Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Библиографический список. Нормативный материал



2015-12-07 801 Обсуждений (0)
Библиографический список. Нормативный материал 0.00 из 5.00 0 оценок




Нормативный материал

1. Конституция Российской Федерации. М., 2006. Гл. 1. Ст. 2; Гл. 2. Ст. 21, 22, 23.

2. Уголовный кодекс Российской Федерации. М., 2007. Ст. 126 – 130.

3. Закон Российской Федерации от 2 июля 1992 г. № 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»

4. Постановление № 3 Пленума Верховного Суда Российской Федерации «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц» от 24 февраля 2005 г.

Дополнительный

1. Курс советского уголовного права: В 6 т. Т. 5. М., 1972.

2. Сергеев А.П. Право на защиту репутации. Л., 1989.

3. Резепкин О.Ю., Журавлев И.А. Захват заложника: Уголовно-правовая регламентация проблемы.М.: «ЮНИТИ», 2003.

4. Солодкин И.И., Филановский И.Г. Ответственность за оскорбление, клевету и побои. М., 1959.

5. Чернышева С.А. Защита чести и достоинства граждан. М., 1974.

Статьи

1. Алихаджиева. О повышении эффективности нормы УК РФ об ответственности за торговлю людьми // Черные дыры, 2006. № 1.

2. Власов А., Кесарева Т. Честь, достоинство и деловая репутация в виртуальном мире. // Российская юстиция. 2000. № 7. С. 53 – 54

3. Клементьева Е.С. Преступления, посягающие на личные права человека // Российский следователь, 2005. №9.

4. Кулакова Н.Г., Харьковский Е.Л. Ответственность за торговлю людьми по действующему уголовному законодательству Российской Федерации // Российский следователь, 2005. №8.

5. Скобликов П. Незаконное лишение свободы, похищение человека и захват заложника в новом уголовном законодательстве // Законность. 1997. № 9.

6. Смирнов П.К. Актуальные проблемы совершенствовании уголовно-правового регулирования торговли людьми (ст. 127.1 УК РФ) // Черные дыры, 2006. № 2.

7. Трошев А., Смык О.Квалификация нарушения правил охраны труда несколькими лицами // Уголовное право, 2006. №1.

 


Тема 22.3. Преступления

Против половой неприкосновенности

И половой свободы личности

Всего часов Лекции Практические занятия Самостоятельная работа 8 4 2 2

Семинарское занятие

1. Понятие и виды преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности.

2. Изнасилование (ст. 131 УК РФ). Особенности квалифицирующих признаков изнасилования.

3. Насильственные действия сексуального характера (ст. 132 УК РФ).

4. Понуждение к действиям сексуального характера (ст. 133 УК РФ).

Практическое занятие

Задача 1.Седенков и Пулкин на автобусной остановке напали на Б. и ее дочь К. При этом Пулкин нанес несколько ударов рукой по лицу Б., а Седенков, приставив к туловищу К. нож и угрожая убийством, привели потерпевших в подвал недостроенного дома. В подвале дома Пулкин совершил с К. половой акт в естественной и в оральной форме. Седенков, угрожая применить тяжкий вред здоровью К., заставил раздеться Б. и совершил с Б. половой акт в естественной и оральной форме. После этого Седенков совершил эти же действия в отношении К., а Пулкин в отношении Б.

Квалифицируйте содеянное.

Наличествует ли совокупность преступлений в действиях виновных?

Задача 2.Згуриди в течение некоторого времени встречался с Н., которой было 14 лет. Н. выглядела старше своих лет, а в рассказах о себе упоминала, что учится на третьем курсе института. Згуриди неоднократно предлагал Н. вступить с ним в половую связь, на что Н. не соглашалась. 18 августа Згуриди пригласил Н. к себе в гости, где они употребляли спиртные напитки. Выпив больше обычного, Н. заснула. Воспользовавшись этим, Згуриди совершил с ней половой акт, не встретив сопротивления.

Задача 3.Березов неоднократно приглашал к себе домой несовершеннолетних Р. и К., где просматривал вместе с ними порнографические фильмы. Через некоторое время он путем уговоров без применения насилия склонил Р. к акту мужеложства.

Изменится ли юридическая оценка действий Березова, если Р. и К. не достигли 14-ти летнего возраста, о чем ему заведомо было известно?

Задача 4.Крымов, увидев группу детей в возрасте от четырех до восьми лет, позвал погулять одну из девочек, четырехлетнюю Н. Приведя Н. в подъезд, он стал раздевать девочку, а когда та стала плакать, зажимал ей рот рукой, но был замечен спускавшейся по лестнице женщиной, которая и задержала его. После задержания было установлено, что в ранее совершенных в этом районе изнасилованиях малолетних девочек также виновен Крымов.

Задача 5.Звягинцев, Словин и Пименов подъехали на автомашине к автобусной остановке, где стояли несовершеннолетние Вика и Катя, применив силу, заставили их сесть в машину и привезли в квартиру, где находились еще несколько молодых людей. Там они изнасиловали потерпевших и заперли их в одной из комнат.

Потерпевшие, которые находились в квартире в течение пяти дней, несколько раз подвергались изнасилованию, а одной из потерпевших, которая каждый раз оказывала активное сопротивление, был причинен тяжкий вред здоровью – её несколько раз пытали прижиганием горящей сигаретой.

Задача 6.Пашин проживал в однокомнатной квартире со своей женой, которой он был моложе на десять лет, и несовершеннолетней падчерицей. Когда девочке исполнилось четырнадцать лет, Пашин стал добиваться вступления с падчерицей в половую связь. Девочка плакала и отказывалась. Тогда Пашин стал грозить, что расскажет своей жене о том, что давно сожительствует с девочкой, и та выгонит ее из дома. Хорошо зная обстановку в семье, девочка стала опасаться, что так и будет, и уступила домогательствам отчима.

Задача 7.Поздно вечером Храмов напал на улице с целью изнасилования на возвращавшуюся с работы Д. Пытаясь защититься, Д. стала вырываться, кусаться, кричать, но Храмов, будучи значительно сильнее физически, совершил с ней насильственный половой акт, а потом в состоянии аффекта задушил ее за то, что она порвала на нем одежду, расцарапала до крови лицо и несколько раз укусила.

Задача 8. 16-летние Пушкарев, Батечко и Петрова, находясь в квартире несовершеннолетней Т., договорились совершить ее изнасилова­ние. Причем Пушкарев и Батечко по очереди совершали с Т. на­сильственные половые акты, а Петрова удерживала потерпевшую руками с целью преодоления сопротивления. Действия виновных, включая Петрову, судом квалифицированы по п. «б» и п. «д» ч. 2 ст. 131 УК РФ.

Правильно ли квалифицировал суд действия виновных?

Задача 9. На берегу реки Хорошев подошел к купающейся В. и, угрожая ей убийством, сдернул с нее купальник и повалил на землю. Далее Хо­рошев, обнажив свой половой орган и сжимая руками горло В., стал тереться своим половым органом о половые органы потерпевшей. Удовлетворив свое сексуальное желание без проникновения в поло­вую полость В., с места преступления скрылся.

Квалифицируйте содеянное.

Задача 10. М. прошла собеседование при приеме на работу переводчиком вкоммерческой организации. Однако руководитель организации Лаевский ей разъяснил, что ее берут на работу при условии, если она не будет возражать время от времени вступать с ним в интимные от­ношения.

Квалифицируйте содеянное Лаевским.

 

 



2015-12-07 801 Обсуждений (0)
Библиографический список. Нормативный материал 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Библиографический список. Нормативный материал

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (801)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)