Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Виды ядерных взрывов и их характеристика



2015-12-04 2272 Обсуждений (0)
Виды ядерных взрывов и их характеристика 4.67 из 5.00 3 оценки




Подземнымназывается взрыв, произведенный ниже поверхности земли. В зависимости от глубины подземные взрывы могут быть с выбросом грунта и без выброса грунта (камуфлетные).

Основными поражающими факторами подземного ядерного взрыва с вы­бросом грунта являются сейсмовзрывные волны и радиоактивное заражение ме­стности.

Основным поражающим фактором камуфлетного подземного ядерного взрыва являются сейсмовзрывные волны.

Подземные ядерные взрывы в боевых условиях осуществляются, как прави­ло, при заблаговременной установке ядерного боеприпаса.

Подводнымназывается взрыв в воде на различных глубинах.

Основными поражающими факторами подводного ядерного взрыва являют­ся подводная и воздушная ударные волны, проникающая радиация и радиоактив­ное заражение воды и прибрежных участков суши.

Подводные ядерные взрывы применяются для поражения надводных кораб­лей и подводных лодок, а также для разрушения прочных гидротехнических со­оружений.

Наземнымназывается взрыв в воздухе вблизи поверхности земли.

Поражающими факторами наземного ядерного взрыва являются воздушная ударная и сейсмовзрывная волны, световое излучение, проникающая радиация, сильное радиоактивное заражение местности и электромагнитный импульс.

Наземные ядерные взрывы применяются для поражения личного состава, техники и для разрушения различных объектов, если по условиям обстановки до­пустимо или желательно сильное радиоактивное заражение местности.

Надводнымназывается взрыв в воздухе вблизи поверхности воды.

К основным поражающим факторам надводного ядерного взрыва относится воздушная ударная волна, интенсивное световое излучение, поникающая радиа­ция, радиоактивное заражение воды и прибрежных участков суши.

Надводные ядерные взрывы применяются для поражения надводных кораб­лей, гидротехнических сооружений и прочных портовых объектов, когда допус­тимо радиоактивное заражение воды и прибрежной полосы местности.

Воздушнымназывается взрыв над поверхностью земли ниже границы тро­посферы.

В зависимости от высоты различают низкие и высокие воздушные ядерные взрывы.

Поражающим факторами воздушного взрыва являются ьо^душная ударная и сейсмовзрывная волны, световое излучение, проникающая радиация, электро­магнитный импульс, а при низком взрыве, кроме того, - радиоактивное заражение местности в районе взрыва.

Воздушные ядерные взрывы применяются для поражения личного состава, расположенного открыто или в открытых фортификационных сооружениях, а также для поражения техники и разрушения объектов, состоящих из сооружений малой прочности. Кроме того, воздушные взрывы могут применяться для пора­жения личного состава и техники, находящихся в прочных укрытиях, а также объектов, состоящих из сооружений высокой прочности, когда условия обстанов­ки накладывают ограничения на радиоактивное заражение местности.

Высотнымназывается взрыв, осуществленный на высоте более 10 км.

При взрывах на высотах от 10км до 100км вместе с ударной волной, свето­вым излучением, проникающей радиацией и электромагнитным импульсом образуется и специфические поражающие факторы - рентгеновское излучение, газо­вый поток и ионизация атмосферы.

Взрыв на высотах более 100км сопровождается весьма кратковременной световой вспышкой. Видимого облака взрыва не образуется. Ядерные взрывы на этих высотах сопровождаются проникающей радиацией, рентгеновским излуче­нием, газовым потоком и ионизацией атмосферы. В связи с незначительной плот­ностью атмосферы ударная волна, световое излучение и электромагнитный им­пульс не образуются.

Высотные ядерные взрывы применяются для уничтожения в полете воз­душных и космических средств нападения. Кроме того, они создают помехи в ра­боте или даже временно нарушают работу средств радиосвязи, радиолокации.

Ударная волна.

Ударная волна представляет собой область резкого и значительного сжатия среды (воздуха, грунта, воды), распространяющейся от центра взрыва.

При наземных и воздушных ядерных взрывах в воздухе возникают воздуш­ная ударная волна, а в грунте — сейсмовзрывные волны.

Воздушная ударная волна распространяется со сверхзвуковой скоростью. На определенном удалении от места взрыва ударная волна превращается в звуко­вую.

Максимальное давление в сжатой области наблюдается на ее передней гра­нице, называемой фронтом ударной волны.

Поражение людей воздушной волной вызывается непосредственным и кос­венным ее действием.

Непосредственное воздействие ударной волны проявляется в действии на тело человека повышенного давления, возникающего мгновенно в момент прихо­да ударной волны и воспринимаемого человеком как резкий удар, и в действии односторонне направленной смещающей силы, вызывающей деформации и пере­грузки, как в начальный момент воздействия, так и при ударах тела о землю или о другие преграды при отбросе.

При непосредственном воздействии ударной волны в организме человека возникает различные механические повреждения и функциональные нарушения (сотрясение головного мозга, повреждение внутренних органов, переломы костей, баротравмы органов слуха).

Косвенное воздействие ударной волны проявляется в виде травм, наноси­мых обломками разрушающихся сооружений, техники, деревьев, зданий, летящи­ми осколками стекла и т.п.

В ряде случаев большее количество пораженных возможно от косвенного воздействия ударной волны. Чем от непосредственного ее действия.

Поражения, наносимые личному составу ударной волной, условно делятся на легкие, средние, тяжелые и крайне тяжелые.

Легкие поражения наблюдаются при избыточном давлении 0,2-0,3кгс/см2 и характеризуется временным повреждениями слуха, ушибами. Люди в большинст­ве случаев не нуждаются в госпитализации.

Средние поражения (при избыточном давлении 0,3-0,6 кг с/см2) характери­зуются контузиями, повреждениями органов слуха, кровотечением из носа и ушей, переломами и вывихами конечностей.

Тяжелые поражения (при избыточном давлении 0,6-1 кг с/см2) характери­зуются сильными контузиями, сильным кровотечением из носа и ушей, тяжелыми переломами конечностей.

Крайне тяжелые поражения (при избыточном давлении более 1 кг с/см2) заканчивается преимущественно смертельным исходом.

Для личного состава, расположенного открыто на местности, за безопас­ную величину избыточного давления во фронте воздушной ударной волны при­нимается давление 0,1 кг с/см2.

При оценке степени и характера повреждений техники и сооружений при­нята следующая классификация:

Слабые повреждения (разрушения) - повреждения (разрушения), сущест­венно не влияющие на боевое использование техники, использование сооружений и устраняемые текущем ремонтом;

Средние повреждения (разрушения) — повреждения (разрушения), устра­няемые средним ремонтом;

Сильные повреждения (разрушения) - повреждения (разрушения), которые могут быть устранены капитальным (восстановительным) ремонтом (для техники - в заводских условиях);

Полное разрушение — разрушение, при котором объект не может быть вос­становлен или его восстановление нецелесообразно.

Световое излучение.

Световое излучение ядерного взрыва представляет собой электромагнитное излучение, включающее ультрафиолетовую, видимую и инфракрасную области спектра. Источником светового излучения является светящаяся область.

Основным параметром, характеризующим световое излучение, падающие за все время излучения на единицу площади неподвижной и неэкранированной по­верхности, расположенной перпендикулярно к направлению прямого излучения, без учета отраженного излучения. Световой импульс измеряется в калориях на квадратный сантиметр.

Световое излучение, падающее на объект, частично поглощается, частично отражается. Поглощенная энергия светового излучения, превращаясь в тепловую, нагревает облучаемый объект. Тепловое поражение горючих материалов приво­дит к воспламенению и горению.

Величина светового импульса не полностью определяет степень поражения объектов световым излучением, так как существенную роль в поражающем дей­ствии светового излучения играет время облучения объектов. Так, облучение им­пульсом 15 кал/см2 в течение нескольких секунд вызывает тяжелые ожоги поверхности тела человека, в то же время облучение таким же по величине импуль­сом в течение 15 минут поражения кожи не вызовет.

Одним из серьезных последствий действия светового излучения является возникновение пожаров на большой площади.

Световое излучение при воздействии на людей может вызвать ожоги откры­тых участков тела, ожоги под обмундированием и поражение глаз. Кроме того, ожоги возможны в результате воспламенения одежды, а также от пожаров. Пора­жение глаз световым излучением возможно в виде временного ослепления, ожо­гов переднего отдела глаза (роговицы, век) и ожогов глазного дна.

Проникающая радиация.

Проникающая радиация представляет собой поток гамма-излучений и ней­тронов, испускаемых в окружающую среду при ядерном взрыве.

Гамма-излучение и нейтроны ядерного взрыва действуют на любой объект практически одновременно. Поэтому поражающее действие проникающей радиа­ции определяется их суммарной дозой. Основную часть суммарной дозы прони­кающей радиации (до 80%) объект получает в течение 3-5 секунд.

Поражающее действие проникающей радиации на людей обусловлено тем, что гамма-излучение и нейтроны, проходя через живую ткань, вызывают процес­сы, в результате которых происходит ионизация атомов и молекул, входящих в состав клеток. Это приводит к нарушению жизненных функций отдельных орга­нов и систем и к развитию в организме специфического заболевания, называемого лучевой болезнью.

Характерной особенностью проникающей радиации является отсутствие боли и видимых изменений в организме человека во время облучения. Лучевая болезнь развивается у пораженных спустя некоторое время.

По тяжести заболеваний лучевую болезнь принято делить на четыре степе­ни.

Лучевая болезнь I степени (легкая) развивается при дозах облучения 100 -200 рад и характеризуется общей слабостью, повышенной утомляемостью, голо­вокружением, тошнотой, которые исчезают обычно через несколько дней. В большинстве случаев специального лечения не требуется.

Лучевая болезнь II степени (средней тяжести) развивается при дозах облу­чения 200 — 400 рад. Она характеризуется теми же признаками, что и лучевая бо­лезнь III степени, но выраженными менее резко. Заболевание в большинстве слу­чаев заканчивается выздоровлением.

Лучевая болезнь III степени (тяжелая) развивается при дозах облучения 400 - 600 рад. Она характеризуется тем, что у пораженных появляется сильная голов­ная боль, повышенная температура, слабость, резкое снижение аппетита, жажда, тошнота, рвота, понос (нередко с кровью), кровоизлияние во внутренних органах и в коже, изменение состава крови. Выздоровление возможно при условии свое­временного и эффективного лечения.

Лучевая болезнь IV степени (крайне тяжелая) развивается при облучении дозами свыше 600 рад и в большинстве случаев заканчивается смертельным исхо­дом.

При облучении дозами свыше 5000 рад возникает молниеносная форма лу­чевой болезни. Первичная реакция при этом возникает в первые минуты после облучения, а скрытый период вообще отсутствует. Пораженные погибают в пер­вые дни после облучения.



2015-12-04 2272 Обсуждений (0)
Виды ядерных взрывов и их характеристика 4.67 из 5.00 3 оценки









Обсуждение в статье: Виды ядерных взрывов и их характеристика

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2272)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)