Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Виды химического оружия



2015-12-06 1117 Обсуждений (0)
Виды химического оружия 0.00 из 5.00 0 оценок




Химическое оружие различают по следующим характеристикам:

характеру физиологического воздействия ОВ на организм человека;

тактическому назначению;

быстроте наступающего воздействия;

стойкости применяемого ОВ;

средствам и способам применения.

По характеру физиологического воздействия на организм человека выделяют шесть основных типов отравляющих веществ:

Отравляющие вещества нервно-паралитического действия, воздействующие на центральную нервную систему. Целью применения ОВ нервно-паралитического воздействия является быстрый и массовый вывод личного состава из строя с возможно большим числом смертельных исходов. К отравляющим веществам этой группы относятся зарин, зоман, табун и V-газы.

Отравляющие вещества кожно-нарывного действия. Они наносят поражение главным образом через кожные покровы, а при применении их в виде аэрозолей и паров — также и через органы дыхания. Основные отравляющие вещества — иприт, люизит.

Отравляющие вещества общеядовитого действия. Попадая в организм, они нарушают передачу кислорода из крови к тканям. Это одни из самых быстродействующих ОВ. К ним относятся синильная кислота и хлорциан.

ОВ удушающего действия поражают главным образом легкие. Главные ОВ — фосген и дифосген.

ОВ психохимического действия способны на некоторое время выводить из строя живую силу противника. Эти отравляющие вещества, воздействуя на центральную нервную систему, нарушают нормальную психическую деятельность человека или вызывают такие психические недостатки как временная слепота, глухота, чувство страха, ограничение двигательных функций. Отравление этими веществами в дозах, вызывающих нарушения психики, не приводит к смерти. ОВ из этой группы — хинуклидил-3-бензилат (BZ) и диэтиламид лизергиновой кислоты.

Отравляющие вещества раздражающего действия, или ирританты (от англ. irritant — раздражающее вещество). Раздражающие вещества относятся к быстродействующим. В то же время их действие, как правило, кратковременно, поскольку после выхода из зараженной зоны признаки отравления проходят через 1 — 10 мин. Смертельное действие для ирритантов возможно только при поступлении в организм доз, в десятки-сотни раз превышающих минимально и оптимально действующие дозы. К раздражающим ОВ относят слезоточивые вещества, вызывающие обильное слезотечение и чихательные, раздражающие дыхательные пути (могут также воздействовать на нервную систему и вызывать поражения кожи). Слезоточивые вещества (лакриматоры) — CS, CN, или хлорацетофенон и PS, или хлорпикрин. Чихательные вещества (стерниты) — DM (адамсит), DA (дифенилхлорарсин) и DC (дифенилцианарсин). Существуют ОВ, совмещающие слезоточивое и чихательное действия. Раздражающие ОВ состоят на вооружении полиции во многих странах и поэтому классифицируются как полицейские, либо специальные средства несмертельного действия (спецсредства).

Известны случаи применения и других химических соединений, не ставящих первоначальной целью непосредственное поражение живой силы противника. Так, в 1854 году во время осады Севастополя (см. Крымская война) английскими войсками были применены одоранты, или «вонючие бомбы»[1]. Во Вьетнамской войне США применяли дефолианты («Агент Оранж», содержащий токсичный диоксин), вызывающие опадание листьев с деревьев.

Тактическая классификация подразделяет ОВ на группы по боевому назначению. Смертельные (по американской терминологии смертоносные агенты) — вещества, предназначенные для уничтожения живой силы, к которым относятся ОВ нервно-паралитического, кожно-нарывного, общеядовитого и удушающего действия. Временно выводящие живую силу из строя (по американской терминологии вредоносные агенты) — вещества, позволяющие решать тактические задачи по выведению живой силы из строя на сроки от нескольких минут до нескольких суток. К ним относятся психотропные вещества (инкапаситанты) и раздражающие вещества (ирританты).

Билет

Химическое оружие является одним из средств массового поражения. Его основу составляют отравляющие вещества (ОВ) - высокотоксичные химические соединения, которые могут поражать незащищенных людей и животных, заражать воздух, местность, сооружения, технику, воду и продовольствие. При боевом применении ОВ могут переводиться в капельно-жидкое, туманообразное, дымообразное и парообразное (газообразное) состояние.

Наиболее эффективным способом применения отравляющих веществ является аэрозольный способ, при котором ближайший к земле слой воздуха будет заражаться мельчайшими капельками (туман) и парами ОВ.

Поражающее действие отравляющих веществ имеет ряд особенностей.

За короткое время они могут вызывать массовые поражения, носящие характер острых интоксикаций (отравлений). Для отравляющих веществ характерно объемное действие заражение приземного слоя воздуха на больших площадях. В парообразном (газообразном) состоянии, а также в виде аэрозолей (туман, дым) ОВ могут проникать в негерметизированные защитные сооружения (помещения) и вызывать поражение находящихся в них людей. В воздухе, на местности и в различных объектах внешней среды ОВ более или менее длительное время сохраняют свои поражающие свойства.

Поражение людей может произойти при вдыхании воздуха, зараженного парами и аэрозолями отравляющих веществ; при попадании капель и воздействии паров ОВ на кожу и слизистые оболочки; при соприкосновении с предметами и местностью, зараженными отравляющими веществами, а также при употреблении зараженных ОВ пищевых продуктов и воды.

По действию на организм человека отравляющие вещества делятся на следующие группы:

- нервно-паралитического действия;

- кожно-нарывного действия;

- общеядовитого действия;

- удушающего действия;

- психохимического действия.

Отравляющие вещества раздражающего действия рвотные (чихательные) и слезоточивые в настоящее время относятся к учебным или полицейским ОВ. Однако, по мнению военных специалистов, раздражающее отравляющее вещество под шифром CS при определенных обстоятельствах можно применять и в боевых условиях.

Критерии боевой эффективности ОВ: токсичность, быстродействие (время от контакта с ОВ до появления эффекта), стойкость.

Токсичность отравляющих веществ - это способность ОВ вызывать поражение при попадании в организм в определенных дозах. В качестве количественной характеристики поражающего действия ОВ и других, токсичных для человека и животных соединений используют понятие токсическая доза. При ингаляции токсодоза равна произведению концентрации ОВ в воздухе на время воздействия в минутах (мг * мин/л); при проникновении ОВ через кожу, желудочно-кишечный тракт и кровяной поток токсодоза измеряется количеством ОВ на килограмм живой массы (мг/кг).

Стойкость - это способность ОВ сохранять свои поражающие действия в воздухе или на местности в течении определенного периода времени. На переход в боевое состояние ОВ и действие их в атмосфере и на местности оказывают влияние физико-химические характеристики: летучесть, вязкость, поверхностное натяжение, температура плавления и кипения, устойчивость к факторам внешней среды.

Билет.

Сильнодействующие ядовитые вещества

Сильнодействующие ядовитые вещества (СДЯВ) — химические соединения, используемые в экономике, обладают высокой токсичностью и способны при определенных условиях (в основном при авариях на химически опасных объектах) вызвать массовые отравления людей и животных, а также заражать окружающую среду. В настоящее время взамен термина СДЯВ используется термин Аварийно химически опасное вещество (АХОВ).

Основные особенности СДЯВ:

способность по направлению ветра переноситься на большие расстояния, где и вызывать поражение людей;

объемность действия, то есть способность зараженного воздуха проникать в негерметизированные помещения;

большое разнообразие СДЯВ, что создает трудности в создании фильтрующих противогазов;

способность многих СДЯВ оказывать не только непосредственное действие, но и заражать людей посредством воды, продуктов, окружающих предметов.

 

В случае одномоментного загрязнения двумя и более токсичными агентами может стать причиной комбинированного действия на организм нескольких ядов. При этом токсический эффект может быть усилен (синергизм) или ослаблен (антагонизм).

 

Важнейшей характеристикой опасности СДЯВ является относительная плотность их паров (газов). Если плотность пара какого-либо вещества меньше 1, то это значит, что он легче воздуха и будет быстро рассеиваться. Большую опасность представляет СДЯВ, относительная плотность паров которых больше 1, они дольше удерживаются у поверхности земли (напр., хлор), накапливаются в различных углублениях местности, их воздействие на людей будет более продолжительным.

 

По клинической картине поражения различают следующие виды СДЯВ:

Вещества с преимущественно удушающими свойствами.

с выpаженным пpижигающим действием (хлор,трихлористый фосфор);

со слабым пpижигающим действием (фосген, хлорпикрин, хлорид серы).

Вещества преимущественно общеядовитого действия: оксид углерода, синильная кислота, динитрофенол, этиленхлорид и дp.

Вещества, обладающие удушающим и общеядовитым действием.

с выpаженным пpижигающим действием (акрилонитрил);

со слабым пpижигающим действием (сероводород, оксиды азота, сернистый ангидрид).

Нейротропные яды (вещества, действующие на проведение и передачу нервного импульса, нарушающие действия центральной и периферической нервных систем): фосфорорганические соединения, сероуглерод.

Вещества, обладающие удушающим и нейротропным действием (аммиак).

Метаболические яды.

с алкилирующей активностью (бромистый метил, этиленоксид, метилхлорид, диметилсульфат);

изменяющие обмен веществ (диоксин).

Пути воздействия СДЯВ на организм человека:

с пищей и водой (пероральный);

через кожу и слизистые оболочки (кожно-резорбтивный);

при вдыхании (ингаляционный).

По степени воздействия на организм человека СДЯВ разделяются на 4 класса опасности:

1 класс, чрезвычайно опасные (ПДК в воздухе менее 0,1 мг/м³): фтористый водород, хлорокись фосфора, этиленимин, ртуть.

2 класс, высокоопасные (ПДК=0,1-1 мг/м³): акролеин, мышьяковистый водород, синильная кислота, диметиламин, сероуглерод, фтор, хлор и т. д.

3 класс, умеренноопасные (ПДК=1-10 мг/м³): хлористый водород, бромистый водород, сероводород, триметиламин и др.

4 класс, малоопасные (ПДК более 10 мг/м³): аммиак, метилакрилат, ацетон.

Вещества 1 и 2 классов опасности способны образовывать опасные для жизни концентрации даже при незначительных утечках.

Перечень веществ

Первоначально перечень веществ, отнесенных к СДЯВ, определялся директивой начальника штаба гражданской обороны ДНГО № 7-88 г и включал 107 наименований.

Позднее перечень веществ был пересмотрен и сокращен. Директивой начальника штаба гражданской обороны ДНГО № 3 от 4.12.1990 г. был утвержден перечень из 34 наименований веществ, отнесенных к СДЯВ (позднее — АХОВ). К ним относятся:

1. Акролеин

2. Аммиак

3. Ацетонитрил

4. Ацетонциангидрин

5. Бромистоводородная кислота (водорода бромид)

6. Водород мышьяковистый

7. Водород фтористый (водорода фторид)

8. Водород хлористый (водорода хлорид)

9. Водород цианистый (водорода цианид, синильная кислота)

10. Диметиламин

11. Метилакрилат

12. Метиламин

13. Метил бромистый

14. Метилмеркаптан

15. Метил хлористый

16. Нитрил акриловой кислоты

17. Окислы азота

18. Окись этилена

19. Сернистый ангидрид (диоксид серы)

20. Сероводород

21. Сероуглерод

22. Соляная кислота

23. Триметиламин

24. Формальдегид

25. Фосген

26. Ртуть

27. Фосфор треххлористый

28. Фтор

29. Хлор

31. Хлорокись фосфора

31. Хлорпикрин

32. Хлорциан

33. Этиленимин

34. Этиленсульфид

35. Этилмеркаптан

 

Билет.



2015-12-06 1117 Обсуждений (0)
Виды химического оружия 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Виды химического оружия

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1117)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)