Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Организация оповещения населения



2015-12-04 711 Обсуждений (0)
Организация оповещения населения 0.00 из 5.00 0 оценок




Что, значит, оповестить население?

Это предупредить его о надвигающемся землетрясении, наводнении или другом стихийном бедствии, передать информацию о случившейся аварии, катастрофе, возможном применении противником современных средств поражения. В экстремальной ситуации время - главный фактор и терять его нельзя. Часто от этого зависит жизнь человека.

В Великую Отечественную войну для оповещения населения о нападении с воздуха использовались, главным образом, городская радиотрансляционная сеть и электросирены. Во время войны репродукторы радиовещания практически не выключались, а у ленинградцев в блокаде они работали круглосуточно все 900 дней и ночей. Когда не было передач, ритмичный стук метронома информировал жителей о том, что все спокойно, ваш громкоговоритель исправен и при первой необходимости вы получите нужное сообщение. Когда появлялась необходимость, звучал голос диктора. Люди узнавали о налетах вражеской авиации, артиллерийских обстрелах, об изменениях обстановки в той или иной части города.

Так было. А как сейчас?

В настоящее время в целях обеспечения своевременного и надежного оповещения населения в чрезвычайных ситуациях мирного времени и в условиях войны установлен сигнал "Внимание всем!" Он подается с помощью сирен, производственных гудков и других сигнальных средств. Услышав его, надо немедленно включить телевизор, радиоприемник, репродуктор радиотрансляционной сети и слушать экстренное сообщение комиссии по предупреждению и действий в чрезвычайных ситуациях, в котором до сведения населения будет доведена информация об обстановке и действиях в этих условиях.

На каждый случай чрезвычайных условий комиссии по чрезвычайным ситуациям заготавливают варианты текстовых сообщений. К примеру:

"Внимание! Говорит штаб гражданской обороны. Граждане! Произошла авария на хлопчатобумажном комбинате с выбросом хлора — сильнодействующего ядовитого вещества. Облако зараженного воздуха распространяется в направлении Крюково. В зону химического заражения попадают Северо-Западный АО и пос. Некрасовка. Населению, проживающему на улицах ____________(таких-то), из помещений не выходить. Закрыть окна, двери, произвести герметизацию квартир. В подвалах, нижних этажах не укрываться - хлор в 2,5 раза тяжелее воздуха и затекает во все низинные места, в том числе и в подвалы. Населению, проживающему на улицах (таких-то), немедленно покинуть дома, учреждения, предприятия и выходить в районы Химки, Шереметьево. Прежде чем выходить, наденьте ватно-марлевые повязки, предварительно смочив их водой или 2% раствором питьевой соды. Сообщите об этом соседям. Слушайте наши сообщения. В дальнейшем действуйте в соответствии с указаниями комиссии по чрезвычайным ситуациям.

Такая информация передается несколько раз в течение 5 минут.

Есть масса примеров, когда оповещение было своевременным, а поступки людей - разумными. Так, несколько лет тому назад в ночь с 31 июля на 1 августа на участке Сочи - Туапсе прошел тропический ливень с выходом на побережье смерча. Малые реки превратились в огромные бурлящие потоки, стекающие с гор и сметающие все на своем пути.

За два дня синоптики предупредили о надвигающейся беде. За это время успели сделать многое: эвакуировали ребят из тех лагерей, которые могли оказаться в зоне затопления, убрали из низких мест транспорт и людей - и все это пошло на пользу. На таком большом участке побережья погибло 5 человек. И это произошло, видимо, только потому, что не все знали о надвигающейся опасности.

Но довольно часто приходится сталкиваться с отрицательными примерами. И здесь присутствует два фактора. С одной стороны людей своевременно не оповещают и они не могут принять необходимых мер, а с другой — информация выдана, но ни население, ни руководство ничего не предпринимают. Авось пронесет. А если это кого-либо касается — только не нас. Таков взгляд, таково отношение.

Так, например, было в Воркуте. 6 февраля 1990 года синоптики дали штормовое предупреждение: в ближайшие дни может быть ураган. Начиная с 9-го февраля, несколько дней бушевала пурга и ураганный ветер. Вышли из строя котельные, остановилась ТЭЦ, произошли аварии на инженерных сетях. Возникла угроза заморозить полностью и вывести из строя системы теплообеспечения жилых домов, в которых проживает 70 тысяч человек. На дороге, соединяющей шахты и поселки с городом, застряли в снежных заносах сотни машин с людьми. Пришлось спасать около тысячи человек. В результате бедствия погибли шесть, обморозились более ста, пропало без вести двадцать. А всего этого могло и не быть. Разгильдяйство и безответственность - вот источник этих бед.

Всем памятны случаи взрывов боеприпасов на складах Тихоокеанского флота. Как ни странно, но в ближайших к ним поселках никакой системы оповещения налажено не было.

Люди, застигнутые врасплох, перепугались. Одни бежали, другие терялись и не знали, как им поступить. Всю ночь офицеры части ездили и ходили по поселкам, разъясняя ситуацию, давая рекомендации о порядке действий. Такой метод оповещения сегодня вызывает удивление и сожаление.

Каков же вывод? Что надо предпринять?

Содержать в исправном состоянии локальные системы оповещения, с помощью которых можно своевременно оповестить не только рабочих и служащих своих объектов, но и руководителей предприятий, учреждений, организаций, учебных заведений, находящихся вблизи них, а также все население, попадающее в зоны возможного заражения или катастрофического затопления.

Все предприятия, учреждения и населенные пункты, входящие в 20-30-км зону, объединяются в свою самостоятельную систему оповещения. Вместе с тем локальные системы, хотя и самостоятельны, но в то же время являются частью территориальной (республиканской, областной) системы централизованного оповещения.

Чтобы чрезвычайная ситуация не застала вас врасплох, помните о сигнале "Внимание всем!" Он может быть местным. Его будут передавать на основе решения районных, городских или областных органов власти. Но может случиться так, что информацию потребуется передать на всю страну. Тогда сообщения передадут по радиостанциям "Радио России", "Маяк" и другим, по телевизионным каналам "Останкино", "РТР" и местным.

 



2015-12-04 711 Обсуждений (0)
Организация оповещения населения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Организация оповещения населения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (711)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)