Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема: Россия в правлении Николая I (1825-1855 гг.)



2015-12-06 568 Обсуждений (0)
Тема: Россия в правлении Николая I (1825-1855 гг.) 0.00 из 5.00 0 оценок




1) Усиление борьбы с революционными настроениями. Теория «официальной народности» С. Уварова.

2) Кодификация законов. Реформа Е.Ф. Канкрина.

3) Внешняя политика Николая I.

Взойдя на трон в декабре 1825г. сквозь ряды мятежников на Сенатской площади, главной своей задачей Николай I определил укрепление государственной власти, очищение общества от вольнодумства.

Сразу после подавления восстания декабристов было создано Третье Отделение, которому поручались контроль и надзор за российским обществом. Под жесткий цензурный контроль была поставлена печать. В 30- е годы 19в. министр народного образования граф С. Уваров выдвинул так называемую теорию «официальной народности» в виде формулы: православие, самодержавие, народность. Эта теория должна была противостоять либеральным западным ценностям.

В правлении Николая I заметно вырос чиновничий аппарат.

Чиновники не отвечали за подписанные ими решения. Возникала круговая бюрократическая безответственность.

С середины 17в. накопилось огромное количество законов, которые противоречили друг другу. Необходимо было составить единый свод законов, т.е. провести кодификацию законов.

Для этого был привлечен М.М. Сперанский. Под его руководством осуществлена систематизация российских законов. В 1833 г. были опубликованы «Полное собрание законов Российской империи» и «Свод действующих законов» в 15 томах. Эти труды М.М. Сперанского уменьшили произвол чиновников. Главной проблемой оставался крестьянский вопрос. Делались попытки улучшить положение крепостных крестьян. Запрещалось разлучать семьи крепостных крестьян. В 1847 г. крепостные получили право выкупа на свободу, если помещик продавал поместье за долги. Но все эти изменения носили частный характер.

К 1825 г. внешний долг России достиг 102 млн. рублей. В 1839 – 1843гг. министр финансов Канкрин провел денежную реформу.

Главным платежным средством стал серебряный рубль. Затем были выпущены кредитные билеты, которые можно было свободно обменять на серебро. Сохранялись пропорции между количеством кредитных билетов и государственных запасом серебра. Благодаря этим мерам была укреплена финансовая система страны.

Внешняя политика Николая I.

Летом 1826г. в Закавказье вторглась 60- тысячная иранская армия. Целью иранского шаха было вернуть контроль над Закавказьем. Иранские войска были отброшены войсками генералов А.Г. Ермолова и И.Ф. Паскевича, а весной 1827г. военные действия были перенесены на территорию Ирана.

В1828г. между Россией и Ираном заключен Туркманчайский мирный договор, по которому Россия получила Восточную Армению и 20 млн. рублей контрибуций.

В апреле 1828 г. Россия объявила войну Турции. Русские армии заняли Молдавию, Румынию, часть Болгарии. В сентябре 1829 г. был подписан Андрианопольский мирный договор. Россия получила Черноморское побережье Кавказа и денежную контрибуцию в 33 млн. рублей. Полную независимость получала Греция, а Сербия, Молдавия и Румыния – внутреннюю автономию.

Попытки царского правительства распространить свою власть на Дагестан, Чечню и Адыгею привели к большой Кавказской войне (1817- 1864 гг.) На Кавказе возникло национально- освободительной движение горцев, объявивших «газават» (священную войну с неверными). В 1834 г. имамом Чечни и Дагестана стал Шамиль. Он создал теократическое государство с сильной 20- тыс. армией. В 40- х гг. Шамиль нанес несколько поражений русским войскам. Но постепенно положение изменилось в пользу России. 1 апреля 1859 г. штурмом была взята столица имамата – Ведено. Шамиль и несколько сот его воинов в течение нескольких месяцев упорно сопротивлялись русским войскам в ауле Гуниб, но впоследствии вынужден был сдаться в плен.

Кавказская война закончилась включением Кавказа в состав России. Одним из важных направлений внешней политики России при Николае I была борьба с революционными движениями в Европе. В январе 1831г. вспыхнуло восстание в Польше. В феврале 1831г. польские повстанцы были сосланы в Сибирь. Польша потеряла свою автономию, конституцию, сейм.

В начале 1849 г. вспыхнуло восстание в Венгрии против австрийского владычества. По просьбе австрийского правительства русские войска (140 тыс.) вошли в Венгрии и подавили восстание. Николаевская Россия получила прозвище «жандарма Европы».

Усиления позиции России в Европе боялись и Австрия и Англия и Франция. В 1853 г. они заключили между собой секретный договор, направленный против России.

16 октября 1853 г. Турция объявила войну России. 18ноября 1853г. в Синопском сражении русский флот под командованием адмирала Нахимова разгромил турецкий флот.

В марте 1854г. Англия и Франция объявили России войну.

В сентябре 1854г. 60- тысячная англо- французская армия высадилась в Крыму. Началась осада Севастополя, которая длилась 349дней.

Оборону города возглавили адмиралы В.А. Корнилов и П.С. Нахимов.

Под руководством военного инженера Э.И. Тотлебена вокруг города были построены оборонительные укрепления. Героизм защитников города носил массовый характер, особенно отличались русские артиллеристы и моряки. Но силы были не равны. 27 августа англо – французские войска овладели Малаховым курганом (господствующая высота над городом).

На последнем этапе войны боевые действия продолжались в Закавказье, но взятие русскими войсками турецкой крепости Карс решающего значения уже не имело.

Война была проиграна.

В марте 1856г. в Париже был подписан мирный договор. По условиям этого договора Россия лишилась права иметь на Черном море военный флот. Николаевская империя потерпела тяжелое поражение. Война показала необходимость радикальных реформ в империи.




2015-12-06 568 Обсуждений (0)
Тема: Россия в правлении Николая I (1825-1855 гг.) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема: Россия в правлении Николая I (1825-1855 гг.)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (568)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)