекционных заболеваний среди населения или единичных случаев особо опасных заболеваний (оспы, чумы, холеры) вводится карантин. Он предусматривает полную изоляцию населенных пунктов, запрещает въезд-выезд н свободное передвижение внутри зоны. Прекращают работу торговые предприятия, учебные и культурно-просветительные заведения. Объекты экономики переводятся на особый режим, при котором рабочие и служащие максимально разобщаются по цехам и отделам. В зоне карантина организуют бактериологическую разведку и обеззараживание территории, выявление заболевших, их изоляцию и лечение. Изолируются также люди, побывавшие с ними в контакте.

На территории, прилегающей к зоне карантина, устанавливается режим обсервации - усиление медицинского контроля. Режим обсервации вводится и тогда, когда нет необходимости в более строгом карантинном режиме.

В зонах карантина и обсервации осуществляется следующий комплекс медицинских мероприятий: экстренная профилактика, прививки, лечение заболевших, дезинфекция очагов заболеваний, санитарно-просветительная работа.

Во избежание заражения людей и животных необходимо принять меры защиты. В первую очередь надо защититься от попадания возбудителей инфекционных заболеваний в органы дыхания, пищеварения, на кожу и слизистые оболочки. Надежно защитить от заражения бактериальными аэрозолями могут убежища, противогазы, противопылевые тканевые или ватно-марлевые повязки и специальная одежда.

При обнаружении бактериологического заражения следует немедленно принять антибактериальное средство N1 из индивидуальной аптечки АИ-2 и надеть противогаз. Самостоятельно выходить из очага бактериологического заражения и контактировать с окружающими лицами запрещается. К сказанному нужно добавить, что необходимо строгое соблюдение правил личной гигиены. Соблюдение перечисленных мер существенно снизит поражающий эффект бактериологического оружия.

Билет.

В случае применения агрессором ядерного, химического и биологического (бактериологического) оружия могут образоваться очаги массового поражения.

При воздействии ядерного оружия разрушаются здания и различные сооружения, возникают пожары, повреждаются электросеть, подземные коммуникации водопровода и канализации и изливающая вода может заполнить подвалы и убежища.

Большие опасности представляют стихийные бедствия. При катастрофических землетрясениях огромные разрушения по существу близки к тем, которые наблюдаются при взрыве ядерных боеприпасов.

Проникающая радиация и радиоактивное заражение местности, возникающие при ядерном взрыве, могут быть причиной лучевой болезни у пострадавших.

Наводнения могут привести к гибели людей и разрушению жилых зданий и различных сооружений. Большое стихийное бедствие представляют пожары, особенно в засушливое время года.

В очагах массового поражения после непосредственного воздействия на людей поражающих факторов, а также вследствие разрушения зданий, сооружений, пожаров и затопления пострадавшие, кроме лучевой болезни, могут получить механические повреждения (ушибы, переломы, контузии и ранения) и ожоги; возможно также утопление. Разрушенные или поврежденные электролинии вызывают поражения электротоком. Повреждения газовой сети и пожары приводят к отравлениям бытовым и угарным газом.

В современной промышленности широко применяют аммиак, хлор и многие другие сильнодействующие и ядовитые вещества, для хранения которых на территории промышленных предприятий используются большие емкости. В очагах массового поражения и при стихийных бедствиях и промышленных авариях эти емкости могут быть повреждены или разрушены, что вызовет поражение людей сильнодействующими и ядовитыми химическими веществами. В условиях военного времени нельзя исключать и применение агрессором химического оружия. Своевременно и умело оказанная первая медицинская помощь сохранит жизнь и поможет восстановить здоровье пострадавшим.

Поэтому каждый должен быть подготовлен к оказанию первой медицинской помощи самому себе (самопомощь) или товарищу (взаимопомощь).

Билет.



2015-12-06 828 Обсуждений (0)
Очаг бактериологического поражения. Очагом бактериологического поражения считают города, населенные пункты или объекты 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Очаг бактериологического поражения. Очагом бактериологического поражения считают города, населенные пункты или объекты

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (828)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)