Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 21: СССР со второй половины 40-х гг. до середины 60-х гг



2015-12-06 1674 Обсуждений (0)
Тема 21: СССР со второй половины 40-х гг. до середины 60-х гг 0.00 из 5.00 0 оценок




Цель изучения: всестороннее исследование внутренней политики Сталина в послевоенные годы. Изучение эпохи Н.С. Хрущева. Выявление достижений и провалов Н.С. Хрущева в экономике.

Изучив данную тему студент должен:

1. знать основные направления и темпы восстановления экономики СССР в послевоенные годы;

2. уметь охарактеризовать внутреннюю политику Сталина в послевоенные годы;

3. иметь представление о внутриполитической и экономической деятельности Н.С. Хрущева;

4. уметь объяснить причины неудач экономических реформ Н.С. Хрущева;

 

При изучении данной темы необходимо:

1. изучать данные лекции;

2. обратиться к дополнительной литературе (рекомендую Н. Верт «История СССР»);

3. ответить на проверочные тесты к теме.


СССР в 50 - 60-е гг.

План темы:

1) Восстановление и развитие народного хозяйства СССР с 1946-1953 гг.

2) Внутренняя политика Сталина в послевоенные годы.

3) Смерть И.В. Сталина и приход к власти Н.С. Хрущева.

4) Десталинизация СССР.

5) Экономическое развитие и реформы в конце 50-х начале 60-х гг.

6) Смещение Н.С. Хрущева.

7) Внешняя политика СССР в 50-60-х гг.

 

Война оказала крайне разрушительное воздействие на экономику СССР. Восстановление народного хозяйства стало первоочередной задачей.

Был разработан пятилетний план восстановления народного хозяйства (1946-1950 гг.).

Ставилась цель к 1950 г. превзойти довоенный уровень промышленного производства. Развитие тяжелой промышленности становилось во главу угла.

К 1950 г. промышленное производство превзошло довоенные показатели на 73%, а полное восстановление ряда отраслей завершилось к 1953 г. Было восстановлено и введено в строй 200 новых предприятий. На долю тяжелой промышленности в 1953 г. приходилось 70% (на долю легкой и пищевой – 30%).

Особое внимание уделялось развитию новой «атомной промышленности». Осенью 1945 г. был создан Специальный комитет во главе с выдающимися физиками И.В. Курчатовым и П.Л. Капицей. Результатом самоотверженной работы сотен советских ученных стал запуск летом 1949 г. на Семипалатинском полигоне успешных испытаний советской атомной бомбы.

Основным донором промышленного производства по прежнему оставалось сельское хозяйство, которое само находилось в тяжелом состоянии. Положение усугубила засуха на Украине и в Молдавии. Это привело к голоду на этих территориях в конце1946 начале 1947 г.

14 декабря 1947 г. было опубликовано постановление правительства о денежной реформе и отмене продовольственных карточек.

Денежная реформа 1947 г. заключалась в обмене старых денег на новые по курсу 1:10.

Другим направлением реформы был переход рубля на золотую основу.

Каждый год, начиная с 1 марта 1949 г., государство проводило снижение розничных цен на продукты широкого потребления. Это стало возможно благодаря тому, что государство получало продовольствие из села за копейки, а продавало в городе по более высоким розничным ценам.

Во второй половине 40-х гг. возобновились репрессии против «врагов советской власти». Репрессии подвергались все бывшие военнопленные, мнимые и явные пособники врага.

В целом к январю 1953 г. в ГУЛАГ-е содержалось 2468543 заключенных (официальные данные).

Летом 1946 г. вновь произошли репрессии в армии. Маршал Г.Н. Жуков, обладавший огромным авторитетом в армии, мог составить реальную конкуренцию Сталину. В начале июня 1946 г. Жуков был освобожден от всех занимаемых должностей, а в 1948 г. Жукова направляют командовать Уральским военным округом.

Репрессиям также подверглись интеллигенция и ряд партийных деятелей.

5 марта 1953 г. «умер вождь всех времен и народов» И.В. Сталин.

Сталин за время своего правления не создал механизма передачи власти, и поэтому после его смерти началась борьба за власть.

Летом 1953 г. был арестован Берия, который рвался к власти, чтобы «продолжить дело Сталина».

В сентябре 1953 г. первым секретарем ЦК КПСС был избран Н.С. Хрущев.

Одним из ведущих направлений в деятельности нового руководства стала работа по преодолению последствий культа личности Сталина. Шло постепенное отстранение от власти сталинских подручных, по инициативе Хрущева стали ликвидировать ГУЛАГ, сотни тысяч репрессированных возвращались домой.

Важную роль в десталинизации Советского Союза сыграл XX съезд КПСС, состоявшийся в феврале 1956 г. В течении десяти дней съезд работал по утвержденному протоколу, который традиционно включал обсуждение отчетных докладов ЦК партий и пятилетнего плана на 1956-1960 гг. Тема культа личности в открытую часть съезда не вошла. «Секретный доклад» Хрущева о «культе личности» был прочитан на закрытом заседании съезда в ночь с 24 на 25 февраля 1956 г. В этом докладе Хрущев обвинил Сталина в уничтожении «ленинской гвардии», в организации убийства С.М. Кирова, в репрессиях 1937 г. против офицерского корпуса Красной армии. В докладе обходился вопрос о вине партии перед народом за коллективизацию и репрессии против крестьян, казаков и беспартийных.

Тем не менее доклад этот имел огромное значение, страна перестала жить в страхе.

В конце 1961 г. тело Сталина убрали из Мавзолея.

«Секретный доклад» Хрущева вызвал раскол в советском обществе. Часть советских граждан отказывались верить в преступления Сталина.

Консервативные силы КПСС (Маленков, Каганович, Молотов) открыто выступали против демократизации страны и летом 1957 г. попытались сместить Хрущева с поста Первого секретаря ЦК КПСС. Но Хрущева поддержала часть партийной элиты и военные во главе с Г.К. Жуковым. Хрущев одержал победу над своими противниками. Маленков, Каганович, Молотов выведены из состава Политбюро, а затем и из партии.

С 1958 г. идет концентрация всей власти в руках Хрущева. В стране, в начале 50-х гг. сохраняется низкий уровень жизни населения. Повышение благосостояния народа стало одной из важнейших задач нового руководства. С января 1957 г. была повышена минимальная зарплата. Прекратились внутренние займы, носившие принудительный характер.

Специальным решением правительства была повышена оплата труда работников просвещения – на 25% и медиков – 23%. Реальные доходы рабочих и служащих выросли в 2 раза. Кроме того отменялась плата за обучение в старших классах и в ВУЗах.

Началось массовое жилищное строительство. За 1956-1960 гг. новоселье справили 54 млн. человек (1/4 населения страны).

В середине 50- х гг. СССР вступил в эпоху научно – технической революции (Н.Т.Р.). Особенностью Н.Т.Р. в нашей стране было то, что развивался в основном военно- промышленный комплекс страны. В 1954 г. была пущена первая в мире атомная станция в Обнинске. В октябре 1957 г. был произведен запуск первого искусственного спутника Земли. 2 апреля 1961 г. стартовал корабль – спутник «Восток» с Ю.Гагариным на борту.

Немаловажной проблемой было также состояние сельского хозяйства, которое было удручающим.

Правительство снизило налоги и поборы с колхозов, были введены новые закупочные цены на сельскохозяйственную продукцию (в 4-5 раз выше). Происходил рост уровня жизни колхозников. С 1954г. развернулась компания по освоению целинных земель на Урале, в Сибири и особенно в Казахстане.

Освоение целины началось без всякой предварительной подготовки, при полном отсутствии инфраструктуры – дорог, зерно – хранилищ, жилья и т.д.

С 1954 по 1959 гг. было введено в оборот 42 млн. га целинных земель. В результате посевные площади страны увеличились на 25%, а урожайность – на 40%. Однако на новых землях в течение ряда лет не применялась агротехника, которая учитывала бы специфические условия земледелия в этих краях. И к началу 60-х гг. постоянно выдуваемая ветрами земля перестала давать хорошие урожаи. К тому же из-за того, что все силы и средства были брошены на освоение целины, в Центральных районах России было заброшено 15% пахотных земель. В Нечерноземье появились «брошенные деревни».

Несмотря на это, Хрущев выдвинул лозунг – догнать и перегнать Америку по производству мяса, молока, хлеба. С 1959 г. началась «кукурузная эпопея». Хрущев пришел к мысли, что решить зерновую проблему можно при помощи широкого внедрения кукурузы. Партийные работники на местах ретиво кинулись выполнять это решение партии. Кукурузу настойчиво продвигали на север вплоть до Архангельской области, заменяя ей привычные в этих местах рожь, овес, лен, горох. В результате страна не получала ни кукурузы, ни овса, ни ржи. С 1956 г. партийное руководство начало борьбу с личными подсобными хозяйствами крестьян.

Колхозниками выгоднее было работать в личном подсобном хозяйстве (Л.П.Х.), а не в колхозе (за один час работы в колхозе крестьянин зарабатывал – 32 коп., а за один час в Л.П.Х. – 64 коп.).

Партийное руководство решило эту проблему не экономическими методами. Отдельные хутора, хозяйства ликвидировались, крестьян сгоняли в «поселки городского типа», где ведение личного хозяйства затруднительно. Это нанесло серьезный удар советскому сельскому хозяйству. К 1964 г. производство молока снизилось на 15%, мяса – на 20%.

В результате непродуманных действий советского руководства и лично Хрущева, в стране в 1961г. стала все острее ощущаться нехватка хлеба. С 1963 г. Советский Союз вынужден был начать ввозить хлеб из-за границы.

Все это вызвало острое недовольство политикой Хрущева и в партии и в народе. Несмотря на это в 1961 г. на XXII съезде КПСС была принята «программа построения коммунизма». Выступая на съезде, Хрущев заявил, что коммунизм в СССР будет построен в течение 20 лет и «нынешнее поколение советских людей будет жить при коммунизме».

Кризис в экономике, рост цен на продукты питания привели к росту недовольства народа. В 1962 г. в Новочеркасске начались выступления рабочих. В город были введены войска, которые подавили восстание, имелись убитые и раненые. Высшее руководство страны решило сменить Хрущева с поста глава государства. Организаторами выступили Брежнев, Суслов, Шелепин, Игнатов. 13 октября 1964 г. Хрущева вызвали с отдыха в Пицунде и на заседании Ц.К. КПСС предъявили ему обвинение в развале сельского хозяйства и тяжелой ситуации в стране. Не встретив ни в ком поддержки, Хрущев 14 октября написал заявление об отставке «в связи с уходом на пенсию». Во главе партий и государства встал Л.И. Брежнев.

 




2015-12-06 1674 Обсуждений (0)
Тема 21: СССР со второй половины 40-х гг. до середины 60-х гг 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 21: СССР со второй половины 40-х гг. до середины 60-х гг

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1674)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)