Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Применение права: понятие, стадии, акты



2015-12-07 504 Обсуждений (0)
Применение права: понятие, стадии, акты 0.00 из 5.00 0 оценок




Применение права – государственно-властная деятельность по принудительному обеспечению нарушенных норм права (например, приговор суда). Это деятельность исключительно правоохранительных органов государства. К органам применения права в РФ относятся:

- Суд,

- Прокуратура,

- Милиция,

- таможенные органы,

- МЧС,

- Госэпидемнадзор,

- Госэнергонадзор,

- Госналогслужба,

- Роспотребнадзор.

Правоприменительные органы призваны ликвидировать последствия правонарушений, восстанавливать нарушенный порядок принудительными средствами.

Признаки правоприменения:

1. носит государственно-властный характер.

2. возможность принуждения в отношении правонарушителя.

3. основанием правоприменения является правонарушение.

4. сопровождается изданием правоприменительного документа (например, решения судов о наложении штрафов (но не постановления Конституционного Суда РФ), постановление об отзыве лицензии, предписание прокурора о приостановлении деятельности предприятия и др.).

 

НПА Акты применения права
1. по юридической силе
Обладают более высокой юридической силой Полностью подчиняются НПА и не могут быть выше их по юридической силе
2. по содержанию
Содержат общеобязательные НП Новых норм устанавливать не могут, а только переводят нормативное предписание в форму индивидуального решения по конкретному делу
3. по форме
Состоят из статей, глав, разделов и пунктов Структура определяется лишь условно: - вводная часть – эта часть должна содержать наименование акта, название органа, его принявшего, место и время издания акта и т.д. - описательная часть – излагается фабула дела, описывается существо вопроса; - мотивировочная часть – дается анализ доказательств, их оценка, обосновывается выбор юридических норм, излагаются выводы, сделанные при анализе юридических норм и фактических обстоятельств и т.д.; - резолютивная часть – излагается само решение по делу, содержатся конечные выводы властные веления, адресованные конкретным лицам.
4. по названию
Законы, УП, ПП Приговор суда и др.
5. по кругу действия
Общеобязательны Адресованы конкретным лицам – сторонам спора
6. по продолжительности действия
Рассчитаны на многократное действие, пока не будут официально отменены Рассчитаны на однократное выполнение

 

Стадии применения права:

1. Сбор сведений о произошедшем нарушении закона.

2. Сбор доказательств по делу.

3. Выбор правовой нормы.

4. Вынесение решение по делу.

5. Доведения решения до сведения заинтересованных лиц.

 

Высказывалось мнение, что правоприменение не следует рассматривать как способ (форму) реализации права в одном ряду с использованием права, исполнением обязанности, соблюдением запретов, поскольку оно сводится к одной из этих форм или к их сочетанию. С этим мнением трудно согласиться по следующим причинам:

1. Ряд правовых норм вообще не может быть реализован без актов применения права. Таковы нормы о юридической ответственности за правонарушения, многие нормы о передаче имущества, все нормы о регистрации или расторжении брака, о приеме на работу в государственные учреждения, об увольнении, о назначении пенсий и др.

2. Если использование, исполнение и соблюдение типичны для деятельности граждан и частных юридических лиц в сфере гражданского общества, то применение права типично для субъектов публичного права (осуществление власти, управления, правосудия).

3. Именно правоприменение породило процессуальное право - комплексы правовых норм, определяющих порядок, процедуру реализации и охраны материально-правовых норм.

4. На материалах правоприменительного процесса как наиболее формализованного способа реализации права теоретически разработаны стадии правореализации, приемы толкования правовых норм, типичные способы решения юридических ситуаций.

Иногда высказывается предположение, что нормы права применяют не только государственные органы и должностные лица, но и граждане. С этим нельзя согласиться. Граждане совершают массу поступков и сделок, ведущих к возникновению, изменению, прекращению правоотношений. Одни из них предельно просты (проезд на общественном транспорте), другие требуют специального оформления (обмен квартир, купля-продажа недвижимости). Некоторые договоры действительны лишь с момента их оформления в установленном порядке (в нотариальной конторе, в муниципальных учреждениях). Однако все сделки и договоры граждан охватываются понятием "правомерное поведение" (использование права, исполнение обязанности), а применение права как принятие решений, имеющих официальный характер, при оформлении наиболее сложных договоров или решении споров осуществляется не гражданами (их участниками), а специально на то уполномоченными субъектами права (нотариальная контора, муниципальное учреждение, органы ЗАГС, суд).

 



2015-12-07 504 Обсуждений (0)
Применение права: понятие, стадии, акты 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Применение права: понятие, стадии, акты

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (504)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)