Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Самовольное оставление части или места службы. Дезертирство. (Статьи 337 — 338)



2015-12-07 676 Обсуждений (0)
Самовольное оставление части или места службы. Дезертирство. (Статьи 337 — 338) 0.00 из 5.00 0 оценок




Самовольное оставление части или места службы (статья 337).

Объективная сторона преступления, предусмотренного частью 1 статьи 337 УК, состоит в самовольном оставлении части или места службы, а равно неявке в срок без уважительных причин на службу при увольнении из части, при назначении, переводе, из командировки, отпуска или лечебного учреждения продол­жительностью свыше двух суток, но не более 10 суток, совер­шенных военнослужащим, проходящим военную службу по призыву.

Под самовольным оставлением части или места службы следует понимать выбытие военнослужащего из этой части или места службы без разрешения начальника (командира) либо иных законных оснований. Отсутствие продолжительностью свыше двух суток, но не более 10 суток, является преступлением, преду­смотренным частью 1 статьи 337 УК.

Предусмотренная частью 1 неявка в срок на службу предполагает, что в отличие от самовольного оставления части или места службы военнослужащий выбыл с места службы или из части на закон­ном основании, а невозвращение в срок не вызвано какими-либо уважительными причинами (например, стихийным бедствием, железнодорожной аварией, тяжкой болезнью военнослужащего и т.п.)

Состав преступления формальный, оно считается оконченным с момента отсутствия военнослужащего без уважительных при­чин в части или по месту службы в течение установленного в части 1 статьи 337 УК срока.

Субъективная сторона предполагает наличие прямого умыс­ла. Виновный осознает, что самовольно оставил часть или место службы, а равно без уважительных причин не является на службу при увольнении из части, при назначении, переводе, из команди­ровки, отпуска или лечебного учреждения, и желает совершить эти действия.

Субъект преступления специальный — военнослужащий, про­ходящий военную службу по призыву.

Квалифицированный состав преступления предусмотрен частью 2 статьи 337 УК: совершение того же деяния военнослужащим, отбы­вающим наказание в дисциплинарной воинской части.

Субъект преступления — военнослужащий, отбывающий на­казание в дисциплинарной воинской части.

Частью 3 статьи 337 предусмотрено самовольное оставление час­ти или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше 10 суток, но не более одного месяца, совершенные военнослужащим, проходя­щим военную службу по призыву или по контракту.

В отличие от части 2 статьи 337 УК в этом составе увеличивается срок отсутствия в части или по месту службы (свыше 10 суток до одного месяца), а субъектом преступления становится не только военнослужащий, проходящий военную службу по призыву, но и проходящий ее по контракту. Таким образом, уголовная ответст­венность за рассматриваемые деяния для военнослужащего, прохо­дящего военную службу по контракту, наступает при отсутствии в части или по месту службы продолжительностью свыше 10 суток. А для военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, уголовная ответственность предусмотрена при отсутст­вии по месту службы или в части свыше двух суток, а при отсутствии свыше 10 суток она только усиливается.

Частью 4 статьи 337 УК установлена ответственность за соверше­ние деяний, предусмотренных частью 3 статьи 337 УК, продолжительно­стью свыше одного месяца. Указанная продолжительность дея­ний выполняет роль квалифицирующего признака, усиливающего уголовную ответственность.

В примечании к статье 337 УК содержится положение о том, что военнослужащий, впервые совершивший деяния, предусмотрен­ные этой статьей, может быть освобожден от уголовной ответ­ственности, если самовольное оставление части явилось следст­вием стечения тяжелых обстоятельств. Этот вид освобождения является факультативным.

Под стечением тяжелых обстоятельств понимается внезап­ная смерть или тяжкая болезнь родителей и других близких род­ственников военнослужащего, стихийное бедствие по месту их жительства, требующие срочного прибытия военнослужащего для оказания необходимой помощи, серьезные конфликты в се­мье, грозящие ее распадом, и т.п.

 

Дезертирство (статья 338).

Объективная сторона преступ­ления, предусмотренного частью 1 статьи 338 УК, заключается в дезер­тирстве, т.е. самовольном оставлении части или места службы в целях уклонения от прохождения военной службы, а равно в не­явке в тех же целях на службу.

Дезертирство относится к разряду длящихся преступлений с формальным составом. Оно считается оконченным с момента са­мовольного оставления части или места службы или неявки на службу в указанных уголовным законом целях. Преступление мо­жет быть прекращено военнослужащим добровольно (явка с по­винной) либо путем его задержания правоохранительными органа­ми. Кроме того, прекращение преступления связывается с наступ­лением юридически значимых событий: для военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, это достижение возрас­та 28 лет, поскольку призыву подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет; для военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, — прекращение действия кон­тракта с исключением военнослужащего из списков личного со­става воинской части.

Субъективная сторона преступления предполагает наличие прямого умысла и цели уклонения от прохождения военной службы. Виновный осознает, что в целях уклонения от прохож­дения военной службы самовольно оставляет часть или место службы либо не является на службу, и желает совершить эти деяния.

Субъект преступления специальный — военнослужащий, про­ходящий военную службу по призыву или по контракту.

Квалифицированный состав преступления предусмотрен частью 2 статьи 338 УК: дезертирство с оружием, вверенным по службе, а равно дезертирство, совершенное группой лиц по предваритель­ному сговору или организованной группой.

Под оружием, вверенным по службе, понимается оружие, вы­данное военнослужащему в установленном порядке для выпол­нения обязанностей военной службы.

Понятие группы лиц по предварительному сговору и органи­зованной группы дано в статье 35 УК.

В примечании к статье 338 УК содержится положение о том, что военнослужащий, впервые совершивший дезертирство, преду­смотренное частью 1 статьи 338 УК, может быть освобожден от уголов­ной ответственности, если дезертирство явилось следствием сте­чения тяжелых обстоятельств.

 



2015-12-07 676 Обсуждений (0)
Самовольное оставление части или места службы. Дезертирство. (Статьи 337 — 338) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Самовольное оставление части или места службы. Дезертирство. (Статьи 337 — 338)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (676)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)