Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Характеристика химического оружия



2015-12-04 870 Обсуждений (0)
Характеристика химического оружия 0.00 из 5.00 0 оценок




Химическим оружиемназывают боевые средства, поражающие действие которых основано на использовании токсических свойств отравляющих веществ.

К отравляющим веществам относятся токсичные химические соединения, предназначенные для нанесения массовых поражений живой силе при боевом применении; некоторые ОВ предназначены для уничтожения растительности.

Отравляющие вещества в отличие от других боевых средств обладают объ­емным характером действия, способны с высокой эффективностью поражать жи­вую силу на больших площадях без разрушения материальных средств, проника­ют в кабины, укрытия и сооружения, не имеющие специального оборудования, сохраняют поражающее действие в течение определенного времени после их применения, заражают местность и различные объекты, оказывают значительное психологическое воздействие на живую силу.

В оболочках химических боеприпасах отравляющие вещества находятся в жидком или твердом состоянии. В момент применения, освобождаясь от оболоч­ки. Они переводятся в боевое состояние - парообразное (газообразное), аэрозоль­ное (дым, туман, морось) или капельножидкое.

В состоянии пара или газа ОВ раздроблены на отдельные молекулы, в со­
стоянии тумана - на мельчайшие капли, в состоянии дыма — на мельчайшие твердые частицы. ОВ в этих боевых состояниях предназначены для заражения воздуха.

При применении ОВ всегда стремятся достигнуть боевой концентрации,т.е. концентрации ОВ, способной нанести живой силе поражения, выводящие из строя.

В капельножидком состоянии ОВ раздроблено на небольшие капли и спо­собно заражать местность, технику и другие объекты с последующим поражением незащищенной живой силы при контакте с этими объектами. Количество ОВ, со­держащееся на единице поверхности местности или какого-либо объекта, называ­ется плотностью заражения.

По аналогии с боевой концентрацией существует и понятие боевой плотно­стизаражения ОВ.

Отравляющее вещество в виде мороси (состояние, промежуточное между туманообразным и капельножидким) способно заражать как воздух, так и мест­ность.

Для достижения боевого эффекта ОВ должно попасть в организм с вдыха­нием воздухом (ингаляция) или через кожные покровы (резорбция).

Эффект воздействия ОВ на человека зависит прежде всего от количества ОВ, попавшего в организм, и его токсичности, а если воздействовать на организм одинаковым количеством различных ОВ - то только от их токсичности. Таким образом, количество ОВ, необходимое для поражения организма, может служить характеристикой токсических свойств ОВ.

Чем меньше величина токсической дозы, тем токсичнее ОВ.

Для большинства ОВ в определенных пределах времени величина токсодозы является постоянной, что связано с кумулятивностью ОВ, заключающейся в том, что токсическое действие каждой последующей дозы суммируется с дейст­вием предыдущих доз. Различают несколько токсодоз, связанных с различными степенями поражения незащищенной живой силы. Важнейшими из них являются:

• Средняя смертельная,вызывающая смерть 50% незащищенной живой силы;

• Средняя выводящая из строя,вызывающая выход из строя 50% неза­щищенной живой силы.

Наличие значительного числа отравляющих веществ привело к необходи­мости их классификации. Наиболее широкое признание получили классификации физиологическая, тактическая и классификация по стойкости ОВ на местности.

Физиологическая классификациягруппирует ОВ по результатам их ток­сического действия на организм. В соответствии с этим ОВ, подразделяют на шесть групп:

• Нервно-паралитические - ви-икс, зарин, зоман;

• Кожно-нарывные - иприт;

• Общеядовитые - хлорциан;

• Удушающие - фосген;

• Раздражающие - си-эс, си-эр, хлорацетофенон, адамсит;

• Психохимические (психомиметические, психогенные) - би-зет.

В последние годы в особую группу отравляющих веществ стали выделять химические средства уничтожения растительности (гербициды). Некоторые из них являются ядовитыми для человека и животных.

Тактическая классификациягруппирует ОВ по их боевому назначению в следующие три группы:

• Смертельные отравляющие вещества, предназначенные для уничтоже­ния живой силы. В эту группу входят ОВ нервно-паралитического, кож­но-нарывного, удушающего и общеядовитого действия;

• Раздражающие отравляющие вещества, предназначенные для ослабления боеспособности войск, их изнурения, а также для использования в поли­цейских и учебных целях. В эту группу входят ОВ раздражающего дей­ствия;

• Отравляющие вещества, временно выводящие живую силу из строя, предназначенные для дезорганизации войск. Эту группу составляют пси­хохимические вещества; химические средства уничтожения раститель­ности.

Классификация по стойкостина местности в условиях боевого примене­ния подразделяет ОВ на две группы: стойких (СОВ) и нестойких (НОВ) отрав­ляющих веществ. Под стойкостью ОВ понимается время, в течение которого ОВ способно оказывать поражающее действие на живую силу, находящуюся на зара­женном участке. По истечении этого времени войска могут безопасно находится на этом участке без средств защиты.

Стойкие ОВ сохраняют свое поражающее действие спустя несколько часов и даже суток после применения. Эти ОВ на длительное время заражают местность и все находящиеся на ней объекты, что в свою очередь служат источником длительного заражения воздуха. Типичными представителями СОВ являются ви-икс, зоман, иприт.

Нестойкие ОВ - газы или быстро испаряющиеся жидкости, поражающее действие которых сохраняется всего несколько десятков минут после применения. Типичными представителями НОВ являются хлорциан и фосген.

Зарин по своим физическим свойствам занимает промежуточное положение и в зависимости от способа и условий применения может вести себя как стойкое, так и нестойкое ОВ.

Для нанесения химических ударов и применения отравляющих веществ мо­гут использоваться:

• Химические авиационные бомбы;

• Выливные авиационные приборы;

• Термические и механические генераторы аэрозолей;

• Химические боевые части к управляемым и неуправляемым реактивным снарядам.



2015-12-04 870 Обсуждений (0)
Характеристика химического оружия 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Характеристика химического оружия

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (870)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)