Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 18: Россия в первой мировой войне. Революции 1917 г. Гражданская война 1918-1922 гг



2015-12-06 746 Обсуждений (0)
Тема 18: Россия в первой мировой войне. Революции 1917 г. Гражданская война 1918-1922 гг 0.00 из 5.00 0 оценок




План:

1. Россия в первой мировой войне.

2. Февральская революция 1917 г.

3. Октябрьская революция 1917 г.

4. Первые действия советской власти.

5. Политика «военного коммунизма»

6. Гражданская война 1918-1922 гг. Этапы, ход, социальный состав и итоги.

 

Цель изучения: ход первой мировой войны и участие России в ней, ход и итоги революции 1917 г. Изучение политики «военного коммунизма» и первых действий советской власти. Изучение периодизации Гражданской войны.

Изучив данную тему студент должен:

1) иметь представление б участии России в первой мировой войн;

2) знать ход и результаты Февральской и Октябрьской революции 1917 г.;

3) уметь охарактеризовать политику «военного коммунизма»;

4) знать периодизацию.

При изучении темы желательно:

1) читать настоящие лекции;

2) обратиться к дополнительной литературе;

3) ответить на проверочные тесты к теме.

 

Россия в Первой мировой войне

Причины, характер Первой мировой войны

1. Первая мировая война началась 1 августа 1914 г. и закончи­лась в ноябре 1918 г. для всего мира (в марте 1918 г. для России Брестским миром). В войну было вовлечено 38 государств с населением в 1,5 млрд человек. Было убито 10 млн человек, ранено — 20 млн человек. В Первую мировую войну ежеднев­но погибало в 39 раз больше, чем во время наполеоновских войн. Расходы на войну в 12 раз превосходили расходы на все
войны, прошедшие с 1793 по 1905 г.

2. Основная причина Первой мировой войны—обострение про­тиворечий между двумя крупными военно-политическими блоками: Антантой (Англия, Франция и Россия) и Тройствен­ным союзом (Германия, Австро-Венгрия, Италия) за сферы влияния, рынки сбыта и колонии. Война носила захватни­ческий, несправедливый характер со стороны всех участ­ников (кроме Сербии).

Вторая причина — стремление правительств стабилизировать внутреннее положение в своих странах, отвлечь народы от социальных проблем и конфликтов.

3. Все участники Первой мировой войны преследовали конк­ретные цели:

>Англия — рассчитывала сохранить господство на мировом рынке, свои колонии, устранить или существенно ослабить
своего основного конкурента в лице Германии;

>Франция — вернуть Эльзас и Лотарингию, захватить Саар­ский угольный бассейн;

>Россия — укрепить позиции на Балканах, обеспечить бла­гоприятный для России режим в черноморских проливах, захватить польские земли Австрии и Германии;

>Германия — захватить части английских и французских ко­лоний, утвердиться на Балканах и Ближнем Востоке, от­торгнуть от России Украину, Прибалтику, Белоруссию;

>Австрия—захватить часть русской Польши, подчинить Бал­каны;

>Италия — претендовала на западные районы Балкан и со­перничала здесь с Австро-Венгрией (в 1915 г. Италия всту­пила в войну на стороне Антанты).

.Поводом к войне послужило убийство сербским на­ционалистом Гаврилой Принципом в Сараево на­следника австрийского престола эрцгерцога Фран­ца-Фердинанда. Австро-Венгрия предъявила Сер­бии ультиматум. Россия рекомендовала союзной Сербии пойти на уступки, однако Тройственный союз не хотел упустить удобного предлога для развязывания войны. 28 июля 1914 г. Ав­стрия, заручившись обеща­нием Германии о поддерж­ке, объявила Сербии войну.

Русская армия начала мобилизацию и привела в боевую го­товность вооруженные силы. Ввиду отказа прекратить мо­билизацию войск, Германия 1 августа 1914 г. объявила России войну. Началась мировая война.

Подготовленность России к войне

1. Россия вступила в войну недостаточно подготовленной преж­де всего в плане оснащения армии современным оружием:

>в России велась разработка нового оружия; был создан об­разец автоматического оружия, но массовое производство его к началу войны еще не было налажено;

>была сконструирована автоматическая винтовка, но она была запрещена под предлогом, что на нее не хватит патронов;

>только в 1915 г. начался выпуск миномета профессора Гобято

>Россия имела лучшую в мире полевую артиллерию, но у немцев было превосходство в тяжелой артиллерии;

>«Большая программа» перевооружения армии должна была завершиться только к 1917 г.

Предполагалось, что будущая война будет скоротечной, по­этому военные запасы делались в расчете на два месяца и вско­ре были исчерпаны. К тому же не планировалось, что в воен­ных операциях будут задействованы миллионные армии. Не - хватало вооружения, боеприпасов, продовольствия, пропуск­ная способность одноколейных дорог была низкой.

Отношение к войне различных политических партий

1. Отношение к войне различных общественных сил было не­одинаковым. Сторонники национального единства во время войны выдвинули лозунг обороны своего Отечества. Этот ло­зунг поддержали почти все общественно-политические силы страны, за исключением большевиков. Октябристы призвали народ поддержать правительство, кадеты во главе с Милюко­вым отказались на время войны от оппозиции царизму и вы­двинули лозунг: «Все для войны, все для победы». Поддержала войну большая часть меньшевиков, они выдвинули лозунг обо­роны своего Отечества. Эсеры также поддержали правитель­ство в войне, прежде всего партия «трудовиков», где главную роль играл А. Ф. Керенский: Они считали, что каждый народ имеет право на защиту от вооруженного нападения.

2. Только большевики выступили непримиримыми противни­ками войны. Они считали, что для пролетариата важнее всего борьба против буржуазии. Были выдвинуты лозунги превра­щения войны империалистической в войну гражданскую, в революцию против господствующих классов, призыв к по­ражению царского правительства в войне, что приблизит по­беду социалистической революции. В ноябре 1914 г. больше­вики —депутаты IV Государственной думы были арестованы, обвинены в измене и сосланы в Сибирь.

Роль Восточного фронта в войне (1914—1916)

1. Германия, стремясь избежать войны на два фронта и учиты­вая неподготовленность России к войне, бросила основные силы против Франции. Немецкое командование рассчитыва­ло разделаться с Францией и освободившиеся войска напра­вить против России, которую считало наиболее серьезным "военным противником. В августе 1914 г. немецкие войска че­рез Бельгию вторглись в Северную Францию и быстро про­двигались к Парижу. Франция обратилась к России с просьбой о скорейшем наступлении русских войск. Чтобы отвлечь не­мецкие силы с Западного фронта и тем самым предотвратить разгром Франции, Россия начала военные действия, не за­вершив мобилизации и развертывания всех армий. 1 -я армия под командованием генерала П. К. Ранненкампфа двинулась с востока, 2-я армия под командованием генерала А. В. Самсонова начала наступление в Восточную Пруссию с юга, где нанесла немцам поражение под Гумбиненом. Немецкому ко­мандованию пришлось срочно остановить наступление на Париж и отправить на Восточный фронт два с половиной кор­пуса. Усилив свои войска и пользуясь несогласованностью дей­ствий двух русских армий, немецкое командование нанесло им поражение. Два корпуса Самсонова погибли, и русские были отброшены из Восточной Пруссии. Но предусмотрен­ный Германией «план Шлиффена» (ведение войны поочеред­но на двух фронтах) был сорван. Ценою гибели русских ар­мий бьл также спасен Париж. Война вступила в затяжную стадию. В1914 г. потери России в живой силе были огромны, особенно офицерского состава (более 80 тысяч человек).

I Русский Восточный фронт в 1914г. сыграл значительную роль в ходе войны:

> во-первых, были сорваны немецкие планы молниеносной
войны;

> Германия вынуждена была вести войну одновременно на
два фронта;

> было облегчено положение Франции за счет огромных жертв
русской армии.

Военная кампания 1914 г. не принесла решающего успеха ни одной из сторон.

3. Летом 1915 г. Германия начала наступление на Восточном фронте. Несмотря на упорное сопротивление русской армии, немецкие войска захватили Польшу, часть Прибалтики, За­падной Белоруссии и Западной Украины. Экономическое по­
ложение страны значительно ухудшилось. Неудачный для России ход военных действий объяснялся рядом причин: боль­шие людские потери в кровопролитных боях предшествую­щего периода, несогласованность действий военного коман­дования, но главное — острая нехватка вооружения и боеприпасов. Неудачи, несомненно, обусловливались и по­зицией Англии и Франции, которые вопреки союзническим
обязательствам ограничивались обороной, а не вели актив­ных действий против немцев. Это позволило австро-герман­скому блоку перебросить на Восточный фронт 140 дивизий, оставив на Западном — 90.

4. В 1916 г. Германия вновь направила основной удар против Франции, началась осада крепости Верден, которая прикры­вала прямой путь на Париж. Сражение за этот важный страте­гический район длилось до середины декабря 1916 г. Потери с
обеих сторон составили около миллиона человек. Спасло французскую армию от разгрома массированное наступление русских войск на Юго-Западном фронте, в Галиции, против Австро-Венгрии. Наступление получило название «Брусилов-ский прорыв» — по имени командующего армией выдающе­гося генерала А. А, Брусилова. Фронт был прорван на протя­жении 340 км, глубина прорыва доходила от 79 до 120 км. Русские войска овладели Буковиной и достигли Карпат. Про­тивник потерял около 1,5 млн человек убитыми, ранеными и пленными. Это вынудило германское командование прекра­тить атаки на Верден и перебросить на русский фронт 11 ди­визий. Но армия Брусилова не была поддержана другими рус­скими армиями и не получила необходимых резервов. Наступление было приостановлено.

На других фронтах наступление также захлебнулось, и к осе­ни 1916 г. стало ясно, что коренного перелома в войне не про­изошло.

Главная тяжесть войны для России выпал а на 1914— 1916 гг.,в армию бьло мобилизовано 15 млн человек, из них к 1917 г.было убито 2 млн, ранено — 5 млн. Война приняла истреби­тельный характер.

 



2015-12-06 746 Обсуждений (0)
Тема 18: Россия в первой мировой войне. Революции 1917 г. Гражданская война 1918-1922 гг 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 18: Россия в первой мировой войне. Революции 1917 г. Гражданская война 1918-1922 гг

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (746)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)