Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Подготовка населения к эвакуации и правила поведения при ее проведении



2015-12-04 4930 Обсуждений (0)
Подготовка населения к эвакуации и правила поведения при ее проведении 4.67 из 5.00 3 оценки




 

Большое значение для организованного осуществления эвакуации и рассредоточения имеет своевременное оповещение населения. В соответствии с заранее разработанными планами оповещение объектов производится органами управления ГО и ЧС по местным линиям связи, через аппаратуру циркулярного вызова и с помощью других технических и подвижных средств связи.

Получив распоряжение о начале эвакуации, начальник ГО объекта сообщает об этом руководителям производственных подразделений, указывая также время прибытия на СЭП. Последние оповещают рабочих и служащих, а те — членов своих семей. Неработающее население оповещается по месту жительства жилищными органами.

Узнав об эвакуации, граждане должны немедленно подготовиться к выезду. Брать с собой самое необходимое:

— личные документы (паспорт, военный билет, свидетельство о браке, рождении детей, пенсионное удостоверение, деньги);

— продукты питания на 2-3 суток и питьевую воду;

— одежду, обувь (в том числе и теплую), принадлежности туалета;

— белье, кое-какие постельные принадлежности на случай

длительного пребывания в загородной зоне.

Из продуктов питания следует брать такие, которые могут храниться: консервы, концентраты, копчености, сухари, печенье, сыр, сахар и др. Питьевую воду нужно налить во флягу, термос, бутылку с пробкой. Целесообразно иметь кружку, чашку, ложку, перочинный нож, спички, карманный фонарик.

При подготовке к эвакуации пешим порядком необходимо подготовить такую обувь, которая при совершении марша не натирала бы ноги и соответствовала сезону.

В случае следования в загородную зону транспортом вещи и продукты можно уложить в чемоданы, сумки, рюкзаки. А если придется идти пешком, тогда все уложите в рюкзак или вещевой мешок. К каждому месту прикрепите бирки с указанием своей фамилии, инициалов, адреса жительства и конечного пункта эвакуации. В этом случае больше вероятность, что чемодан или рюкзак не потеряются.

Детям дошкольного возраста необходимо пришить к одежде и белью ярлычки с указанием фамилии, имени и отчества ребенка, года рождения, места постоянного жительства и конечного пункта эвакуации.

Перед уходом из квартиры необходимо выключить все осветительные и нагревательные приборы, закрыть краны водопроводной и газовой сетей, окна и форточки. Включить охранную сигнализацию (если такая есть), закрыть квартиру на все замки. Если в семье есть престарелые, больные, которые не могут эвакуироваться вместе со всеми членами семьи, об этом следует сообщить начальнику СЭП для принятия необходимых мер.

К установленному сроку граждане, вывозимые в загородную зону, прибывают с вещами на СЭП. Здесь эвакуируемые проходят регистрацию. После этого они распределяются по вагонам, автомашинам, судам и ожидают посадки. В назначенное время людей выводят к пунктам посадки.

Для вывоза населения по железной дороге и водными путями используется не только пассажирский транспорт, но и товарные вагоны, грузовые суда и баржи. Предусматривается более уплотненная загрузка вагонов, а также увеличение длины железнодорожного состава.

При перевозке людей автотранспортом, кроме автобусов, используются приспособленные для этой цели грузовики и автоприцепы. Не исключено использование и личного транспорта. Все автомашины следуют не разрозненно, а колонной, и если возможно, то и при сопровождении ГИБДД.

Посадку организуют старшие по вагонам и автомашинам. В пути следования запрещается на остановках переходить из машины в машину, из вагона в вагон без разрешения старших. По прибытии на станцию (пристань) высадка производится только по команде начальника эшелона, автомобильной колонны.

Вывод населения пешим порядком. Он осуществляется преимущественно по дорогам, в отдельных случаях по обочинам и обозначенным маршрутам вне дорог.

Колонны формируются на предприятиях (в учреждениях, по месту жительства). Численность их может быть самая различная. Для удобства управления колонна разбивается на части - коллективы цехов и другие производственные подразделения, а внутри еще подразделяется на группы по 20–30 человек. В каждой колонне назначается начальник, а в группе - старший.

Средняя скорость движения принимается не более 4 км/час. Через каждые 1–1,5 часов движения предусматривается малый привал продолжительностью 10–15 мин., а после половины перехода - большой привал на 1–2 часа. Весь переход завершается прибытием в конечный пункт эвакуации.

Во время марша эвакуируемым необходимо соблюдать установленный порядок: выполнять все команды и распоряжения начальника колонны и старшего группы. Не покидать колонну без разрешения. Не пить воду из источников, не проверенных медицинской службой. При движении ночью следить за тем, чтобы соседи по колонне не отставали, а на привалах не засыпали. В зимнее время следить за появлением признаков обморожения у себя и соседей. На привалах не ложиться на снег. При плохом самочувствии обращаться к медицинскому работнику, сопровождающему колонну.

По прибытии к месту назначения все организованно проходят регистрацию на ПЭП и в сопровождении старших расходятся по улицам и домам. Прибывшие не имеют права самостоятельно, без разрешения местных эвакуационных органов, выбирать места для проживания и перемещаться из одного населенного пункта в другой.

В загородной зоне организуется медицинское и бытовое обслуживание. Детей при необходимости устраивают в школы и детские сады. Снабжение продовольствием и предметами первой необходимости производится как через сеть государственной и кооперативной торговли, так и местного населения.

 

Экстренная эвакуация.

 

Она значительно отличается от той, о которой шла речь выше. Экстренная эвакуация вызывается обычно какими-то быстротечными чрезвычайными ситуациями, а таких, к сожалению, очень много. Правда, масштабы большей частью носят ограниченный характер, но не всегда.

Рассмотрим несколько примеров.

Лесной пожар подбирается к населенному пункту. Что делать? Конечно, уходить и всем вместе, а не по одиночке. Уходить по дорогам, уводящим от огня, и в ту сторону, которая короче всего выведет к полю, к реке или другое безопасное место. В отдельных случаях, может быть, придется эвакуироваться вдоль реки или непосредственно по воде.

Выход этот, хотя и скоротечный, но обязательно должен быть организованным. Нельзя допускать панического бегства, стихийности. Это приведет к неоправданным жертвам и потерям. Всю работу должен возглавить начальник ГО - глава местной администрации. Старший колонны обязан прекрасно знать местность, хорошо ориентироваться на ней.

Вещи. Не набирайте много. Конечно, жалко оставлять, хотелось бы взять все, но это невозможно. Берите самое-самое необходимое, а главное документы, деньги, ценности, продукты питания и воду. Не помешают и медикаменты (маленькая домашняя аптечка). Без этого тоже не обойтись.

Другой пример. Авария на химически опасном объекте. Облако СДЯВ движется в сторону вашего населенного пункта. Получена информация о случившемся. Смотрите, откуда и куда дует ветер. Главное - не мешкать. Время! Вот важнейший фактор в данной ситуации. Деньги, документы, немного продуктов и немедленно уходить. Уходить в сторону, перпендикулярную движению ветра.

У многих сложилось мнение, что эвакуация присуща только городам, да и то крупным. Селам и поселкам она не грозит. Да какая еще может быть эвакуация из деревни, да еще в мирное время. Оказывается, может.

Например, 7 августа 1995 года жители небольшого поселка Норовка Пензенской области ночью были подняты по тревоге и срочно эвакуированы. Полусонные в спешке покидали свои дома. Брали с собой, что под руку подвернется. В чем же дело? А дело в том, что, казалось бы, на самом обычном предприятии - маслозаводе, а точнее на его складах, произошло возгорание кальцинированной и каустической соды, применяемой в производстве. Ядовитое облако, появившееся над поселком, удушливым покрывалом накрыло всю округу.

Оставаться в отравленной зоне нельзя: или гибель, или серьезные отравления. Только к утру удалось ликвидировать очаг пожара. Источник выделения ядовитых газов стал постепенно затихать. Экстренная эвакуация сыграла свою роль - никто из жителей поселка не пострадал.

Из этого следует ещё один вывод: угроза поражения может исходить не только от крупных и химически опасных объектов. Она порой возникает совсем неожиданно и от таких вроде бы мирных и безобидных объектов, как маслозавод, консервное предприятие, водопроводная станция, текстильное производство, холодильник, где хранятся продукты, молоко-комбинат и т.п.

Утром 4 июня 1987 года мощный взрыв потряс г. Арзамас. Многие дома вблизи железнодорожной станции, да и сама станция были разрушены. Взорвались два вагона с взрывчаткой.

Опять возник вопрос об экстренной эвакуации тех, кто оказался в зоне разрушений. Уже через 15 минут пострадавших стали доставлять на личных машинах и машинах скорой помощи в центральную городскую больницу, где срочно стали готовить дополнительные места для раненых.

Администрация города, надо отдать ей должное, не растерялась, взяла руководство в свои руки. Поэтому эвакуация пострадавших и оставшихся без крова не стала бегством, не превратилась в блуждание людей. По радиотрансляции постоянно передавалась информация: объявлялись пункты сбора, места оказания помощи, направления выхода людей из опасной зоны, рассказывалось, что делать, куда идти, что брать с собой, передавались просьбы и обращения.

Авария на АЭС Три - Майл (США) в марте 1979 года вынудила власти штата провести эвакуацию жителей. Первоначально планировалось вывезти около 3,5 тысяч человек, на самом деле пришлось эвакуировать 200 тысяч человек, проживающих в радиусе до 40 км от станции. Ещё свежа в памяти эвакуация населения из 30-километровой зоны при аварии на Чернобыльской АЭС в апреле-мае 1986 года. Население вывозили из городов Чернобыль, Припять и ещё 300 населенных пунктов.

Эвакуация в таких случаях имеет ряд особенностей. Для её осуществления обязательно используется крытый транспорт. Выбираются кратчайшие маршруты движения по местам с наименьшими уровнями радиации. Выходить на улицы до прибытия транспорта не рекомендуется, чтобы не подвергаться излишнему облучению. Находясь в помещении, необходимо плотно закрыть окна, двери, форточки, заделать щели и строго выполнять режим радиационной защиты.

В первых числах августа 1995 года хорватская армия начала массированное наступление на ту часть территории, где жили сербы. Как сообщали печать и радио, из зоны боевых действий было срочно эвакуировано около 200 тысяч мирных граждан. Трудно сказать, была ли это эвакуация в полном смысле слова или обыкновенное бегство из-под пуль, снарядов и бомбежек. И. Рыбкин, занимавший в то время пост спикера Государственной Думы России, по этому поводу сказал: "Расстрелы и бомбежки колонн беженцев воспроизводят ситуацию 50-летней давности. Точно так же фашистские варвары влезли в Югославию".

Нельзя забывать: проблемы экстренной эвакуации, видимо, сохранятся ещё надолго в жизни людей. Слишком много опасностей, которые подстерегают их, как природного, техногенного, так и военного характера.



2015-12-04 4930 Обсуждений (0)
Подготовка населения к эвакуации и правила поведения при ее проведении 4.67 из 5.00 3 оценки









Обсуждение в статье: Подготовка населения к эвакуации и правила поведения при ее проведении

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (4930)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)