Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Перестройка в СССР. Распад Советского Союза



2015-12-06 1292 Обсуждений (0)
Перестройка в СССР. Распад Советского Союза 0.00 из 5.00 0 оценок




1) Необходимость реформ. Приход к власти М.С. Горбачева.

2) Стратегия ускорения. Экономические преобразования и их неудачи.

3) Гласность

4) XIX Всесоюзная партийная конференция. Раскол в партии.

5) Межнациональные конфликты.

6) Августовские события 1991 г. Распад СССР.

 

10 марта 1985г. на пост Генерального секретаря Ц.К. КПСС был избран М.С. Горбачев. Он верно уловил готовность общества к переменам, взяв на себя ответственность за последствия этих перемен. Горбачев и его сторонники ставили задачи ускорения социально- экономического развития и достижения качественно нового состояния общества. Имелись в виду эффективная экономика, сильная социальная политика, демократизация общественной жизни и государственного управления.

Народ, стремясь к лучшему, легко поверил в нарисованную реформами перспективу демократических свобод и материального благополучия. Никто и не догадывался о возможности утраты положительных завоеваний социализма.

Апрельский Пленум Ц.К. КПСС в 1985 г. провозгласил курс на ускорение социально-экономического развития страны. Основная идея страны сводилась к быстрому подъему экономики за счет перераспределения финансовых потоков. Не менее важной составляющей «ускорения», был назван «человеческий фактор». Имелось в виду укрепление дисциплины, более рациональное использование сырья и оборудования, а также заслон производству недоброкачественной продукции. Однако «конкуренция ускорения» довольно быстро пришла в противоречие со сложившимися плановым хозяйством, что привело к дестабилизации промышленного производства.

Недовольство в стране вызвала антиалкогольная кампания, которая началась согласно постановлению Ц.К. от 7 мая 1985 г. «О мерах по преодолению пьянства и алкоголизма». Средствами утверждения здорового образа жизни стал широкий комплекс запретительных мер. Продажа спиртных напитков запрещалась вблизи школ, больниц, мест массового отдыха. Сокращалось производство не только водки, но и вина, шампанского. В Крыму, Молдавии, на Дону вырубили элитные виноградники, площадь которых в 1985-1988 гг. сократилась на 30%. Все это привело к дефициту спиртных напитков, к самогоноварению, к спекуляции. Кроме этого был нанесен удар государственному бюджету, т.к. производство и продажа спиртных напитков было монополией государства. В 1985 г. госбюджет недополучил по этой статье прибыли на 60 млрд. рублей. Весной 1986 г. страна получила новый страшный удар. 26 апреля 1986 г. на Чернобыльской АЭС на Украине взорвался четвертый энергоблок. Власти пытались скрыть истинные масштабы трагедии, в результате чего эвакуация началась не сразу. Эта катастрофа привела к гибели тысяч людей, десятки тысяч были облучены. Стране угрожала радиация вплоть до Урала. Только героические и самоотверженные действия спасателей, военных и пожарных помогли стабилизировать обстановку.

Первым шагом на пути радикальных преобразований стало объявление «гласности», т.е. снятие запретов на открытое обсуждение социально-экономических и политических проблем. На деле же такое открытое обсуждение привело к радикальному демонтажу Советской системы в целом. Началось переосмысление прошлого страны. Основная дискуссия сводилась к проблемам сталинизма, репрессии и советской политической истории вообще.

Событием в этих исторических дискуссиях стала публикация в марте 1988 г. статьи Н. Андреевой «Не могу поступиться принципами», где гневно разоблачались те, кто призывал к пересмотру советской истории.

Ответом стала редакционная статья «Правды», от 5 апреля 1988 г., в которой на основе исторических фактов доказывалось, что защита Сталина крайне реакционна и нацелена на свертывание перестройки. В сентябре 1987 г. была образована комиссия Политбюро ЦК КПСС по изучения материалов, связанных с репрессиями. В результате работы этой комиссии были реабилитированы около 1 млн. репрессированных граждан.

Стратегия и тактика перестройки вырабатывались в течение 1985-1987 г. Январский (1987) Пленум ЦК КПСС, объявил о намерении партии “радикально демократизировать страну». Но усилия реформаторов не давали желаемых результатов. Более того, наметилось сопротивление новому курсу в партийном аппарате. Политбюро ЦК КПСС раскалывается на две стороны: реформаторскую во главе с А. Яковлевым и консервативную во главе с Е. Лигачевым.

Наиболее радикальным выразителем критического отношения к ходу перестройке стал кандидат в члены Политбюро Б. Н Ельцин. В 1987 г. Ельцин обвинил инициаторов перестройке в отсутствии четкого плана преобразования, за что был изгнан с Олимпа власти как «политический авантюрист».

Продолжались попытки экономических реформ. Летом 1987 г. был одобрен «Закон о государственных предприятиях», который значительно расширял их права. Предприятия, выполнившие государственный заказ, могли самостоятельно выходить на внешний рынок. В качестве приоритета были выдвинуты новые принципы хозяйствования: полный хозяйственный расчет, самоокупаемость, самофинансирование и самоуправление.

Несмотря на это экономическая ситуация в стране ухудшалась с каждым месяцем.

В июле 1988 г. был опубликован закон о кооперации. Кооперативы можно было открывать везде, в том числе и на базе государственных предприятий. Только за 1988 г. количество кооперативов увеличилось в 6 раз. Вместе с тем чиновничий произвол и административные препоны удерживали развитие производственного сектора экономики. Гораздо проще кооперативам было в торговле. Кооперативы быстро сориентировались и стали работать в посредническо – торговой сфере (т.е. ничего не производили, а занимались перепродажей).

Побочным следствием закона о кооперации стала фактическая легализация «теневой экономики». По самым скромным оценкам, ежегодно частный сектор «отмывал» до 90 млрд. рублей (в ценах 1992 г).

Экономические реформы Горбачева страдали непоследовательностью. Ни одна из начатых реформ не была доведена до конца. Многие нужные начинания, принятые центральной властью, выхолащивались и «глушились» бюрократами на местах. С 1988 г. началось сокращение производства в сельском хозяйстве, а с 1990 г. – в промышленности. Все острее ощущалась нехватка продуктов питания. В мирное время в стране были введены талоны на основные продукты питания. Катастрофически падал уровень жизни населения.

Поворотным моментом в истории перестройки стала XIX Всесоюзная партийная конференция 1988 года. На конференции было принято решение об отказе КПСС от монополии на власть, была выражена готовность передать реальную власть Советам.

По всей стране зашумели митинги манифестации. Инициаторы перестройки постепенно начинают терять контроль над ситуацией в стране.

Работа I Съезда народных депутатов продемонстрировала глубокий раскол общества и слабость КПСС.

На съезде сформировалась первая организованная парламентская оппозиция — Межрегиональная депутатская группа во главе с А.Д. Сахаровым. Оппозиционеры требовали передачи всей власти Советам и отмены 6-й статьи Конституции о руководящей роли КПСС в обществе. Съезд отверг эти требования оппозиции.

Решающий тур борьбы за власть пришелся на весну-лето 1990 г. когда состоялись выборы в республиканские и местные Советы. КПСС проиграла эти выборы, фактически потеряв все свои властные функции.

Ощутив кризис власти, Горбачев исключает из Конституции 6-ю статью. На III Съезде народных депутатов (март 1990 г.) Горбачев становится Президентом СССР. Однако шансов сохранить единое государство фактически не оставалось.

12 июня 1991 г. Ельцин Б.Н. был избран Президентом России в противовес союзному Президенту. К осени 1990 г. экономический кризис в стране обострился до взрывоопасных размеров.

По периметру страны бушевали национальные конфликты.

В Прибалтике, Молдавии, Средней Азии национальное движение выливалось в крайние шовинистические и профашистские формы. Ушлые национальные лидеры показывали недовольным людям, что во всех их бедах виноваты люди другой национальности. В декабре 1986 г. в уличных столкновениях в Казахстане пролилась кровь. В конце 80-х началась полномасштабная война между Арменией и Азербайджаном из-за Нагорного Карабаха.

В течение 1988 – 199 гг. последовательно воспламенялись «горячие точки» в Сумгаите, в Фергане, Кишиневе, Тбилиси. Грузия заявила о своем желании выйти из состава СССР. В свою очередь Абхазия и Южная Осетия пожелали выйти из состава Грузии.

11 марта 1990г. Литва объявила о своем выходе из состава из СССР. Летом 1990 г. о том же заявили Латвия и Эстония. Центр попытался силой вернуть эти республики в СССР, но безуспешно.

М.С. Горбачев обратился к народам Советского Союза с вопросом: быть или не быть СССР? 76,4% населения страны высказалась «за» сохранение СССР. Но время было упущено, распад страны стал необратимым.

19 августа 1991 г., воспользовались отсутствием Президента СССР (он отдыхал в Крыму), группа государственных деятелей заявила по радио телевидению, что власть в стране берет Государственный комитет по чрезвычайному положению (Г.К.Ч.П.) (в него вошли вице – президент СССР Г.И. Ананьев, премьер В.С. Павлов, министр обороны Д.Т. Чазов, мин. Внутренних дел Б.К. Пуго и т.д.). В манифесте ГКЧП говорилось о беспорядках в стране, о разрухе в экономике. В отдельных районах страны вводилось чрезвычайное положение, приостанавливалась деятельность оппозиционных партий. В Москву вводились войска. По сути своей ГКЧП – это последняя попытка спасти Советский Союз.

В целом население страны сохраняло спокойствие. Лишь в Москве и других крупных городах Ельцину Б.Н. удалось организовать активное сопротивление ГКЧП. Вечером 19 августа у Белого дома России собрались тысячи людей, возводились баррикады. Руководители ГКЧП так и не отдали приказ войскам идти на штурм Белого дома, понимая, что это приведет к гибели людей. 22 августа 1991 г. заговорщики были арестованы и до 1994 г. года находились под следствием (затем амнистированы Гос. Думой).

23 августа 1991 г. Ельцин Б.Н. обвинил партию «в организации путча» подписал указ о приостановлении деятельности КПСС на территории России.

Однако его усилиям противостоял мощный напор алчущих власти республиканских правящих элит. 8 декабря 1991 г. в Беловежской пуще, под Брестом, руководители России, Украины и Белоруссии (Ельцин Б.Н., Л.М. Кравчук, С.С. Шушкевич) объявили о роспуске СССР и подписали Соглашение о создании Содружества Независимых Государств (С.Н.Г.) Этот документ был подготовлен в глубокой тайне от народов страны и вошел в историю как «беловежский сговор».

Поставленные перед свершимся фактом, 21 декабря к соглашению об образовании СНГ присоединились лидеры Азербайджана, Армении, Казахстана, Молдавии, Таджикистана, Туркмении, Узбекистана и Киргизии. 25 декабря 1991 г. М.С. Горбачев сложил с себя полномочия Президента СССР. Над Большим Кремлевским дворцом был поднят российский флаг. Распад СССР стал фактом.

 

Тема 24

 



2015-12-06 1292 Обсуждений (0)
Перестройка в СССР. Распад Советского Союза 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Перестройка в СССР. Распад Советского Союза

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1292)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.092 сек.)