Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 7: Россия в правление Ивана IV Грозного (1533 -1584 гг.) Реформы и опричнина



2015-12-06 1565 Обсуждений (0)
Тема 7: Россия в правление Ивана IV Грозного (1533 -1584 гг.) Реформы и опричнина 0.00 из 5.00 0 оценок




План темы:

1) «Избранная рада». Реформы 50-х гг. 16 в.

2) Внешняя политика России в правление Ивана IV Грозного.

3) Опричнина. Причины и итоги.

Цель изучения: уяснение основных направлений внутренней и внешней политики Ивана IV Грозного. Анализ причин и итогов опричнины.

При изучении данной темы необходимо:

а) читать данные лекции;

б) обращаться к дополнительной литературе (Ключевский В.О. «О русской истории»);

в) верно ответить на тесты к теме.

Студент, изучивший данную тему, должен:

а) знать основные положения реформ 50-х гг. 16 в.;

б) уметь охарактеризовать основные направления внешней политики России в правление Ивана IV Грозного;

в) понимать причины и итоги опричнины.

«Избранная рада » Реформы 50-х гг. 16 в.

После смерти Василия III (1533) великим князем стал его трехлетний сын Иван IV. Но фактически власть оказалась в руках Елены Глинской — матери Ивана. В период ее правления был начат ряд реформ, направленных на укрепление великокняжеской власти. Было запрещено покупать землю у служилых людей, усилен кон­троль за ростом монастырского землевладения, приняты меры по сокращению подат­ного и судебного иммунитета церкви. Проведенная в 1535 г. денежная реформа уст­раняла разнобой между московской и новгородской денежными системами. В эти го­ды была предпринята попытка изменить управление на местах: из среды служилых людей избирались старосты, им в помощь из числа черносошных крестьян избирались целовальники. В ведении старост находились вопросы судопроизводства по наиболее важным вопросам, и прежде всего о «разбое» и «воровстве». После смерти Елены Глинской в 1538 г. началась борьба за власть боярских группировок: Глинских, Вельских, Шуйских, Воронцовых. К власти приходила то одна, то другая группировка. В годы боярского правления (1538— 1547) были увеличены поборы с населения, бегство крестьян и горожан на окраины приняло массовый характер. Рас­хищалась казна, раздавались земли, разбои и расправы стали обычным делом.

В 1547 г., когда Ивану было 16 лет, митрополит Макарий венчал его на царство в Успенском соборе Московского Кремля. Провозглашение Ивана IV царем имело большое историческое значение:

• во-первых, оно уравнивало по чину Ивана IV с восточными соседями — астраханским и казанским ханами;

• во-вторых, царский титул ставил Ивана IV выше европейских королей;

• • в-третьих, провозглашение Ивана IV царем резко возвысило его над другими русскими князьями; отныне он почитался как «великий государь». К концу 40-х годов вокруг царя сложился небольшой кружок близких ему людей, позднее названный князем Андреем Курбским Избранной радой. В нее вошли: представитель незнатных, но крупных землевладельцев Алексей Адашев, князь Андрей Курбский, священник Сильвестр, митрополит Макарий, дьяк Иван Висковатый. Избранная рада не была официальным государственным органом, но фактически в течение 13 лет являлась правительством и управляла государством от имени царя.

В 1549 г. был созван первый Земский собор — совещательный орган, собрание сословных представителей от бояр, дворян, духовенства, купцов, посадских людей и черносошных крестьян. Соборы не были постоянными, а собирались по необходимости. На основе решений Земского собора в 50-х годах XVI в. были проведены сле­дующие реформы:

• военная;

• судебная — был принят новый общерусский Судебник 1550 года;

• церковная;

• реформы центрального и местного управлений.

Военная реформа. Были запрещены местнические споры между воеводами во время походов. Вводился новый порядок комплектования армии. Каждый землевладелец обязан был выставить с каждых 150 десятин земли одного вооруженного воина на коне. Служить дворянин мог с 15 лет, служба передавалась по наследству. За службу дворянин получал от 150 до 450 десятин земли. Было создано новое постоян­ное войско из стрельцов, вооруженных пищалями. Стрельцы получали обмундирова­ние, денежное и хлебное жалованье, а в мирное время жили как посадский люд. Сна­чала в стрелецкое войско было набрано 3000 человек. К концу XVI в. в России уже было 25 000 стрельцов.

В 1550 г. был принят новый Судебник Ивана IV, способствовавший укреплению централизованной власти. Были ограничены судебные функции наместников и волостелей. Взяточничество каралось денежными штрафами. Вводилась смертная казнь «за разбой». Была подтверждена норма Судебника 1497 г. о Юрьеве дне: кре­стьяне могли уходить от феодала только один раз в году и несколько увеличен размер «пожилого». В 1581 г. впервые были введены заповедные годы, запрещавшие переход крестьянина от одного феодала к другому в определенный год.

В 1551 г. по инициативе Ивана IV состоялся церковный Собор, вошедший в историю как Стоглавый, так как итоговый документ содержал ровно 100 глав. Он офор­мил пантеон (список) всех русских святых, проверил церковные книги, унифицировал богослужение и все церковные обряды. Собор не разрешил царю конфисковывать церковные земли, но сами монастыри могли продавать или приобретать земли только с царского дозволения, им запрещалась также ростовщическая деятельность.

При Избранной раде складывается приказная система управления. Приказы являлись особыми органами государственной исполнительной власти. Важнейшими из них были: Посольский, Пушкарский, Разбойный, Ямской, Стрелецкий, Поместный, Казанский, Сибирский, Челобитный. Возглавляли приказы думные дьяки, им подчи­нялись подьячие, земские, которые стояли во главе канцелярий.

В середине 50-х гг. была проведена местная реформа. Власть в уездах перешла к губным и земским старостам. Они подчинялись Разбойному приказу. Была отменена система «кормлений» наместников (1555), ее заменили общегосударственным налогом, из которого платили жалованье служилым людям. Введено ограничение местни­чества. Реформы укрепили государственное управление, военную систему, способст­вовали централизации. Все преобразования имели своей целью укрепление мощи го­сударства и царской власти.

В1560 г. Избранная рада прекратила свое существование. Можно выделить несколько причин распада Избранной рады:

• Иван IV хотел править единолично, не имея рядом советников, которые стесняли его;

• царь не доверял окружению;

• Иван IV хотел результатов в короткий срок, а советники предлагали путь медленных, постепенных реформ.

 



2015-12-06 1565 Обсуждений (0)
Тема 7: Россия в правление Ивана IV Грозного (1533 -1584 гг.) Реформы и опричнина 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 7: Россия в правление Ивана IV Грозного (1533 -1584 гг.) Реформы и опричнина

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1565)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)