Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие и система принципов права



2015-12-07 636 Обсуждений (0)
Понятие и система принципов права 0.00 из 5.00 0 оценок




Принципы права (в общем виде) - основополагающие руководящие идеи и начала, в соотв. с ктрыми происходит формирование и функционирование права. Принципы права изначально формируются в общ-ном сознании; они явл-ся отражением правого сознания.

Для того чтобы принципы стали руководящими началами, руководящими идеями, они должны найти своё внешнее отражение (закрепление) в соотв-ющих нормах, должны получить нормативную природу.

НО не все принципы, сформированные в правосознании, получают своё нормативное закрепление. Поэтому в юр. лит-ре сущ-ет разграничение на правовые принципы и собственно принципы права.

Когда речь идет о правовых принципах – то речь идёт обо всех таких руководящих идеях и началах. А принципы права – это нормативно выраженные идеи и начала.

Нормативное закрепление принципов может происходить по-разному:

1. прямое закрепление принципов права в соотв-ющих нормах – это нормы-принципы;

2. принцип права выводится из определённой совокупности норм; но непосредственного прямого закрепления в конкретной норме не находит, но анализируя некую совокупность норм, мы формулируем опред-нные принципы (императивные принципы разделены по разным нормам).

Принципы права определяют пути совершенствования правовых норм, выступая в качестве руководящих идей для законодателя. Они являются связующим звеном между основными закономерностями развития и функционирования общ-ва и правовой системой. Благодаря принципам, правовая система адаптируется к важнейшим интересам и потребностям человека и общества, становится совместимой с ними.

2 основные группы принципов:

1. общесоциальные принципы права:моральные;религиозные;идеологические;политические;экономические – право предопределяется материальными и экономическими условиями жизни общ-ва (принцип признания и защиты разных форм собственности);

2. собственно правовые (специкально юр-кие) принципы права–ктрые находят прямое или косвенное закрепление в нормах права:

Мы можем классифицировать эти принципы в завис-ти от степени общности и как следствие от пределов воздействия на правовую действительность:

1)общеправовые принципы – проявляют своё действие во всей системе права;

а) принцип законности (осуществление всех форм гос. деятельности, функционирование гр. общества в соответствии с требованиями права, естественными правами и обязанностями человека) ;

б) принцип равноправия;

в) принцип справедливости - стремление к поиску компромисса между участниками правовых связей, между личностью и обществом, гражданином и государством;

г) принцип уважения прав и свобод личности;

д) принцип непротиворечивости права;

е) принцип преемственности права;

ж) принцип демократизма - формируется через демократические институты народовластия;

з) принцип гуманизма - доминирование в правовой системе естественных прав и свобод человека;

2)межотраслевые принципы – обусловливают единство неск. смежных отраслей права:

а) принцип позитивности процесса;

б) принцип состязательности сторон;

в) принцип гласности и открытости судопроизводства;

г) принцип национального языка судопроизводства;

д) независимость судей и подчинение их только закону;

3)отраслевые принципы – руководящие начала, ктрые характерны для отдельных отраслей права;

а) принцип целевого использования земель (земельное право);

б) принцип свободы договора (ГП);

в) принцип обеспечения свободы труда и занятости (ТП);

4)институциональные принципы– принципы отдельных правовых институтов;

а) институт избирательного права (принцип прямых выборов, свободных выборов);

б) принцип тайны усыновления (институт усыновления в семейном праве).

Понятие и классификация функций права

Функции права – наиболее существенные направления и стороны воздействия права на общ. отн-я, в которых раскрывается общечеловеческая, классовая природа и соц. назначение права.

Основные

· основные собственно юр. функции:

Регулятивная функция– направление прав. воздействия, выражающееся в установлении позитивных правил поведения, предоставлении субъективных прав и возложении юр. обязанностей на субъектов права.

2 подфункции:

а) регулятивно-статическая – выражается в воздействии права на общественные отношения путем их закрепления в правовых институтах. Право юридически закрепляет те общественные отношения, которые представляют собой основу стабильного существования общества, соответствуют интересам его большинства. Содержанием этой функции охватывается закрепление основ конституционного строя, народовластия, форм собственности, правового статуса граждан, форм правления, разделения властей и др.

б) регулятивно-динамическая – выражается в воздействии права на общественные отношения путем оформления их движения (динамики). Находит свое проявление в правоотношениях активного типа.

Охранительная функция- направление правого воздействия, нацеленное на охрану общезначимых эконом., полит., личных отношений, предотвращение нарушений норм права. Эффективность охранительной функции выше, когда больше субъектов права подчиняются предписанию норм права.

Специфика:

1.характеризует право как особый способ воздействия на поведение людей

2.служит информатором для субъектов общественных отношений о том, какие социальные ценности взяты под охрану посредством правовых предписаний

3.является показателем политического и культурного уровня общества

· основные соц. функции:

Экономическая -осуществляется непосредственно через регулирование правомерных действий участников экономических отношений и косвенно – путем угрозы наступления санкций или их реализации за совершение правонарушения в сфере экономики.

Политическая– регулирование отношений власти, отношений между социальными группами и национальных отношений.

Воспитательная– воспитание высокого правосознания, формирование стимулов правомерного поведения у граждан, правовой культуры - в духе уважения к закону. Способствует повышению авторитета права и закона, преодолению противоречий и сближению права и морали, укреплению законности и правопорядка, формированию правового государства.

Неосновные

· неосновные собственно юр. функции:

Восстановительная функция. С помощью правовых средств восстанавливается прежнее правовое положение субъекта права. Реализация осуществляется в форме отмены принятого правового акта или совершенного юридически значимого действия.

Компенсационная -тесно связана с восстановительной функцией. Различия между ними в формах, методах и правовых последствиях реализации. Компенсационная функция свойственна различным отраслям права, она выполняет важную роль в регулировании отношений между гражданами, ЮЛ. Является необходимым инструментом стабилизации общественных отношений.

Ограничительная функцияСвязана с назначением права быть регулятором общественных отношений, т.е. предписывать варианты поведения, которые должны соответствовать интересам определенных социальных групп, индивидов и всего общества. Чтобы действия субъектов не нарушали прав и интересов других, право устанавливает определенные ограничения для субъектов общественных связей. Эти ограничения формулируются в запрещающих и обязывающих нормах.

· неосновные соц. функции:

Информационная -В нормах права содержится большое число юр. формул, исторических сведений, политических и правовых оценок, рекомендаций, запретов, дозволений. Информационная функция – элемент идеологической функции. Законодатель через правовые предписания доводит инф-ю до участников регулируемых общественных отношений.

Экологическая -Экологическая сфера для человечества в условиях научно-технического прогресса стала чрезвычайно важной и превратилась в одну из основных проблем его существования. Основные объекты экологической функции – земля, недра, почва, вода, леса, растительный и животный мир. В целях ее реализации принимаются ФЗ, нормативные акты правительства, министерств, ведомств, ОИВ субъектов РФ и МСУ, направленные на защиту окружающей среды, обеспечение прав граждан на здоровую экологию, установление ответственности за нарушения экологического законодательства.

Социальная функция. Объекты социальной функции – трудовые, пенсионные отношения, медицинское обеспечение граждан, сфера науки, образования, культуры, закрепления льгот для различных слоев населения.



2015-12-07 636 Обсуждений (0)
Понятие и система принципов права 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие и система принципов права

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (636)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)