Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


РОЛЬ ГОСУДАРСТВА В ПОЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ ОБЩЕСТВА



2015-12-07 507 Обсуждений (0)
РОЛЬ ГОСУДАРСТВА В ПОЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ ОБЩЕСТВА 0.00 из 5.00 0 оценок




Понятия государство и политическая система общества соотносятся между собой как часть и целая, при этом государство - это часть, а политическая система общества, соответственно, - целое. Государство, являясь частью политической системы общества, занимает в ней особое, центральное, ведущее место и положение, придавая последней устойчивость, упорядоченность, целостность.

Особое место государства в политической системе общества определяется следующими обстоятельствами:

1) государство выступает в качестве единственного официального представителя всего народа, объединенного в пределах границ государства по принципу гражданства;

2) государство является единственным носителем суверенитета, который заключается в верховенстве государственной власти в пределах территориальных границ страны и в самостоятельности, независимости государства в международных отношениях;

3) государство обладает специальным аппаратом - аппаратом управления и аппаратом принуждения, - необходимыми для управления обществом. Здесь следует иметь в виды, что у политических партий и общественных организаций могут быть свои хорошо слаженные и постоянно действующие аппараты. Однако в отличие от государственного аппарата они не имеют в своей структуре таких органов, как суда, милиция, прокуратура, органы государственной безопасности. Кроме того, партийные и общественные органы не обладают, как это имеет место у государственных органов, государственно-властными полномочиями.

4) особая роль государства в политической системе общества определяется тем, что оно обладает монополией на законотворчество;

5) государство обладает специфическим набором материальных ценностей (государственной собственностью, государственным бюджетом, государственной казной, валютой и т.д.).

6) оно предоставляет гражданам конституционное право на объединение, включая право на объединение в профессиональные союзы для защиты своих интересов. Государство определяет статус общественных объединений, а также государство в лице суда, прокуратуры и иных государственных органов защищает права общественных объединений, одновременно контролируя соблюдение ими правовых норм.

12. Суверенитет государства: понятие и содержание.

Один из признаков государства: суверенитет.

Под ним понимают верховенство государственной власти внутри страны, то есть по отношению к любым лицам и организациям внутри общества, а также независимость государства во взаимоотношении с государствами.

Важнейшим проявлением суверенитета государства является то, что в рамках общества только оно и никто более может издавать общеобязательные для исполнения предписания, решения, адресованные любым лицам, организациям. Государственная власть безусловна, абсолютно распространяется на всех, на люых лиц. Другие субъекты власти в обществе не могут издавать таких предписаний и тем более они не могут это делать в отношении к государству. Другие субъекты власти не могут конкурировать с государственной властью, они так или иначе от нее зависимы.

Носителем суверенитета и единственным источником власти в РФ является ее многонациональный народ (Статья 3). Признание народа единственным источником власти и носителем суверенитета является отличительным свойством демократических государств с республиканской формой правления. Конституцией устанавливается принцип неделимости суверенитета в Российской Федерации. Соответственно, любые действия отдельных органов гос-ной власти РФ, волеизъявление населения, составляющего лишь часть многонацион. народа РФ, не могут считаться суверенными акциями, совершаемыми абсолютно самостоятельно и независимо от конституционного строя, установленного Конституцией и фед. законами. Провозглашение гос-ного суверенитета, не основанное на воле многонационального народа РФ, противоречит Конституции. В ч. 2 статьи определяются две основные формы народовластия в Рф: непосредственное (прямое) осуществление власти народом и осуществление власти через органы государственной власти и органы местного самоуправления. Непосредственное осуществление власти народа является высшим выражением народовластия. В то же время каждодневное осуществление государственной власти на федеральном уровне, уровне субъектов Российской Федерации, решение местных вопросов требуют образования постоянно действующих органов государственной власти и органов местного самоуправления. Будучи сформированными демократическим образом и находясь под контролем населения, эти органы являются важнейшими каналами осуществления народовластия в Российской Федерации.В Конституции референдум и свободные выборы определяются как высшее непосредственное выражение власти народа. Тем самым устанавливается наивысший авторитет решений, принятых на референдуме, и результатов свободных выборов. В то же время народовластие наиболее эффективно осуществляется в результате достижения оптимального баланса различных форм народовластия.Непосредственное осуществление власти народа путем проведения референдума - исходный принцип организации системы органов гос власти и местного самоуправления. Воля народа, выраженная на выборах позволяет осуществить демократическую организацию власти в РФ.Путем выборов формируются представительные органы гос власти РФ, субъектов Федерации, представительные органы местного самоуправления. В соответствии с федеральным законом избирается Президент РФ . В Конст устанавливается противоправность действий, посягающих на народовластие в РФ. Любые лица, совершающие действия, связанные с захватом власти или присвоением властных полномочий, несут юридическую ответственность.


2015-12-07 507 Обсуждений (0)
РОЛЬ ГОСУДАРСТВА В ПОЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ ОБЩЕСТВА 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: РОЛЬ ГОСУДАРСТВА В ПОЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ ОБЩЕСТВА

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (507)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)