Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности. (Статья 335)



2015-12-07 923 Обсуждений (0)
Нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности. (Статья 335) 0.00 из 5.00 0 оценок




Непосредственным объектом является порядок подчиненности и взаимоотношений между военнослужащими, который определяется общевоинскими ус­тавами Вооруженных Сил РФ, утвержденными Указом Прези­дента РФ от 14.12.93 № 2140, действие которых распространя­ется также на другие войска, воинские формирования и госу­дарственные органы, поскольку в них предусмотрена военная служба. К общевоинским уставам относятся: Устав внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации; Дисципли­нарный устав Вооруженных Сил Российской Федерации; Устав гарнизонной и караульной служб Вооруженных Сил Российской Федерации, Строевой устав Вооруженных Сил Российской Фе­дерации.

Дополнительным объектом преступ­ления могут быть честь, достоинство, жизнь и здоровье потер­певших.

Объективная сторона преступления заключается в наруше­нии уставных правил взаимоотношений между военнослужа­щими при отсутствии между ними отношений подчиненности, связанном с унижением чести и достоинства или издевательст­вом над потерпевшим либо сопряженном с насилием (часть 1 статьи 335 УК).

Правила взаимоотношений между военнослужащими опреде­ляются прежде всего главой 2 Устава внутренней службы Вооружен­ных Сил РФ, а также другими общевоинскими уставами. При выяснении объективной стороны рассматриваемого деяния важно определить, какие именно уставные правила взаимоотношений военнослужащих были нарушены.

Всякое насилие одного военнослужащего по отношению к другому нарушает уставные правила, но не всегда является воинским преступлением. Необходимо установить, что насильственные действия либо совершены в связи с исполнением потерпевшим обязанностей военной службы (на почве недовольства его отношением к службе) или во время исполнением хотя бы одним из военнослужащих обязанностей военной службы, либо сопровождаются проявлением явного неуважения к воинскому коллективу, грубым нарушением внутреннего распорядка в подразделении, нормального отдыха и досуга личного состава, стремлением отдельных военнослужащих более раннего призыва показать свое превосходство над другими.

В тех случаях, когда насильственные действия совершаются на почве сугубо личных взаимоотношений и при этом никто из них не находится во время исполнения обязанностей военной службы и не нарушается воинский правопорядок, содеянное не является воинским преступлением.

Одним из обязательных условий ответственности является применение насилия одного военнослужащего к другому при нахождении виновного и (или) потерпевшего во время исполнения обязанностей военной службы. Поэтому совершение указанных действий хотя и в расположении воинской части, когда военнослужащие не выполняют каких-либо конкретных служебных обязанностей (например, отдыхают), не дает основания для квалификации по статье 335, если при этом нет и других условий (например, насилие не в связи со службой, а из ревности, но на территории части).

Чаще всего нарушения происходят в связи с „дедовщиной“. Нарушение выражается, как правило, в требовании выполнить те или иные распоряжения виновного, которые направлены на облегчение условий службы, привилегированного положения в коллективе, подчинение своей воле сослуживцев. Это может проявляться в принуждении потерпевших совершать действия, унижающие честь и достоинство, выполнять за виновного те или иные обязанности военной службы или бытовые (чистить обувь, заправлять постель или ещё чего погрубее). Это может выражаться в отнятии обмундирования, продуктов питания, материальных ценностей.

Честью является внешняя оценка военнослужащего окру­жающими, а достоинством — его внутренняя оценка самим себя. Унижение чести и достоинства военнослужащего означает под­рыв его авторитета, репутации.

Под издевательством следует понимать активное воздейст­вие виновного на потерпевшего, причиняющее ему физическую боль (систематические избиения, термическое воздействие и т.д.) или страдания (из-за лишения пищи, обмундирования, сна и т.п.).

Под насилием, предусмотренным частью 1 статьи 335 УК, понимается причинение физической боли, легкого вреда здоровью потерпев­шего, связывание, лишение свободы и т.п.

Состав преступления формальный, оно считается окончен­ным с момента совершения указанных действий.

Субъективная сторона преступления предполагает наличие прямого умысла. Виновный осознает, что унижает честь и досто­инство, издевается или применяет насилие к потерпевшему, на­рушая таким образом уставные правила взаимоотношений между военнослужащими, и желает совершить эти действия.

Цели и мотивы преступления не имеют значения при квали­фикации содеянного.

Субъект преступления специальный — военнослужащий, не связанный с потерпевшим отношениями подчиненности.

Квалифицированный состав преступления предусмотрен частью 2 статьи 335 УК: то же деяние, совершенное:

— в отношении двух или более лиц:

— группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой:

— с применением оружия;

— с причинением средней тяжести вреда здоровью. Понятие группы, группы лиц по предварительному сговору и организованной группы разъясняется в статье 35 УК.

Применением оружия признается его фактическое использо­вание в процессе совершения рассматриваемого преступления в целях оказания на потерпевшего физического или психического воздействия.

Понятие средней тяжести вреда здоровью раскрыто в статье 112 УК.

Особо квалифицированный состав преступления предусмот­рен частью 3 статьи 335. Особо квалифицирующим признаком являются тяжкие последствия. К ним следует отнести причинение по неос­торожности смерти, тяжкого вреда здоровью военнослужащего, самоубийство потерпевшего и др.

 



2015-12-07 923 Обсуждений (0)
Нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности. (Статья 335) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности. (Статья 335)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (923)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)