Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Дезорганизация нормальной деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества. (Статья 321)



2015-12-07 725 Обсуждений (0)
Дезорганизация нормальной деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества. (Статья 321) 0.00 из 5.00 0 оценок




Основная цель учреждений, исполняющих наказания в виде лишения свободы, состоит в исправлении лиц, отбывающих этот вид наказания. Неправомерные действия, совершаемые осужденными, препятствуют выполнению указанной задачи, причем наибольшую опасность представляют действия, посягающие на личную безопасность осужденных и сотрудников этих учреждений. Поэтому основным объектом является нормальная деятельность учреждений уголовно-исполнительной системы, дополнительными — личная безопасность и здоровье ее сотрудников и осужденных.

В качестве потерпевших в части 1 статьи 321 указаны осужденные, а в части 2 — сотрудники места лишения свободы или места содержания под стражей. Для уяснения того, кто входит в их число, необходимо обратиться к Закону РФ от 21 июля 1993 г. „Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы“.

В части 1 статьи 24 этого Закона содержится перечень лиц, считающихся работниками уголовно-исполнительной системы, в который включены две группы. Первая из них — сотрудники, имеющие специальные звания рядового и начальствующего состава органов внутренних дел РФ (в 1997 г. принято решение о передаче мест лишения свободы в ведение Министерства юстиции). Вторая группа — рабочие и служащие учреждений, исполняющих наказания, объединений учреждений с особыми условиями хозяйственной деятельности, предприятий учреждений, исполняющих наказания, центральных и территориальных органов управления уголовно-исполнительной системы, а также следственных изоляторов, предприятий, научно-исследовательских, проектных, лечебных, учебных и иных учреждений, входящих в уголовно-исполнительную систему. В пункте 2 Постановления Пленума Верховного Суда СССР „О судебной практике по делам об уголовной ответственности за действия, дезорганизующие работу исправительно-трудовых учреждений“ указывается, что к администрации учреждений помимо лиц начальствующего состава и военнослужащих внутренних войск относятся также лица, осуществляющие в местах лишения свободы общеобразовательное и профессионально-техническое обучение, медицинское обслуживание, руководство производственной деятельностью осужденных. Из этого вытекает, что сотрудниками в смысле статьи 321 следует считать всех лиц, входящих в персонал учреждений уголовно-исполнительной системы.

К числу потерпевших относятся также сотрудники мест содержания под стражей, т.е. изоляторов временного содержания, следственных изоляторов и других мест, где находятся задержанные или арестованные.

Объективная сторона заключается в действиях, указанных в диспозиции части 1 и 2 статьи 321: угрозе применения любого насилия или фактическом применении насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Действия в отношении осужденного должны быть связаны с его исправлением либо выполнением им общественной обязанности, к которым относятся участие в самодеятельных организациях осужденных, а также любые иные поступки, направленные на укрепление дисциплины и порядка в учреждении.

Обязательным элементом преступления в отношении сотрудника является связь угрозы или насилия с его служебной деятельностью. Это может быть при сопротивлении, т.е. противодействии выполнению сотрудником служебных функций, на почве мести за служебные действия или вообще за то, что он работает в уголовно-исполнительной системе. Но данного состава не будет, если действия виновного были вызваны личными неприязненными отношениями с потерпевшим, не связанными с его служебной деятельностью, либо неправомерным поведением потерпевшего.

Субъективная сторона характеризуется прямым умыслом, а при совершении действий в отношении осужденных — также целью воспрепятствовать исправлению потерпевшего или из мести за выполнение им общественной обязанности. Речь идет о стремлении виновного путем запугивания или насилия заставить потерпевшего не соблюдать правила режима, уклоняться от труда или участия в мероприятиях, проводимых администрацией, либо принудить к совершению неправомерных действий, нарушающих порядок, установленный в местах лишения свободы. При этом не имеет значения, встал ли потерпевший на путь исправления или же является нарушителем режима — наказуем сам факт воспрепятствования его действительному или возможному исправлению.

Субъектом может быть любое лицо, в первую очередь отбывающее наказание в месте лишения свободы или содержащееся под стражей. Однако, поскольку в статье 321 нет указаний на специального субъекта, не исключена ответственность других лиц (например, родственников осужденных).

Квалифицирующими обстоятельствами по части 3 статьи 321 является совершение преступления организованной группой либо с применением насилия, опасного для жизни или здоровья. Понятия насилия, не опасного либо опасного для жизни или здоровья, аналогичны тем, которые содержатся в составах насильственного грабежа и разбоя.

Деяние, описанное в частях 1 и 2, — преступление средней тяжести, а в части 3 — особо тяжкое преступление.

 



2015-12-07 725 Обсуждений (0)
Дезорганизация нормальной деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества. (Статья 321) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Дезорганизация нормальной деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества. (Статья 321)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (725)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)