Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие правового государства



2015-12-07 457 Обсуждений (0)
Понятие правового государства 0.00 из 5.00 0 оценок




Этот термин утвердился только в первой половине 19 в. в Германии, различные теоретические концепции, в то или иной степени выражающие идею правовой государственности, появились значительно раньше, их можно встретить уже в Древней Греции и Древнем Риме. Но особенно полно идея правовой государственности проявилась в трудах мыслителей периода становления буржуазного общества, об этом писали, например, Джон Локк, Монтескье, Кант, Джефферсон и другие. Существуют различные подходы к решению вопроса о том, что такое правовое государство. Тем не менее самое общее определение сводится к тому, что правовое государство – это государство, в котором господствует право, закон, признаётся приоритет, верховенство права в общественной и государственной жизни.

Признаки правового государства:

1. Верховенство права, закона в общественной жизни. Это значит, что законы в обществе имеют наибольшую юридическую силу, и никто в обществе не в праве не исполнять требования законов, отменять, изменять и т. п. их действия. В большинстве случаев этот признак проявляется прежде всего в требовании обеспечения верховенства конституции как основного закона страны, в котором и содержатся все важнейшие нормы права, выражена суть права и его предназначения.

2. Связанность законом, правом самого государства, всех его органов и должностных лиц. Это значит, что государство, принимающее законы точно так же, как и граждане, должно следовать требованием законов и не может их нарушать. Это значит, что в таком государстве не может быть места административному произволу, вседозволенности органов государства и должностных лиц, все они действуют во исполнение требований законов и в строгом соответствии с законом, который и предписывает им ту или иную деятельность. Поэтому деятельность государственных органов и должностных лиц в таком государстве характеризуется как подзаконная, а принимаемые ими решения называют подзаконными актами.

3. Незыблемость, приоритет основных прав и свобод человека, их защита и гарантированность государством. Считается, что правовое государство признаёт безусловный приоритет основных прав и свобод человека по отношению к любым другим установлениям, ценностям, существующим в обществе, и рассматривает их в качестве основной цели своей деятельности. Обычно основные права и свободы человека фиксируются в конституции такого государства и никто, включая само государства, не в праве посягнуть на эти установления, изменить или отменить их. Например, согласно конституции РФ, права и свободы человека не могут быть пересмотрены, отменены, изменены, для этих целей потребуется принять новую конституции.

4. Взаимная ответственность государства и личности. В таком государстве не только личность имеет обязанности перед обществом и государством и несёт ответственность за их исполнение, но и государство в той же мере имеет обязанности перед личностью, обществом, несёт ответственность за их исполнение. Это означает, в частности, что в таком государстве установлены и реализуются конкретные меры и юридическая ответственность должностных лиц государства любого уровня, в случае, если они нарушают законодательство, не выполняют своих обязанностей, посягают на права и свободы личности.

5. Функционирование государственного аппарата на основе принципа разделения властей. В таком государстве все государственно-властные полномочия должны быть заранее чётко разделены, разграничены между различными органами государства и ни один из них не должен обладать всей полнотой государственной власти. Каждый орган государства действует относительно независимо, самостоятельно по отношению к другим органам, но лишь в пределах собственной компетенции, чётко очерченной и ограниченной законом, правом и не вмешиваясь в компетенцию других органов. Считается, что данный принцип организации и осуществления государственной власти имеет целью, исключить возможность чрезмерной концентрации власти в одном органе. Считается, что при такой организации власти различные государственные органы, различные ветви государственной власти вынуждены неизбежно осуществлять взаимоконтроль, взаимно ограничивая друг друга в том смысле, что полномочия одного органа как бы уравновешиваются полномочиями других (в том смысле, что властные полномочия одного органа означают зависимость других органов от этих полномочий). Считается, что такая организация государственной власти способствует повышению качества и эффективности работы государственного аппарат, поскольку она предполагает значительную специализацию, профессионализацию в конкретном виде государственной деятельности, ибо здесь одни и те же лица, одни и те же чиновники не занимаются решением абсолютно всех проблем и вопросов, но напротив, решают лишь строго определённый и ограниченный круг вопросов, в которых они профессионально разбираются. Считается также, что такая организация государственной власти существенно облегчает контроль за деятельностью государства со стороны общества, граждан, в том смысле, что здесь заранее известно, кто конкретно и чем занимается, за что несёт ответственность, в том числе и персональную. Считается, что деятельность такого государства становится прозрачной, воспринимаемой членами общества. Предполагается также, что различные ветви государственной власти, различные государственные органы вынуждены следить также за качеством работы других органов, других ветвей власти, в том смысле, что эти органы зависят от качества, эффективности работы других органов.



2015-12-07 457 Обсуждений (0)
Понятие правового государства 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие правового государства

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (457)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)