Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие и структура политической системы общества



2015-12-07 524 Обсуждений (0)
Понятие и структура политической системы общества 0.00 из 5.00 0 оценок




Политическая система общества возникает как результат взаимодействия государства с институтами гражданского общества. Основная цель появления такого института – наиболее эффективное управление политическими, социальными и экономическими процессами общества на основе изучения интересов различных слоев населения, в результате которых принимаются политически грамотные, взвешенные, оптимальные решения.

Политическая система – система полит-ких отношений, возникающих и реализующихся на основе правовых и иных соц. норм, регулирующих полит. жизнь общ-ва, ктрые существуют м/у гос-вом и иными собственно и не собственно политическими организациями, существующим в этом обществе.

В отеч. лит-ре структура политической системы рассматривается ч/з характеристику подсистемы.

Подсистемы (у Парфенова - подходы):

1. организационная (институциональная) - включаем те социально-политические институты, которые организуют политическую жизнь общества. Речь о самих субъектах политической системы.

Встаёт вопрос о критериях к S’ам полит. системы. Один из важнейших – организационное единство. Кроме него, учитывается оказание воздействия на полит. процессы, происходящие в общ-ве (участие в полит. системе общ-ва)

К таким S’ам относится:

1) гос-во - единый властвующий S;

2) собственно полит. организации и объединения – организации, ктр создаются для участия в полит. жизни, решения полит. задач, достижения полит. целей. Это полит. партии, др. полит. организации и объединения

3) не собственно политические объединения –объединения, ктрые создаются для решения не полит. задач, но достичь своих уставных целей и задач без участия в полит. деят-сти они не могут (проф. союзы)

4) собственно не политические объединения (объединения с незначительной долей полит. участия) –организации и объединения, ктр создаются для решения не полит. задач, и решают их не полит. методами (общ-во собаководов).

2.нормативная подсистема – правовые и соц. нормы, на основании ктрх регулируется сама полит. жизнь общества, и регламентируются полит. процессы, происходящие в общ-ве. Следует говорить о правовых нормах, в 1-ю очередь – о конституционных, ктрые опосредуют полит. жизнь общ-ва. Можно говорить о иных НПА”. (нормы Закона “О полит. партиях”, “Об общ-ных объединениях).

Действуют и иные собственно полит. нормы – ктрые непосредственно не имеют полит. хар-ра, но влияют на полит. систему (Программы полит. партий, полит. акты гос-ва – Ежегодное послание Президента Фед. Собранию). Можно говорить о неписаных полит. нормах – о полит. событиях и традициях, ктрые сущ-ют в обществе (наличие оппозиции). Корпоративные нормы (внутриорганизационные), находятся в Уставах полит. партий и полит. объединений.

+ религиозные нормы и моральные.

3. функциональная подсистема – функции, ктрые система призвана выполнять в общ-ве. Они определяются назначением полит. системы.

Функции полит. системы – основные направления воздействия полит. системы на общ-ва и основные направления действия самих S’ов на общ-во. В лит-ре нет единого подхода к пониманию системы ф-ций полит. системы.

4.коммуникативная подсистема – полит. взаимосвязи и взаимодействия м/у субъектами политю системы; характеризует эффективность функциональной, т.к. в процессах управления основная нагрузка падает на обеспечение коммуникативных связей, при которых не просто совершается оборот политической и правовой информации, а осуществляется передача смыслов.

5.идеологическая подсистема – идеология, которая существует в обществе. Вкл. Индивидуальные идеи и взгляды; воззрения соц. групп (в т.ч. и классовые); общечеловеческие представления (межклассовые и межгрупповые); Уровни: эмпирический (полит. психология) проявляется в эмоциях, мнении, традициях и теоретический (полит. идеология) проявляется в лозунгах, теориях, концепциях.

 



2015-12-07 524 Обсуждений (0)
Понятие и структура политической системы общества 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие и структура политической системы общества

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (524)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)