Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Характеристика биологического оружия



2015-12-04 940 Обсуждений (0)
Характеристика биологического оружия 0.00 из 5.00 0 оценок




Биологическим оружиемназывают боевые средства, поражающее дейст­вие которых основано на использовании болезнетворных свойств биологических средств.

Биологические средства поражения представляют собой живые микроорга­низмы (возбудители) или, иначе, микробы, вызывающие болезни людей, живот­ных и растений.

Целью применения биологического оружия являются снижение боеспособ­ности противника. Это может быть достигнуто путем непосредственного пораже­ния людей, а также уничтожением домашних животных и сельскохозяйственных растений, в результате чего человек лишается средств существования.

Биологическое оружие обладает рядом особенностей. Главной из них явля­ется его способность вызывать массовые заболевания людей (эпидемии), живот­ных (эпизоотии), растений (эпифитотии). Для заражения человека (животного, растения) достаточно незначительного числа микробов. Попав в организм, мик­робы быстро размножаются, вызывают его заболевания, а затем вследствие кон­такта людей друг с другом, через выделения больных, воздух, воду, пищевые продукты, а также через различных переносчиков, обычно насекомых, заболева­ние при благоприятных условиях может приобрести весьма широкие масштабы.

Биологическое оружие не вызывает поражения немедленно после его при­менения, так как необходимо, чтобы микробы, попавшие в организм, размножи­лись и вызвали заболевание. Этот период между попаданием возбудителя в орга­низм и возникновением заболевания называется инкубационным, свойствен каж­дому заболеванию и для большинства из них составляет от 2 до 20 суток.

Биологические средства поражения, распыляемые в виде аэрозоля, не обнаруживаются органами чувств человека. Они могут быть обнаружены лишь с по­мощью специального оборудования, в частности лабораторным методом.

К другим особенностям биологического оружия относятся: способность биологических средств, примененных в виде аэрозоля, проникать в негерметич­ные сооружения; неустойчивость микробов к воздействию ультрафиолетовых лу­чей и связанная с этим повышенная вероятность применения биологического оружия в ночное время.

По своим размерам и биологическим особенностям микробы подразделяют­ся на бактерии, вирусы, риккетсии и грибки.

Бактерии- одноклеточные микроорганизмы, имеющие размеры 1 - 5 мк,
хорошо растут на искусственных питательных средах. Бактерии весьма неустой­чивы к воздействию высокой температуры, солнечных лучей и дезинфицирую­щих средств. Однако некоторые виды бактерий обладают способностью образо­вывать споры (защитные оболочки), что значительно повышает их устойчивость.
К низким температурам бактерии малочувствительны. .

Некоторые бактерии в процессе жизнедеятельности образуют особые яды, называемые токсинами.Они способны при попадании в организм вызывать тя­желые поражения. К ним, в частности, относятся токсины ботулизма, столбняка и дифтерии.Во внешней среде они довольно устойчивы, однако при кипячении и воздействии дезинфицирующих веществ теряют свою активность.

Вирусы— это мельчайшие организмы, в сотни и тысячи раз меньше бакте­рий. В отличие от бактерий вирусы могут развиваться только в живых клетках. Подавляющее большинство их гибнет при температуре 50° - 60°С в течение 30 -60 мин. Некоторые вирусы длительное время сохраняются в высушенном состоя­нии.

Риккетсии- по размерам занимают промежуточное положение между бак­териями и вирусами. Как и вирусы они растут и размножаются только в живых тканях. Некоторые из них обладают значительной устойчивостью при высушива­нии и замораживании.

Грибки- по своим свойствам близки к бактериям, однако они более устойчивы при высушивании, воздействии солнечных лучей и дезинфицирующих
средств.

В качестве возможных биологических средств поражения живой силы мо­гут рассматриваться возбудители следующих инфекционных заболеваний:

• Бактериальные заболевания:бруцеллез, туляремия, сибирская язва, чума, мелиоидоз, сап, холера, дифтерия и брюшной тиф;

• Вирусные заболевания:желтая лихорадка, различные виды энцефало-миелита и энцефалита, натуральная оспа, пситтакоз, лихорадка Денге, грипп, лихорадка долины Рифт;

• Риккетсиозные заболевания:сыпной тиф, пятнистая лихорадка Скали­стых гор, Ку-лихорадка, лихорадка цуцугамуши;

• Грибковые заболевания:кокцидиоидомикоз, накордиоз, бластомикоз, гитоплазмоз.

Перечисленные заболевания обладают различными свойствами. Например, наибольшей эпидемичностью, т.е. способностью передаваться от одного больного к другому, обладают чума, холера, дифтерия, натуральная оспа, грипп, и по этой причине указанные заболевания наиболее опасны; ряд других заболеваний (тифы, лихорадки) эпидемичны при наличии переносчиков - вшей, комаров, клещей. Не­которые заболевания (бруцеллез, сибирская язва, туляремия и др.) вообще не спо­собны передаваться от человека к человеку. Отличаются заболевания и по веро­ятности летального исхода для пораженных. Наибольшей летальностью обладают сибирская язва, чума, гистоплазмоз (до 100%), холера (до90%), энцефаломиелиты (до 60%). Большинство заболеваний, возбудители которых могут быть применены в качестве биологических средств, протекают очень тяжело и на длительный пе­риод выводят из строя пораженный личный состав. Продолжительность большин­ства заболеваний составляет несколько месяцев.

Основным методом применения биологических рецептур является распы­ление их в воздухе и создание, таким образом, облака биологического аэрозоля. Заболевания личного состава будут при этом возникать в результате вдыхания аэ­розольных частиц, содержащих возбудителей болезней. При попадании микробов с вдыхаемом воздухом в легкие заражение наступает с такой же неизбежностью, как и при введении возбудителя под кожу с помощью шприца. Таким путем мож­но заразиться многими заболеваниями, включая и такие, возбудители которых в естественных условиях воздушно-капельным путем не передаются.

Биологическое оружие способно вызывать поражение на больших площа­дях, чем другие средства поражения. Это связано с высокой инфекционностью биологических аэрозолей и возможностью помещения огромного их числа в от­носительно небольшие объемы оболочек боеприпасов. Поэтому даже единичные средства доставки и распыления биологических средств поражения могут создать биологические аэрозоли на площадях, измеряемых тысячами квадратных кило­метров.

Средства применения биологических рецептур аналогичны средствам при­менения отравляющих веществ. Также их применение возможно, с помощью не­управляемых аэростатов и диверсионным методом. Не исключается искусствен­ное распространение возбудителей болезней путем рассеивания в районе цели за­раженных насекомых-переносчиков.



2015-12-04 940 Обсуждений (0)
Характеристика биологического оружия 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Характеристика биологического оружия

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (940)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)