Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вопрос 42. Южная Африка в 19 – начале 20 вв



2015-12-04 830 Обсуждений (0)
Вопрос 42. Южная Африка в 19 – начале 20 вв 0.00 из 5.00 0 оценок




Великобритания впервые получила господство над Капской колонией в 1797 году, в ходе Четвёртой англо-голландской войны: тогда Нидерланды оказались под властью Наполеона, и британцы, боясь, что французы получат контроль над этим регионом, отправили в Капстад армию под командованием генерала Джеймса Генри Крэйга, чтобы тот захватил колонию от имени статхольдера Вильгельма V. Губернатор Капстада не получал никаких указаний, однако согласился подчиниться англичанам. В 1803 году был заключён Амьенский мир, по условиям которого Батавия (то есть Нидерланды) оставляла Капскую колонию за собой. После возобновления войны англичане вновь решили захватить колонию, и после битвы на склонах Столовой горы в 1806 г. английские войска под командованием Дэвида Бэрда вошли в замок Капстада.

Британцы отодвинули границы своих владений далеко на восток, боясь скоса путем возведения фортов по берегам Фиш-Ривер. Чтобы усилить свою власть в этих местах, британская корона поощряла приезд поселенцев из метрополии. В 1806 году, под давлением различных сил внутри страны британский парламент запретил рабство, а в 1833 г. это положение было распространено и на колонии. Постоянные стычки на границах, отмена рабства и другие разногласия с британцами заставили многих крестьян голландского происхождения отправиться в так называемый Великий трек в глубь континента, на высокое плоскогорье-вельд. Там они столкнулись с племенами банту, бежавшими на запад в ходе так называемого Мфекане — переселения народов, вызванного войнами Чаки. В конце концов буры основали там свои государства, из которых наиболее известны Оранжевая республика и Республика Трансвааль.

Открытие богатых месторождений алмазов (1867) и золота (1886) на Витватерсранде привело к экономическому росту, бурному притоку иммигрантов в бурские республики и ухудшению положения туземцев. В 1880 – 1881 гг. произошла первая Англо-бурская война, в ходе которой буры сумели отстоять свою независимость во многом из-за незаинтересованности Великобритании во втягиванию её в затяжную колониальную войну, так как территории Оранжевой республики и Трансвааля не представляли в то время значительного стратегического интереса несмотря на открытие к тому времени месторождения алмазов в районе Кимберли.

«Золотая лихорадка» в ранде (район Йоханнесбурга) началась после первой англо-бурской войны. Нельзя не отметить также малочисленность английских колониальных войск в тот период. Так, аннексию Трансвааля Великобританией в 1877 году, явившуюся непосредственной причиной войны, произвёл английский отряд численностью всего лишь 25 человек без единого выстрела. В то же время британцы утвердились в Натале и Зулуленде, победив в войне с зулусами.

В 1899 – 1902 гг. произошла вторая Англо-бурская война, в которой буры, несмотря на первоначальные успехи, всё же проиграли лучше обученным и экипированным англичанам. После поражения своих полурегулярных войск буры под командованием Христиана Де Вета обратились к тактике партизанской войны, с которой англичане боролись, создав сеть блокгаузов, а также собирая бурских женщин и детей в концентрационные лагеря. По условиям договора в Ференихинге британцы согласились выплатить трёхмиллионный долг бурских правительств. Кроме того, чёрные были по-прежнему лишены права голоса (кроме как в Капской колонии).

Мая 1910 года был образован Южно-Африканский Союз, куда входили британские Капская колония и Наталь и бурские Оранжевое Свободное государство и Республика Трансвааль. Он стал доминионом Британской империи

Вопрос 43. Эфиопия в XIX – начале ХХ вв.

В середине 19 в. началось объединение страны, расколотой на три части (Гондэр; Тигре и Сымен; Шоа), под руководством Касы из Куары. Недовольный расколом страны, в 1842 г. создал в Куара вооруженный отряд из разбойничьих шаек и недовольных бедняков. В 1853 г. вся Северная Эфиопия, за исключением Тигре, оказалась под власть Касы. В решающем сражении с армией правителя Тигре раса Уыбе, практически решался вопрос о будущем императора Эфиопии. В 1855 г. Каса провозгласил себя императором под именем Теодрос II.

Теодрос повёл решительную борьбу с феодальным сепаратизмом. Была создана регулярная армия. Была реорганизована налоговая система, была запрещена работорговля. У церкви была отобрана часть земель, оставшиеся владения обложены налогом. Было сокращено число внутренних таможен, велось строительство дорог, в Эфиопию приглашались европейские техники и ремесленники.

Однако введение налогов на церковников привело к организации ими войны против Теодроса, силами феодалов. К 1867 г. власть Теодроса распространялась лишь на незначительную часть страны. В этом же году произошёл инцидент с арестом в Эфиопии нескольких подданных британской короны, и в октябре 1867 г. в Эфиопии высадился корпус британских войск. Единственное сражение между воинами императора и англичанами произошло 10 апреля 1868 г. В том сражении 2 тысячи британцев победили 5 тысяч эфиопов, благодаря превосходству в воинской дисциплине и вооружении. После этого Теодрос попытался заключить мир. Но британцы отвергли мир и начали штурм города Мэкдэла, где находился император. Не желая сдаваться в плен, Теодрос покончил с собой. Британцы взяли Мэкдэлу и в июне 1868 г. покинули территорию Эфиопии.

В 1872 г. королем стал Йоханныс IV. В 1875 г. в Эфиопию вторглись войска Египта. В ноябре 1875 г. эфиопам удалось в битве при Гундэте разгромить основную группировку египетских войск. Однако в декабре 1875 г. Египет высадил в Массауа новый экспедиционный корпус. В марте 1876 г. эфиопам удалось разгромить его в битве при Гуре. Мир между Эфиопией и Египтом был заключён в июне 1884г., Эфиопия получила право пользования портом Массауа.

В 1888 г. император Йоханныс предложил мир Судану. Халиф Судана Абдалла выдвинул неприемлемое условие — принятие Йоханнысом мусульманства. В начале 1889 г. Йоханныс лично повёл 150-тысячную армию на Судан, и в марте 1889 г. был смертельно ранен в битве на границе. Узнав об этом ныгус Шоа Менелик объявил себя правителем Эфиопии.

В 1889 г. между Италией и Эфиопией был заключён договор, по которому некоторые территории северной Эфиопии (в частности, район Асмэры) отходили к Италии. В 1890 г. Италия объединила все свои владения на Красном море в колонию Эритрея и объявила, что по договору 1889 г. Эфиопия признала протекторат Италии над собой. Это привело к возобновлению с 1894 года военных действий между Эфиопией и Италией.

В конце 1894 г. итальянские войска заняли города Адди-Угри, Адди-Грат и Адуа. К октябрю 1895 г. итальянцы оккупировали всю область Тигре. Император Менелик отправил на войну против итальянцев 120-тысячную армию, сформированную из отрядов правителей областей Эфиопии. 7 декабря 1895 г. в сражении при Амба-Алаге эфиопские войска под командованием раса Мэконнына нанесли крупное поражение итальянским войскам. 1 марта 1896 г. состоялась битва при Адуа, в которой итальянцы были полностью разгромлены.

После смерти в 1913 году Менелика, императором стал его 17-летний внук Лидж Иясу. Эфиопия формально не участвовала в Первой мировой войне, однако император Иясу активно вёл курс на сближение с Германией, рассчитывая на неё как на союзника в борьбе против англичан, французов и итальянцев.



2015-12-04 830 Обсуждений (0)
Вопрос 42. Южная Африка в 19 – начале 20 вв 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вопрос 42. Южная Африка в 19 – начале 20 вв

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (830)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)