Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Краткое изложение модели рыночной экономики



2015-12-04 864 Обсуждений (0)
Краткое изложение модели рыночной экономики 0.00 из 5.00 0 оценок




Автор учебников экономикс Грегори Мэнкью выдвигает 10 принципов, на которых базируется микроэкономика и макроэкономика: (1) люди сталкиваются с выбором между альтернативными целями; (2) стоимость чего-либо это то, что вы должны отдать, чтобы получить желаемое; (3) рациональный человек мыслит по-маржиналистски; (4) люди реагируют на стимулы; (5) торговля может быть взаимовыгодной; (6) рынки, как правило, хороший способ организации экономической деятельности; (7) иногда государство может исправить негативные последствия рынка. (8) уровень жизни в стране зависит от ее способности производить товары и услуги. (9) цены растут, когда правительство печатает слишком много денег; (10) в краткосрочном периоде общество должно выбирать между инфляцией и безработицей.

Нетрудно заметить, что это выбранные произвольно (без обоснования и внутренней связи) экзотерические, т.е. известные и понятные всем закономерности. Микро и макроэкономика – описание очевидного, описание того, что можно увидеть своими очами. Непонятными могут быть только научные названия очевидных явлений, напр., инфляция, предельные величины и т.п.

В модели рыночной экономики, или модели капитала также 10 «принципов» или 10 формул, отражающих уровни развития экономического организма. Модель капитала – фундаментальная модель, поскольку она (1) опирается на непосредственно не наблюдаемую природу богатства (стоимость), которая не может быть получена в микро- и макроэкономике; (2) служит объяснением непосредственно наблюдаемых форм богатства (потребительной стоимости). Модель капитала позволяет объяснить и 10 принципов Мэнкью и множество других закономерностей, которые фиксируются в повседневной жизни экономическими агентами.

Общая модель рыночной экономики проста, но это не значит, что читателю «все сразу будет понятно». Для земного наблюдателя, привыкшего к тому, что Солнце вращается вокруг Земли, гелиоцентрическая модель, предполагающая вращение Земли вокруг Солнца «непонятна», поскольку не наблюдаема. Если бы форма проявления и сущность вещей непосредственно совпадали, если бы «все сразу было понятно», то всякая наука была бы излишней. При движении от природы к конкретным формам богатства необходим ряд промежуточных звеньев. Для того чтобы «все стало понятно» необходимо освоить всю модель.

В модели рыночной экономики анализ начинается с годичного общественного продукта и заканчивается им. Модель общественного продукта:

(1).

Товар – элементарная форма богатства обществ. Модель товара: , или (2).

Потребительная стоимость (ПС) – вещь с полезными свойствами, удовлетворяющая общественную потребность. Единицы измерения ПС – собственные единицы измерения вещи. ПС – форма богатства.

Стоимость (СТ) – кристаллизация абстрактно человеческого труда под ограничением общественного необходимого рабочего времени (ОНРВ). Единицы измерения – кристаллизованные часы ОНРВ. СТ – природа богатства.

Стоимость единицы товара (СЕТ) – отношение стоимости товарной массы к потребительной стоимости: ; (2.1.)

Производительная сила (общественного) труда (ПР) – отношение потребительной стоимости к стоимости товарной массы . (2.2.)

 

На уровне «товара» в модель включается (синтезируется) микроэкономическое благо.

Чтобы товар пришел в движение, вступил в процесс обращения, он должен получить форму стоимости, его стоимость должна быть относительно измерена потребительной стоимостью товара эквивалента.

Уравнение простой формы стоимости:

, напр., (3).

На уровне «простой формы стоимости» в модель включаются: относительная цена товара, равновесная цена, неравновесная цена, закон равновесия, спрос и величина спроса, денежная цена. Все категории получают определение через два фактора – стоимость и потребительную стоимость.

После того, как стоимость товара относительно измерена, товары вступают в процесс обмена.

Уравнение обмена: Т – Т, или (4).

На уровне «обмена» в модель включаются: равновесные количества, предложение и величина предложения, равновесие обмена двух товаров.

Формула денег (Д), или обращения товаров: Т – Д – Т, или . Деньги как таковые, деньги как деньги (в этой формуле) – товар, который функционирует в качестве меры стоимости, а поэтому также, непосредственно или через своих заместителей, и в качестве средства обращения.

На уровне «денег» в модель включаются функции денег, номинальный и реальный общественный продукт, экономический рост, законы общего изменения товарных цен, или общего уровня цен, Индексы физического объема и индексы цен Ласпейреса и Пааше, уравнение обмена Фишера.

Товарное обращение приводит к появлению владельцев денег, которые используют их как капитал. Всеобщая формула капитала:

Д – Т – Д', или (6),

где Д' = Д + ΔД, т.е. Д' равно первоначально авансированной сумме денег, плюс некоторое приращение при неизменной стоимости денежной единицы. Деньги (в этой формуле) – не только самостоятельная товарная стоимость, не только деньги как деньги, но и деньги как капитал.

Капитал – стоимость, которая в своем движении авансируется, сохраняется в обращении, приносит прибавочную (по сравнению с авансированной) стоимость и принимает формы потребительной стоимости денег, товаров и вновь денег.

Прибавочная стоимость – приращение, или избыток над первоначально авансированной стоимостью. Капиталист – лицо, сознательно осуществляющее функции капитала, т.е. авансирования, сохранения и возрастания стоимости.

На уровне «процесса производства прибавочной стоимости» эксплуатация наемного труда определяется как производительное потребление рабочей силы (занятость). Рабочая сила оплачивается по стоимости, поэтому «эксплуатация» не является «несправедливостью» или «недоплатой фактору труд». В модель включаются амортизационные начисления, остаточная стоимость, валовая и чистая добавленная стоимость, микроэкономическая производственная функция, производительность труда, экономия от масштаба, кривая спроса и кривая предложения, цена спроса и предложения, микроэкономические изокосты и изокванты, заработная плата, демпинг и протекционизм.

На уровне «накопления капитала» получают научные определения макроэкономические категории валовой доход (Y), Сбережения, (S), Инвестиции (I), Потребление (С) и основные макроэкономические тождества. В модель включаются концентрация и централизация капитала, формы безработицы, полная занятость.

По завершении анализа процесса производства капитала мы переходим к анализу «процесса обращения капитала», ко второму структурному уровню.

Развернутая формула капитала, или кругооборот денежного капитала: . (7),

где РС – рабочая сила, СП – средства производства. Каждый элемент этой модели движения капитала обладает двумя факторами ПС и СТ, но в формуле они не обозначены.

Кругооборот производительного капитала:

П ... Т′ – Д′ – Т ... П, (8).

На этом уровне в модель включаются основной и оборотный капитал, общий и реальный оборот капитала, сроки окупаемости авансированного капитала.

Кругооборот товарного капитала: Т′ – Д′ – Т ... П ... Т′. (9).

На этом уровне в модель включаются совокупный спрос и величина совокупного спроса, совокупное предложение и величина совокупного предложения, основной психологический закон Кейнса.

На третьем уровне процесса производства капитала, взятого в целом (в единстве производства и обращения), в модель синтезируются издержки производства и прибыль, которая рассчитывается по отраслевой норме прибыли на весь авансированный капитал; рассматривается феномен деиндустриализации, или «голландская болезнь»; цена производства, в которой издержки суммируются со средней прибылью, рассчитанной по средней норме прибыли; межотраслевая конкуренция; потенциальная конкуренция; рыночные стоимости и рыночные цены; рыночные структуры (совершенная и несовершенная конкуренция); цены спроса и предложения.

Здесь же выясняются внутренние причины входа в кризис, резкое падение нормы прибыли, выход из кризиса, обесценение основного капитала, понижение заработной платы и инновации.

На уровне товарно-торгового капитала получают определение оптовые и розничные цены.

На уровне распадения прибыли на процент и предпринимательский доход рассматривается формула обращения капитала, приносящего проценты:

Д – Д – Т – Д' – Д'. (10).

Получают определение Альтернативные издержки (процент, заработная плата менеджера), нормальная прибыль, модель ISLM, фиктивный капитал и рыночная капитализация, первичное размещение акций (IPO), облигации.

На уровне превращения добавочной прибыли в земельную ренту получают определения цена земли, две формы дифференциальной ренты, абсолютная рента.

Наконец, на уровне доходов и их источников мы возвращаемся к годичному общественному продукту и в модель включается кольцевая диаграмма основных экономических потоков.

В заключении рассматриваются «несостоятельности рынка», генетическая предрасположенность рыночной экономики к тому, что экономический рост может сопровождаться ухудшением демографической и экологической ситуации, вытеснением мелкого и среднего производства (монополизацией рынка), использованием прикладной науки для сиюминутной максимизации прибыли, без должного фундаментального обоснования возможных негативных последствий.



2015-12-04 864 Обсуждений (0)
Краткое изложение модели рыночной экономики 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Краткое изложение модели рыночной экономики

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (864)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)