Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Выборы и другие виды народных голосований в Италии



2015-12-07 898 Обсуждений (0)
Выборы и другие виды народных голосований в Италии 0.00 из 5.00 0 оценок




Согласно Конституции активным избирательным правом обладают все граждане Италии независимо от пола, достигшие совершеннолетия (18 лет). Для того, чтобы участвовать в выборах в Сенат, необходимо достичь 25 лет. Голосование всеобщее и прямое, без каких-либо цензов. Право голоса может быть ограничено только на основании закона в случаях недееспособности и лишения избирательных прав в судебном порядке, а также после вынесения окончательного уголовного приговора. Голосование осуществляется лично без передачи права голоса другому лицу. Закон запрещает голосовать заочно, равно как и не предусмотрена возможность голосования по доверенности или по почте. Итальянские граждане, проживающие за границей, могут голосовать в тех коммунах, где они проживали ранее. Голосование является равным в том смысле, что каждый избиратель обладает только одним голосом. При осуществлении избирательного права каждому гражданину должны быть гарантированы свобода и тайна голосования. Участие в голосовании рассматривается как гражданский долг, своего рода общественная обязанность гражданина, имеющая своей целью правильное функционирование демократического государства. Депутатом может быть избран избиратель, достигший на день выборов 25 лет. Для избрания в Сенат необходимо быть не моложе 40 лет. Законом устанавливаются случаи неизбираемости, а также несовместимости с обладанием мандата члена Парламента. К категории таких лиц относятся, в частности, члены Конституционного суда, Национального совета труда и обороны, члены областных советов, префекты, вице-префекты, представители правительства в областях, полицейские чины, дипломаты, консулы, а также высшие офицеры вооруженных сил и магистраты. Все эти лица в случае своего намерения претендовать на избрание в Парламент должны отказаться от соответствующей должности за 180 дней до окончания легислатуры Парламента или в течение семи дней после издания декрета о роспуске Парламента.

Парламентские выборы

Законы 1993 года корректируют прежнюю пропорциональную избирательную систему и вводят принципы одномандатности и мажоритарности.

Палата депутатовнасчитывает 630 мест, которые распределяются между областями в зависимости от численности населения по данным последней всеобщей переписи. Три четверти сенаторов избираются по мажоритарной системе и одна четверть — по пропорциональной. Выборы органов регионального и местного самоуправления, выборы в областные и провинциальные советы проводятся прямым голосованием по смешанной пропорционально-мажоритарной системе. Выборы проходят в один тур, причем 80% мест распределяется по пропорциональной системе, а 20% — по мажоритарной. Каждая область имеет собственный избирательный закон. При выборах в провинциальные советытакже применяется как мажоритарная система в одномандатных округах, так и пропорциональная с использованием системы квот. В этом случае избирательным округом становится сама провинция.

Коммунальные советыизбираются по мажоритарной системе для коммун от 15 тыс. жителей и менее и по пропорциональной системе для более крупных коммун.

При выборах советов центральных городов, областейи ряда других наиболее крупных городов (Рим, Милан, Турин, Палермо, Неаполь, Венеция, Триест, Катания, Генуя) применяется смешанная мажоритарная и пропорциональная система. Мэры этих городов избираются прямым голосованием в два тура.

Референдум

Конституция Италии предусматривает проведение референдумов по требованию 500 тыс. избирателей или пяти областных советов. Определены и цели референдумов — полная или частичная отмена закона или другого акта, имеющего силу закона. Не допускается вынесение на референдум законов о налогах и бюджете, об амнистии и помиловании, о полномочиях, касающихся ратификации международных договоров. В референдуме имеют право участвовать граждане, внесенные в списки избирателей Палаты депутатов. Предложение, вынесенное на референдум, считается одобренным, если в голосовании приняло участие большинство избирателей и если предложение собрало большинство голосов, признанных действительными. Институт референдума получил в Италии широкое применение. На референдумы в разное время выносилось около 30 законов (только в период с 1981 по 1993 г. было проведено голосование по 13 законам).


 

Парламент Италии

В системе конституционных органов итальянского Государства основное место занимает Парламент. По ныне действующей Конституции только Парламент избирается прямым голосованием граждан. Ему принадлежит исключительная прерогатива определять в полной мере политику государства. Парламент состоит из двух палат — Палаты депутатови Сената Республики.Обе палаты полностью равноправны, как в плане их законодательных полномочий, так и в том, что касается осуществления конституционного контроля за деятельностью правительства. Парламент избирает президента Республики, консультирует президента при назначении правительства, участвует в формировании целого ряда других органов государственного управления и суда. К компетенции Парламента относится объявление состояния войны и предоставление правительству в этой связи необходимой власти, ратификация международных договоров политического характера, а также договоров, предусматривающих арбитраж или судебное урегулирование, влекущее территориальные изменения, финансовые обязательства или изменения законов. Палаты ежегодно утверждают бюджет и отчет о расходах. В исполнительную функцию Парламента входит принятие конституционных законов, касающихся изменений в территориальном устройстве страны или изменений границ провинций. Палата депутатов избирается всеобщим и прямым голосованием по отдельным избирательным округам пропорционально числу населения каждого округа и состоит из 630 депутатов.

Сенат Республики имеет смешанный состав, он включает 315 избранных сенаторов, а также сенаторов, назначенных "по праву". В определении статуса депутатов ПарламентаКонституция следует утвердившемуся в европейской конституционной практике принципу, согласно которому каждый член Парламента представляет нацию и не связан так называемым "обязывающим мандатом" при выполнении своих парламентских функций. Члены Парламента не могут подвергаться преследованию за выраженные ими мнения и за свое голосование при выполнении парламентских функций. Конституция предоставляет парламентариям самые широкие иммунитеты от уголовной ответственности. Запрещается, в частности, привлекать члена Парламента к уголовной ответственности без санкции соответствующей палаты Парламента. Работа Палаты депутатов и Сената ведется раздельно. На совместные заседания Парламент собирается только в случаях, установленных Конституцией. Это — избрание президента Республики, принятие им присяги на верность Республике, рассмотрение обвинений президента в государственной измене и в посягательстве на Конституцию, предание суду Парламента председателя Совета Министров и членов правительства за преступления, совершенные при исполнении своих обязанностей, формирование Конституционного суда.

Порядок работы Парламента

Палаты итальянского Парламента избираются не позднее семидесяти дней по истечении полномочий Парламента предыдущего созыва. Не позднее двадцатого дня после выборов проводится первое заседание Парламента. Дальнейший созыв палат происходит по их собственному праву в четко установленные Конституцией сроки — в первый непраздничный день февраля и октября.

Предусмотрена возможность созыва каждой из палат Парламента на чрезвычайную сессию, однако для этого требуется инициатива ее председателя, либо президента Республики, или одной трети членов палаты.

Заседания Парламента, как правило, публичны. Закрытое заседание проводится только в случае соответствующего решения одной из палат или всего Парламента, если палаты заседают совместно. Решения каждой палаты и Парламента в целом действительны при наличии большинства их членов и если они приняты большинством присутствующих. Вместе с тем в Конституции предусматриваются конкретные случаи, когда требуется квалифицированное большинство. Для руководства своей работой каждая палата избирает из своих членов председателя, четырех его заместителей, трех квесторов и трех секретарей. Все они образуют Бюро палаты. Согласно регламентам Палаты депутатов и Сената Республики в Бюро должны быть представлены все парламентские группы. Бюро утверждает проект бюджета Парламента, решает вопросы, связанные с формированием парламентских групп- и комиссий, устанавливает правила внутреннего распорядка, функционирования различных служб. Для создания парламентской группы, представленной в парламенте партии, необходимо, как правило, не менее двадцати членов в Палате депутатов и 10 в Сенате. Допускается образование парламентских групп и в меньшем составе, если ее члены представляют партию, которая на выборах получила не менее 300 тысяч голосов избирателей по стране в целом. Депутаты и сенаторы, не вошедшие в ту или иную партийную парламентскую группу, могут образовать единую смешанную группу, которая пользуется теми же правами, что и другие парламентские группы. В каждой палате образуются постоянные комиссии. Главной функцией постоянных комиссий Парламента, которые формируются на основе пропорционального представительства парламентских групп, является подготовка, рассмотрение и одобрение законопроектов для их последующего направления в палаты.

Законотворчествоявляется основной областью парламентской деятельности. Не случайно вопросам составления законов Конституция посвящает отдельный раздел. В осуществлении законодательной функции совместно и последовательно участвуют обе палаты Парламента. Предусмотрен и соответствующий двойной порядок одобрения рассмотрения законопроектов и, собственно, одобрения законопроектов. Любой законопроект первоначально рассматривается в одной из палат Парламента и в случае его одобрения направляется для прохождения аналогичной процедуры в другую палату. Сама же процедура утверждения законов в каждой из палат состоит из трех последовательных этапов: законодательной инициативы, утверждения законопроекта в одной из палат и его принятия в другой палате. Конституция предусматривает две процедуры принятия законов: обычную, согласно которой законопроект после его обсуждения в соответствующих комиссиях палаты утверждается самой палатой, и срочную. В этом случае как рассмотрение, так и утверждение законопроекта осуществляется непосредственно в комиссиях, если иного порядка не потребует правительство или десятая часть членов палаты. Итальянская конституционная практика в целом последовательно следует принципу разделения властей, вместе с тем в отдельных случаях уполномочивает правительство в случае необходимости и срочности принимать временные декреты, наделенные силой закона. Однако такие декреты должны быть в день их принятия представлены в Парламент для последующего утверждения. В этом случае Парламент, даже если он распущен, должен собраться в течение пятидневного срока. Если правительственный декрет не получит законодательного утверждения в течение шестидесяти дней, то он теряет силу уже с момента опубликования. Тем не менее палаты Парламента могут регулировать законом правовые отношения, возникшие на основе декрета, даже не получившего силу закона. Ныне действующая итальянская Конституция, как это уже отмечалось, относится к числу "жестких". Поэтому в ней предусмотрен более сложный порядок принятия конституционных законов и внесения изменений в текст Конституции. Такие законы принимаются каждой из палат после двух последовательных обсуждений с промежутком не менее трех месяцев и одобряются абсолютным большинством членов каждой палаты при повторном голосовании.


 

Правительство Италии

Правительство в политической жизни Италии является высшим органом исполнительной власти, обеспечивающим функционирование всей политической и административной системы государства. В состав правительства входят председатель Совета министрови министры,которые вместе образуют Совет министров.Правительство Италии обладает широкой функциональной автономией и осуществляет свои исполнительные полномочия в большем объеме, нежели в аналогичных республиках парламентского типа. В этой связи в итальянской конституционной доктрине обращается внимание на то, что правительство в условиях слабой президентской власти как бы восполняет конституционную "политическую безответственность" президента и берет на себя

многие его полномочия. Именно в этом смысле понимается, в частности, ст. 89 Конституции, согласно которой никакой акт президента не действителен, если он не контрасигнован председателем Совета министров или министрами, ответственными за этот акт. Правительство выступает с законодательными инициативами, обеспечивает принятие законов и декретов. Особого внимания заслуживает возможность осуществления правительством прямых законодательных функций в соответствии со ст. 76 и 77 Конституции. В случаях необходимости и срочности правительство под свою ответственность принимает временные положения, наделяемые силой закона. Однако такие срочные декреты должны быть представлены в тот же день в Парламент для их последующего утверждения.

Председатель Совета министров.С иерархической точки зрения глава правительства не обладает какими-либо правовыми преимуществами по сравнению с другими министрами и является своего рода "первым среди равных". Однако на практике с момента принятия ныне действующей Конституции роль председателя Совета министров постоянно увеличивалась. Во многом это оказалось возможным благодаря тому, что в Конституции 1947 г. (трудно сказать, насколько сознательно) было допущено своего рода правовое перекрещивание полномочий президента страны и правительства. По букве Конституции президент выступает как глава исполнительной власти,-однако он не обладает собственными правовыми и властными инструментами для реализации этих полномочий и должен их постоянно делегировать правительству. В конечном счете именно глава правительства при чисто формальном участии президента осуществляет такие полномочия, как назначение министров и их заместителей, других высших должностных лиц государства, выступает с законодательными инициативами, обеспечивает прохождение и принятие законов, взаимодействует с главами областей, принимает решение о постановке вопроса о доверии правительству перед Парламентом и о роспуске самого Парламента. По сути дела (на это обращают внимание наиболее авторитетные итальянские конституционисты) глава правительства де-факто взял на себя многие функции президента и стал центральной фигурой в системе исполнительной власти.

В 1988 г. был принят закон, регулирующий круг ведения отдельных министерств, их структуру и внутреннюю административную организацию. Наряду с собственно министрами, которые осуществляют руководство в конкретной области государственной администрации, в правительство входят также "министры без портфеля".

Они обладают теми же правами и полномочиями и несут ту же коллективную ответственность за деятельность правительства, как и другие министры. Заместители министровна свои посты также назначаются президентом Республики по предложению главы правительства. Заместители министров, в силу сложившихся в Италии традиций, являются членами Парламента и представляют в правительстве партии, входящие в правительственное большинство. Для итальянской политической жизни отнюдь не является

редкостью ситуация, когда министр и, к примеру, оба его заместителя, принадлежат к различным партиям правительственного большинства.

Политическую ответственность правительство в целом и каждый министр в отдельности несут перед Парламентом. Основной формой такой ответственности является необходимость получения правительством как коллективным органом государственной власти политического доверия со стороны Парламента, что выражается в голосовании вотума доверия. Вместе с тем недоверие одному из министров не означает, что все правительство должно уйти в отставку.

Другой формой политической ответственности министров является практика ответа на парламентские запросы. Министры несут гражданскую ответственность за совершенные ими действия в порядке, аналогичном для других должностных лиц государства, и в случае судебного решения они обязаны

возместить соответствующий ущерб. Что касается уголовной ответственности за преступления, совершенные при исполнении своих обязанностей, то председатель Совета министров и министры во всех случаях предаются

суду Парламента на совместном заседании палат.

 



2015-12-07 898 Обсуждений (0)
Выборы и другие виды народных голосований в Италии 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Выборы и другие виды народных голосований в Италии

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (898)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)