Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Колониальный раздел Западной Экваториальной Африки



2015-12-04 864 Обсуждений (0)
Колониальный раздел Западной Экваториальной Африки 0.00 из 5.00 0 оценок




Экваториальная Африка оказалась сферой борьбы между Германией, Францией и Бельгией. Целью этих держав было установление контроля над Центральным Суданом и проникновение в долину Нила.

В 1875 г. французы (П. Саворньян де Бразза) начали продвижение на восток от устья Огове (северо-западный Габон) к низовьям Конго; в сентябре 1880 г. они провозгласили протекторат над долиной Конго от Браззавиля до впадения Убанги. В то же время экспансию в бассейне Конго с 1879 г. развернула Международная Африканская ассоциация, находившаяся под патронатом бельгийского короля Леопольда II (Генри Мортон Стэнли).

В феврале 1884 г. английское правительство официально признало конголезское побережье сферой португальского влияния. В июле 1884 г. Германия объявила протекторат над побережьем от северной границы Испанской Гвинеи до Калабара и начала расширять свои владения в восточном и северо-восточном направлениях (Камерун). В результате второй экспедиции де Бразза (апрель 1883 – май 1885 гг.) французы подчинили все правобережье Конго (Французское Конго), что привело к конфликту с Ассоциацией.

Для решения конголезской проблемы была созвана Берлинская конференция (ноябрь 1884 – февраль 1885 гг.), которая произвела раздел Центральной Африки: в бассейне Конго было создано «Свободное государство Конго» во главе с Леопольдом II; за французами остался правый берег; Португалия отказалась от своих притязаний. Во второй половине 1880-х гг. бельгийцы на юге покорили земли в верховьях Конго, на востоке дошли до оз. Танганьика, на севере приблизились к истокам Нила.

В 1887 г. бельгийцы попытались занять области к северу от рек Убанги и Мбому, но в 1891 г. были вытеснены оттуда французами. По англо-бельгийскому договору 12 мая 1894 г. «Свободное государство» получило левый берег Нила от оз. Альберта до Фашоды, однако под давлением Франции и Германии ему пришлось ограничить свое продвижение на север линией Убанги-Мбому (соглашение с Францией от 14 августа 1894 г.).

Немцам удалось расширить свои владения до верховьев Бенуэ и даже дойти до оз. Чад на севере, но западный проход в Центральный Судан (через горы Адамава и область Борно) был закрыт англичанами (англо-германский договор 15 ноября 1893), франко-германское соглашение 4 февраля 1894 установило восточной границей немецкого Камеруна южный берег Чада и нижнее течение Шари и ее притока Логоне.

По соглашению с Великобританией 21 марта 1899 г. в сферу французского влияния попала область Вадаи между Чадом и Дарфуром. В октябре 1899 – мае 1900 гг. французы разгромили султанат Рабаха, заняв области Баргими (низовья Шари) и Канем (восточнее оз. Чад). В 1900 – 1904 гг. они продвинулись еще далее на север вплоть до нагорья Тибести, подчинив Борку, Боделе и Тиббу (северная часть совр. Чада). В результате южный поток французской колонизации соединился с западным, и западно-африканские владения слились с центрально-африканскими в единый массив.

Колониальный раздел Восточной Африки.

Чрезмерная активность Великобритании в Африке, в том числе и в ее восточном регионе, всерьез беспокоили Германию, имевшую здесь свои собственные интересы. Канцлер Германии О. Бисмарк вскоре после окончания работы Берлинской конференции направил в Восточную Африку своего эмиссара Карла Петерса с поручением особой важности установить там немецкое господство. В 1884 г. было создано специальное Общество германской колонизации в Африке, переименованное годом позже в Германскую восточноафриканскую компанию.

За короткий срок Петерсу удалось заключить с африканскими вождями, хотя и находившихся в вассальной зависимости от султана Занзибара, 12 договоров о протекторате. Под властью Германской восточноафриканской компании оказалась территория площадью 150 тысяч кв. км. Великобритания выразила крайнее неудовольствие действиями Германии. В 1885 – 1886 гг. Германия продолжила политику расширения зоны своего влияния. Компания заключила ряд договоров на Сомалийском побережье, в районе Момбасы, Биту, на Коморских островах.

Со второй половины 1880-х гг. вступила в действие и Британская Восточноафриканская компания, которая навязала некоторым африканским племенем договоры об установлении теперь уже английского протектората. Продвижение германцев в области, прилегающие к Килиманджаро, вызвало со стороны Англии уже прямой протест. Между двумя государствами возникла угроза войны, но поскольку ни одна из сторон к ней не была в тот период готова, англо-германское соперничество на этом этапе закончилось подписанием соглашения 1 ноября 1886 г., которое разграничивало английские и немецкие сферы влияния. Договор признавал также суверенитет султана над островами Занзибар и Пемба, над береговой линией побережья шириной в 10 миль.

Проникновение европейцев в северное Межозерье относится к 1860-м годам. В 1862 г. в Буганду прибыла экспедиция англичанина Дж. Спика. Она познакомила кабаку (правителя) Мутесу I, который стремился к идеологическому укреплению своей власти, с христианским учением. Исследователь Центрального Конго Стэнли, дважды побывавший в 1870-е годы в Буганде, от имени кабаки пригласил в эту страну миссионеров.

В середине 1889 г. в Восточную Африку была направлена новая экспедиция Петерса. В начале 1890 г. ему удалось склонить кабаку Буганды к подписанию с Германией договора о «дружбе». Но 1 июля 1890 г. между Англией и Германией был заключен Гельголандский договор, завершивший в основном раздел Восточной Африки. Германия отказалась от султаната Биту (Южная Кения), от дальнейшего расширения своей колониальной империи на северо-запад к истокам Нила, от претензий на Северо-Восточную Родезию. Были аннулированы соглашения К. Петерса с кабакой Буганды о «дружбе». Германия признала английский протекторат над островами Занзибар и Пемба, а также сферой английского влияния Кению, Уганду, Ньясаленд (Малави) и некоторые спорные территории на границах Золотого Берега и Того. В свою очередь, Германия закрепила за собой всю территорию материковой Танганьики, Руанды и Бурунди, получила право на приобретение у занзибарского султана береговой линии побережья и острова Мафия.

После заключения Гельголандского договора Великобритания получила полную свободу действий в Буганде. В 1890 г. Великобритания подписала с кабакой «договор» об установлении над Бугандой протектората. В 1896 г. подобная участь постигла и соседние с Бугандой земли Нкоро и Торо. Правитель небольшой страны Буньоро отказался от протектората. Англия силой захватила княжество и включила в состав нового образования — Протектората Уганда. В 1894 г. Британская Восточноафриканская компания передала свои политические права английской короне.



2015-12-04 864 Обсуждений (0)
Колониальный раздел Западной Экваториальной Африки 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Колониальный раздел Западной Экваториальной Африки

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (864)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)