Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие и сущность государства



2015-12-07 506 Обсуждений (0)
Понятие и сущность государства 0.00 из 5.00 0 оценок




Государство – это обусловленная историческая эволюция общества, постоянно действующая организация власти и управления, располагающая специальным аппаратом принуждения, способная придавать своим велениям обязательную силу для всех членов общества, для любых лиц и организаций в пределах определенной территории и выступающая в качестве универсальной политической организации всего общества.

Признаки государства. Признаки государства с одной стороны указывают на специфику государства в сравнении с другими явлениями, и с другой - они сигнализируют нам о том, что в том или ином обществе имеется государство.

1ый признак: наличие в обществе обособленной от него публичной власти(иногда упрощенно говорят, «публичная власть»). Эта такая власть, такой субъект власти, который не совпадает с обществом в целом, а стоит как бы над ним. При этом она официально, открыто, публично действует от имени всего общества, выступает как его официальный и обычно законный представитель. При этом специфичную основу этой власти образует постоянно действующий аппарат принуждения : для государства характерно не вообще принуждение, а именно принуждение особого рода, специфика которого в том, что оно осуществляется особым слоем людей, специально уполномоченных на это и наделенных за счет общества материальными ресурсами, средствами для систематического и профессионального осуществления принуждения(это органы безопасности внутренних дел, полиция, исправительные учреждения, тюрьма, суды и др).

2 признак государства: функционирование публичной власти по территориальному признаку и территориальная организация населения. Государственная власть, публичная власть распространяется на всех, на любых лиц, находящихся в пределах территории, которую государство считает своей, не зависимо от особенностей их кровно-родственной принадлежности. То есть функционирует по территориальному принципу, признаку.

3 признак государства: установление и изымание налогов и других платежей в государственную казну.

это важнейший источник материальных средств, ресурсов, без которых государство физически существовать не может, ибо за счет этих средств содержится государственный аппарат, а также за этот счет обеспечивается функционирование государства, реализация его функций(без соответственного материального обеспечения средств, государство функционировать не может).

Конечно, у государства имеются и другие источники получения денежных средств. Однако большую часть

4 признак государства: суверенитет.

Под ним понимают верховенство государственной власти внутри страны, то есть по отношению к любым лицам и организациям внутри общества, а также независимость государства во взаимоотношении с государствами.Важнейшим проявлением суверенитета государства является то, что в рамках общества только оно и никто более может издавать общеобязательные для исполнения предписания, решения, адресованные любым лицам, организациям. Государственная власть безусловна, абсолютно распространяется на всех, на люых лиц. Другие субъекты власти в обществе не могут издавать таких предписаний.

5. признак государства: иногда в качестве признака государства называют также позитивное право.

Наличие таких правил, норм, свидетельствует о том, что в обществе имеется такое явление, как государство, ибо без государства позитивного права не может быть.

Некоторые авторы в качестве признаков государства называют так называемые атрибуты государства, государственную символику. Например, флаг, гимн, герб и тп. Эти факторы не следует считать признаками государства хотя бы потому, что без них государство может обойтись, и они, как таковые, присущи и другим организациям, а не только государству.

Применительно к государству определить его сущность – значит установить, в чьих руках сосредоточена государственная власть, чьим интересам она служит, чью волю выражает.

Факторы, определяющие сущность государства(см. Марченко): Социальный фактор, Экономический фактор, Культурный фактор.

Подходы к сущности государства:

Первый подход (так называемый классовый) Состоит в том, что сущность государства определяется как выражение интересов и воли экономически господствующего класса и навязывание воли этого класса всему обществу. Данный подход присущ марксистскому пониманию государства, которое рассматривается как классовая организация тех, кто стоит у власти и осуществляет организованное насилие в отношении других классов общества. Следовательно, государство трактуется как аппарат насилия, принуждения, подавления, а его сущность составляет диктатура (господство) экономически господствующего класса. Надо отметить, что основоположники марксистского учения признавали, что государство, будучи в первую очередь классовой организацией политической власти, выполняет одновременно некоторые «общие дела» ( поддержание общественного порядка, экологическая безопасность населения), присущие любому обществу и отражающие интересы всех или большинства его членов.

Второй подход Исходит из общесоциальнойсущности государства, его назначения служить обществу. Соответственно, сущность государства видится в его способности объединять все общество, разрешать возникающие противоречия и конфликты, выступать средством достижения социального согласия и компромисса. Во-первых, он основывается на общечеловеческой, общесоциальной природе государства, рассмотрении его как властной системы, управляющей обществом в интересах отдельного человека и общества в целом. Во-вторых, он ориентирует на демократические методы управления обществом, поскольку социального компромисса невозможно достичь посредством принуждения и насилия. В-третьих, подчеркивает ценность для общества государственной организации, поскольку человечество до сих пор не придумало более совершенной и рациональной организации жизнедеятельности людей.



2015-12-07 506 Обсуждений (0)
Понятие и сущность государства 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие и сущность государства

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (506)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)