Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Геноцид, экоцид. (Статьи 357 — 358)



2015-12-07 1101 Обсуждений (0)
Геноцид, экоцид. (Статьи 357 — 358) 0.00 из 5.00 0 оценок




Геноцид (статья 357).

В 1946 г. Генеральная Ассамблея ООН в резолюции 96 (I) объявила геноцид преступлением, нарушаю­щим нормы международного права и противоречащим духу и целям ООН. В 1948 г. была принята, а в 1951 г. вступила в силу Конвенция о предупреждении преступления геноцида и наказа­нии за него.

Геноцид признается уголовно наказуемым деянием в соответствии с Конвенцией от 9 декабря 1948 г., поскольку, как гласит преамбула конвенции, „на протяжении всей истории геноцид приносил большие потери человечеству“.

Непосредственным объектом геноцида являются обществен­ные отношения, обеспечивающие безопасные условия жизни на­циональных, этнических, расовых или религиозных групп. Допол­нительными объектами следует считать жизнь и здоровье людей.

Национальной группой считается связанная с принадлежностью к определенной нации группа людей независимо от территории ее проживания. Нация представляет собой исторически сложившуюся группу людей, характеризующуюся общностью языка, психическо­го склада и культуры, территории проживания и другими особен­ностями быта и традиций. Под этнической группой понимается исторически возникший вид устойчивой социальной группы лю­дей, представленной племенем, народностью, нацией. Расовая группа — это группа людей, характеризующаяся определенной совокупностью внешних признаков (цветом кожи, волос, глаз и т.д.) и другими исторически сложившимися особенностями. Рели­гиозная группа — общность людей, исповедующих соответствующую религию, отличную от доминирующей в данном обществе.

Объективная сторона геноцида предполагает совершение действий, направленных на полное или частичное уничтожение национальной, этнической, расовой или религиозной группы как таковой путем убийства членов этой группы, причинения тяжкого вреда их здоровью, насильственного воспрепятствования деторождению, принудительной передачи детей, насильственного переселения либо иного создания жизненных условий, рассчитанных на физическое уничтожение членов этой группы.

В приведенном законодательном описании геноцида воспроизводятся положения статьи 2 Конвенции от 9 декабря 1948 г., обозначена направленность этого преступления на полное или частичное физическое уничтожение группы населения, обладающей специфической национальной, этнической, расовой или религиозной принадлежностью, а также указаны альтернативно способы учинения преступного деяния. В данной связи по конкретным делам о геноциде должны быть точно установлены и зафиксированы в процессуальных документах признаки намеченной к уничтожению группы населения и те указанные законом формы, в которых фактически осуществлялась деятельность по уничтожению такой группы людей.

Состав преступления является формально-материальным. Не­которые формы его совершения предполагают наступление соот­ветствующих последствий (смерти, тяжкого вреда здоровью).

Ге­ноцид, совершаемый в других формах, признается оконченным в момент совершения действий, направленных на достижение ука­занных в законе целей, даже если эти цели не были достигнуты и последствия (в виде уничтожения данной группы людей, прекра­щения деторождения в их среде и т.п.) не наступили.

Субъективная сторона геноцида характеризуется прямым умыслом. Одним из обязательных субъективных признаков геноцида является цель — полное или частичное уничтожение национальной, этнической, расовой или религиозной группы. Наличие такой цели отличает геноцид от преступлений против личности (убийство, умышлен­ное причинение тяжкого вреда здоровью) и некоторых форм пре­ступления, предусмотренного статьей 356 УК. От применения запре­щенных средств и методов ведения войны геноцид отличается еще и тем, что его совершение не связано с существованием во­енного конфликта. Мотивы содеянного находятся за рамками состава преступления.

Если геноцид осуществлен в военное время, то в соответствии со статьей 2 протокола N 6 Совета Европы от 28 апреля 1983 г. относительно отмены смертной казни такая кара, зафиксированная в статье 357, может быть назначена и исполнена.

Преступление, описанное в статье 357 — особо тяжкое.

 

Экоцид (статья 358).

Экоцид подрывает саму возможность существования человечества и предполагает массовое уничтожение растительного или животного мира, отравление атмосферы или водных ресурсов, а также совершение иных действий, способных вызвать экологическую катастрофу. Таким образом, виновные в экоциде субъекты ликвидируют или пытаются ликвидировать естественную среду обитания людей на Земле.

Конвенцией против экоцида считается Конвенция 1977 г. о запрещении военного или любого иного враждебного использо­вания средств воздействия на природную среду. В дальнейшем были заключены и другие многосторонние и двусторонние дого­воры о взаимодействии в области экологии (Конвенция 1979 г. о трансграничном загрязнении воздуха, Конвенция 1992 г. о транс­граничном воздействии промышленных аварий, Конвенция 1991 г. об оценке воздействия на окружающую природную среду в трансграничном контексте и др.). В соответствии с этими международ­но-правовыми документами в УК включена статья 358, предусматри­вающая ответственность за экоцид.

Непосредственным объектом экоцида являются обществен­ные отношения, обеспечивающие экологическую безопасность человечества.

Предметами посягательства выступает при создании опасности экологической катастрофы вся естественная природная среда жизнедеятельности человечества, а в остальных случаях — отдельные элементы природы (флора, фауна, атмосферный воздух и водные ресурсы).

Объективная сторона складывается из активных действий, направленных альтернативно на массовое уничтожение растительного мира или животного мира, отравление атмосферы или водных ресурсов либо создание условий экологической катастрофы.

Под растительным миром понимается совокупность расти­тельных сообществ (фитоценозов) страны или региона, экологиче­ски взаимосвязанных между собой условиями окружающей среды.

Животный мир представляет собой совокупность всех видов диких животных, обитающих на территории страны или ее ре­гиона и находящихся в состоянии естественной свободы, а также относящихся к природным ресурсам континентального шельфа и исключительной экономической зоны РФ.

Атмосферой считается газообразная оболочка над территори­ей Земли, состоящая из смеси азота, кислорода, аргона и других элементов, а также воды во всех ее состояниях.

Водные ресурсы составляют запасы поверхностных и подзем­ных вод, находящихся в водных объектах, которые используются или могут быть использованы.

Экоцид относится к преступлениям с формально-материаль­ным составом. Некоторые его формы признаются оконченными с момента наступления соответствующих последствий. Например, уничтожение растительного или животного мира предполагает прекращение существования вида или совокупности видов и форм растительных сообществ или живых организмов или животных (массовым такое уничтожение признается, если оно распространя­ется на большое число или на неограниченный круг растительных сообществ). Отравление атмосферы или водных ресурсов также предполагает изменение их состояния вследствие насыщения вред­ными веществами.

Совершение иных действий, способных вызвать экологиче­скую катастрофу, может выразиться в любой производственной, исследовательской, экспериментальной и иной деятельности человека, которая при несоблюдении мер предосторожности мо­жет повлечь необратимые, опасные для человечества изменения в окружающей природной среде (экологическую катастрофу). Такая катастрофа может выразиться в серьезном нарушении относитель­ной устойчивости видового состава живых организмов, их численности, продуктивности, в нарушении сезонных изменений и т.д.

Экоцид признается оконченным как при наступлении эколо­гической катастрофы, так и при возникновении реальной опасно­сти ее наступления.

В тех случаях, когда экоцид является результатом применения запрещенных международными договорами средств и методов ведения войны, включая использование оружия массового уничтожения (поражения), либо имеет место при осуществлении геноцида, содеянное субъектами требует квалификации не только по статье 358, но также соответственно по части 1 или 2 статьи 356 либо по статье 357.

Субъективная сторона преступления характеризуется виной в виде прямого или косвенного умысла. Виновный осознает, что совершает массовое уничтожение растительного или животного мира, отравляет атмосферу или водные ресурсы либо иные дей­ствия, грозящие экологической катастрофой, предвидит неизбеж­ность или возможность наступления последствий в виде такой катастрофы и желает причинить их либо сознательно допускает их наступление или относится к ним безразлично.

Субъект экоцида — лицо, достигшее возраста 16 лет.

Деяние относится к категории особо тяжких преступлений.

 



2015-12-07 1101 Обсуждений (0)
Геноцид, экоцид. (Статьи 357 — 358) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Геноцид, экоцид. (Статьи 357 — 358)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1101)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)