Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вопрос 38. Система британского управления Индией. Реформа Морли-Минто. Индия в годы ПМВ



2015-12-04 1542 Обсуждений (0)
Вопрос 38. Система британского управления Индией. Реформа Морли-Минто. Индия в годы ПМВ 0.00 из 5.00 0 оценок




Накануне ПМВ Индия представляла собой колониальную автократию, управляемую чиновниками, назначавшимися из метрополии. В состав английского правительства был включен министр, именовавшийся госсекретарем по делам Индии и Бирмы. Во главе государственно-колониального аппарата стоял генерал-губернатор, носивший титул вице-короля Индии.

В административном отношении Индия делилась на собственно Британскую Индию вассальные Англии княжества. Британская Индия состояла из губернаторских провинций и комиссарских. Губернаторы провинций назначались министром по делам Индии или вице-королем. В княжествах англичане применяли систему косвенного управления, предоставив значительную автономию во внутренних делах индийским князьям – раджам, махараджам и навабам. В области внешней политики князья и население княжеств считались британскими подданными: им не разрешалось вступать в договорные отношения ни друг с другом, ни с иными государствами.

В 1909 – 10 гг. принят подготовленный вице-королем Минто и министром по делам Индии Морли Закона об индийских советах, получившего название реформы Морли – Минто. Закон предусматривал увеличение до половины числа выборных членов Законодательного совета при вице-короле и создание выборного большинства в Законодательных советах при губернаторах крупнейших провинций. Вводилась система выборов по куриям – общей, землевладельческой и мусульманской – при увеличении числа мест, зарезервированных за мусульманской курией. Устанавливалась система прямых выборов по землевладельческой и мусульманской куриям и двух–трехстепенных для общей. Избиратели составили менее 1% населения. Работа советов имела исключительно законодательный характер.

Вовлечение Индии вслед за метрополией в ПМВ обозначило новый этап в политической жизни Индостана. Шло обогащение индийских предпринимательских слоев в результате размещения английских военных заказов на местных предприятиях, усиление роли Индии в рамках Британской империи.

Вопрос 39. Колониальный захват Тропической Африки.

Берлинская конференция стала важной вехой в эпохе колониальных захватов в Африке, она была первым совещанием с участием европейских держав, на котором специально обсуждались судьбы всего Черного континента. Конференция собралась по инициативе Германии и Франции и проходила в период с 15 ноября 1884 г. по 26 февраля 1885 г. В ней приняли участие 12 стран Европы, а также США и Турция. В повестку дня конференции были включены вопросы о правилах оккупации Африканского побережья, судоходства по рекам Конго и Нигер, свободе торговли в бассейне Конго, т. е. о превращении уже поделенных и еще не поделенных областей в своего рода достояние капиталистических держав. Другими словами, на Берлинской конференции Африка рассматривалась как объект дальнейшей колониальной и экономической экспансии.

Основная борьба на конференции развернулась между главными участниками завершения раздела Африки — Англией, Францией и Германией. В качестве стран, отстаивавших свои особые интересы, выступали Португалия и Бельгия. Помимо глав государств участие в форуме приняли и деловые люди европейских стран. Это свидетельствовало о том, что африканская экспансия была для европейских держав не только средством удовлетворения имперских амбиций, но и непосредственно затрагивала конкурентоспособность европейских и американских фирм.

После многомесячных и бурных дебатов было, наконец, принято согласованное решение, выраженное в подписании Заключительного акта. Устанавливалась свобода прохождения кораблей по Конго под надзором международной комиссии, по Нигеру — без надзора. На обеих реках были введены единые сборы за пользование портами, услугами лоцманов и т. д. Бассейн реки Конго объявлялся зоной свободной торговли. В договорный («конвенционный») бассейн Конго — так отныне должна была называться сфера свободной торговли — вошли собственно бассейн реки и обширные смежные территории от Атлантики до Индийского океана. Упоминалось, что свобода торговли и судоходства на обеих реках во время войны будет сохраняться. Вопрос же о том, как Англия, Франция и другие державы гарантируют эту свободу, если они окажутся воюющими сторонами, даже не обсуждался.

Последним в повестке дня был вопрос об эффективной оккупации (об условиях «для того, чтобы новые завладения на берегах Африканского материка были считаемы действительными»). Принцип эффективной оккупации в основном свели к праву держав приобретать территории на побережье Африки при условии «охраны свободы торговли и транзита».

Колониальный раздел Западной Африки.

Главную роль в колонизации Западной Африки сыграла Франция. Французская экспансия шла в двух направлениях – восточном (из Сенегала) и северном (от гвинейского побережья).

Продвигаясь на восток, французы столкнулись с двумя африканскими государствами, расположенными в верховьях Нигера – Сегу-Сикоро (султан Ахмаду) и Уасулу (султан Туре Самори). 21 марта 1881 г. Ахмаду формально уступил им земли от истоков Нигера до Тимбукту (Французский Судан). В ходе войны 1882 – 1886 гг., нанеся поражение Самори, французы вышли в 1883 г. к Нигеру и построили здесь свой первый форт в Судане – Бамако. По договору 28 марта 1886 г. Самори признал зависимость своей империи от Франции. В 1886 – 1888 гг. французы распространили свою власть на территорию к югу от Сенегала вплоть до английской Гамбии. В 1890 – 1891 гг. они завоевали царство Сегу-Сикоро; в 1891 вступили в финальную схватку с Самори; в 1893 – 1894 гг., оккупировав Масину и Тимбукту, установили контроль над средним течением Нигера; в 1898 г., разгромив государство Уасулу, окончательно утвердились в его верховьях.

На гвинейском побережье опорными базами французов являлись торговые фактории на Береге Слоновой кости и Невольничьем Береге; В 1863 – 1864 гг. они приобрели порт Котона и протекторат над Порто-Ново. В начале 1880-х гг. Англия развернула экспансию на Золотом Береге и в бассейне Нижнего Нигера (колония Лагос), и Германия, установила в июле 1884 гг. протекторат над Того. В 1888 гг. англичане, разгромив государство Великий Бенин, подчинили обширные территории в низовьях Нигера (Бенин, Калабар, царство Сокото, часть хаусанских княжеств). Однако французам удалось опередить своих соперников. В результате победы в 1892 – 1894 гг. над могущественным царством Дагомея, закрывавшим французам выход к Нигеру с юга, западный и южный потоки французской колонизации соединились, тогда как англичане, натолкнувшиеся на упорное сопротивление Федерации Ашанти, не смогли пробиться к Нигеру из района Золотого Берега; ашантийцы были покорены только в 1896 г. Английские и немецкие колонии на гвинейском побережье оказались со всех сторон окруженными французскими владениями. К 1895 Франция завершила покорение земель между Сенегалом и Берегом Слоновой кости, назвав их Французской Гвинеей. 5 августа 1890 г. было заключено англо-французское соглашение о размежевании в Западной Африке, которое поставило предел английской экспансии на север: британский протекторат Нигерия ограничивался нижним течением Нигера, областью Бенуэ и территорией, простиравшейся до юго-западного берега озеро Чад. Границы Того были установлены англо-германскими соглашениями 28 июля 1886 и 14 ноября 1899 гг. и франко-германским соглашением 27 июля 1898 г.

Овладев территорией от Сенегала до оз. Чад, французы в конце 19 – начале 20 вв. предприняли наступление на север в области, населенные в основном арабами. В 1898 – 1911 гг. они подчинили обширную территорию к востоку от Нигера (плато Аир, область Тенере), в 1898 – 1902 гг. – земли к северу от его среднего течения (область Азавад, плато Ифорас), в 1898 – 1904 гг. – район к северу от Сенегала (области Аукер и Эль-Джуф). Под французский контроль попала большая часть Западного Судана (совр. Сенегал, Гвинея, Мавритания, Мали, Верхняя Вольта, Кот д'Ивуар, Бенин и Нигер). В северо-западной части Западной Африки удалось закрепиться испанцам. В сентябре 1881 г. они начали колонизацию Рио-де-Оро (побережье между м.Бланко и м.Бохадор), а в 1887 г. провозгласили его зоной своих интересов. По договорам с Францией 3 октября 1904 и 27 ноября 1912 гг. они расширили свою колонию на север, присоединив к ней южно-марокканскую область Сегиет-эль-Хамра.



2015-12-04 1542 Обсуждений (0)
Вопрос 38. Система британского управления Индией. Реформа Морли-Минто. Индия в годы ПМВ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вопрос 38. Система британского управления Индией. Реформа Морли-Минто. Индия в годы ПМВ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1542)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)