Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Функции государства: понятие, виды



2015-12-07 427 Обсуждений (0)
Функции государства: понятие, виды 0.00 из 5.00 0 оценок




Роль и значение государства в обществе проявляются через её функции. Функции государства понимаются как основные направления деятельности, в которых проявляются роль и социальные значения в обществе. Основные направления деятельности государства носят постоянный, всеобщий, универсальный характер. простейшей классификацией функций государства, с которой согласны практически все, является их подразделение на внутренние(это такие функции, которые проявляются внутри общества и по отношению к нему) и внешние (это такие функции, которые проявляются преимущественно за пределами общества и по отношению к другим обществам и государствам). Внутренние функции:

1) функция легализованного (то есть узаконенного) и организованного принуждения.Только государство официально, открыто, публично, постоянно и систематически осуществляет эту деятельность от имени всего общества и в различных формах. Обычно она осуществляется через установление и реализацию различных мер и юридической ответственности, а также за счёт других форм принуждения. Такая деятельность имеет исключительно важное значение для общества, ибо государственное принуждение играет здесь конструктивную роль, поскольку тем самым государство привносит, обеспечивает необходимую степень, необходимый минимум упорядоченности, управляемости, урегулированности, в которых нуждается социально неоднородное (классовое) общество. Именно эта деятельность государства способствует сохранению общества как единого организма, препятствует его распаду, анархии, предотвращает и устраняет наиболее острые социальные конфликты, столкновения. Такую деятельность государства известный немецкий социолог Маркс Вебер вообще считал сущностью государства, самым главным и значимым проявлением государства.

2) функция охраны общественного государственного строя, поддержание общественного порядка.Эта деятельность осуществляется за счёт авторитета государственной власти, проявляется в различных формах и не сводится только к принуждению. Эта функция проявляется в установлении государством всяким родом запретов, ограничений на ту или иную деятельность, которая, с точки зрения государства, представляет угрозу основам общественного государственного устройству, существующим властным отношениям, существующему порядку. Эта функция проявляется в проведении государством различных профилактических предупредительных мероприятий, предотвращающих возможность посягательства на государственный строй. Она проявляется в пропаганде государством достоинств и преимуществ существующего общественного государственного устройства, в пропаганде и поощрении законопослушного поведения, она проявляется во всех формах борьбы с правонарушением, с преступностью; такая деятельность также имеет исключительно важное значение для общества и для самого государства.

3) экономическая функция.Наиболее характерные проявления её состоят в следующем: любое государство является не только крупнейшим собственником материальных ценностей, ресурсов, средств производства, которыми оно не просто и не только владеет, но и управляет, распоряжается ими по их экономическому предназначению, и тем самым активнейшим образом участвует в экономической жизни общества, воздействует на экономические отношения и процессы. Важнейшим проявлением этой функции является установление и взимание налогов, сборов, пошлин и других платежей в государственную казну. Эта функция проявляется в выработке и реализации государством собственных социально-экономических программ, планов (индустриализация, электрификация, приватизация, газификация), государство осуществляет денежную эмиссию (деньги печатает) и регулирует объём денежной массы. Оно устанавливает правила совершения валютных и финансовых операций, выдаёт кредиты, само берёт в займы.

4) идеологическая функция.Она проявляется тем, что любое государство прямо или косвенно, в той или иной степени поддерживает, использует, обосновывает, рекомендует, пропагандирует и, может быть, даже навязывает ту или иную систему идейных ценностей, ту или иную идеологию, то или иное мировоззрение. Государство это делает как по субъективным, так и по объективным причинам, ибо без опоры на ту или иную систему ценностей, на те или иные идеалы, без их использования в собственных целях государство рискует быть как минимум неэффективным в осуществлении своей деятельности, ибо идеологические аргументы и ценности играют очень большую роль в жизни общества, и население ждёт от государства соответствующего идейного обоснования его действий, его политики.

5) социальная функция. Под ней имеют в виду оказание государством различных социальных услуг своим гражданам или подданным. В прошлом эта функция не имела ярко выраженного, наглядного характера, однако различные её проявления постоянно имели место. В современном государстве эта функция получила всестороннее развитие и проявляется, в частности, в следующем: в предоставлении государством возможности получении медицинской помощи, в том числе бесплатной, образования, в том числе высшего, в установлении и выплате государственных пенсий, стипендий, в оказании особой помощи и поддержки т. н. социально-незащищённым слоям (малоимущим, нетрудоспособным, инвалидам, и т. п.).

Внешние функции:

1) защита общества от внешних угроз.Она проявляется в проведении оборонных войн, в создании и содержании ВС, в поддержании их боеготовности, она проявляется в деятельности органов разведки и контрразведки, в содержании и использовании государством оборонных предприятий, заводов, учреждений и т. п.

2) функция взаимодействия с другими государствами, а также с международнымиорганизациями.

Она проявляется в установлении и поддержании дипломатических отношений с другими государствами, участии государства в различных военных, экономических, политических и иных союзов, блоках и т. п. Она проявляется во внешней торговле, в обмене культурными ценностями, информации и т. д.



2015-12-07 427 Обсуждений (0)
Функции государства: понятие, виды 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Функции государства: понятие, виды

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (427)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)