Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Принципы организации и деятельности государственного механизма



2015-12-07 577 Обсуждений (0)
Принципы организации и деятельности государственного механизма 0.00 из 5.00 0 оценок




Форма показывает внешние характеристики гос. власти, то механизм гос-ва определяет внутреннюю характеристику гос. власти(показывает хар-р взаимосвязи).

Механизм государства (в широком понимании) – совокупность, единая целая политическая система взаимосвязанных, взаимодействующих и взаимообусловленных гос. органов, организаций и учреждений, как непосредственно осущ-ляющих гос. власть, так и способствующих её осуществлению и обеспечивающих её осуществление.

Механизму гос-ва д.б. присущи единство всех частей (элементов), их тесное и деловое взаимодействие, поскольку все органы гос-ва осуществляют единую власть народа, опираются на одни и те же принципы организации и деятельности.

Принципы организации и деятельности механизма гос-ва :

1. общие принципыотносятся к механизму гос-ва в целом;

1) принципы, закрепленные в Конституции РФ - охватывают констуциоино закрепленные принципы организации и деят-сти механизма гос-ва (конституционные принципы):

а) принцип народовластия – проявляется в демократической организации гос-ва, республиканской форме правления, при ктрх носитель суверенитета и единственный источник власти – многонациональный народ. Он осуществляет свою власть по разным каналам, в т.ч. и непосредственно (н-р, выборы президента и представительных ОГВ) или ч/з ОМС. НО главное место в ряду средств осущ-ления власти народа РФ занимает механизм гос-ва в лице объединяемых им органов.

б) Приоритет прав и свобод личности: РФ – социальное гос-во, политика ктрго направлена на удовлетворение духовных и материальных потребностей личности, обеспечение благосостояния человека и общ-ва (К РФ в ст.2 : «Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и Свобод человека и гражданина – обязанность гос-ва»).

в) принцип разделения властей: гос. власть осуществляется на основе разделения на законодательную, исп-ную и судебную власти, предусматривает самостоятельность органов, относящихся к различным ветвям власти (ст. 10 К. РФ), их способность обеспечить механизм сдержек и противовесов. Данный принцип повышает эффективность работы гос. механизма.

г) принцип федерализма: РФ состоит из равноправных субъектов, каковыми являются республики, края, области, города фед. значения, автономные области/округа. Во взаимоотношениях с фед. ОГВ, S’ы РФ равноправны м/у собой (согласно ст. 11 (п. 3) К РФ, разграничение предметов ведения и полномочий м/у ОГВ РФ и ОГВ S’ов осуществляется наст. К РФ, федеративными и иными договорами о разграничении предметов ведения и полномочий).

С.С. Алексеев: Ряд общефедеральных органов (н-р, Фед. Собрание) формируются с участием представителей субъектов Федерации. Наряду с общефедеральными создаются и действуют ГО S, м/у ктрыми складываются отношения координации и субординации, т.е. слаженная и высокоэффективная работа механизма гос-ва невозможна без строгой гос. дисциплины, без подчинения по вертикали и координации по горизонтали. Дисциплина обеспечивает целостность и работоспособность всего механизм гос-ва.

д) принцип законности – Уважать законы, беспрекословно следовать и подчиняться им, действовать в рамках своей компетенции, обеспечивать и гарантировать права и свободы граждан – важнейшая конституционная обязанность органов гос-ва. ( ст. 15 п. 2. К РФ: ОГВ, д.л., ОМС, граждане и их объединения, обязаны соблюдать К РФ и законы РФ).

е) принцип демократизма; В демократическом гос-ве все его органы (институты) должны создаваться и формироваться на демократических началах выборности, отчетности, подконтрольности, гласности, открытости и доступности народу.

2) принципы, сформулированные в ФЗ’е «Об основах гос. службы РФ», ФКЗ” «О суд. системе РФ», “О Конст. Суде РФ», ФЗ’е «О прокуратуре РФ» и др. (внеконституционные принципы)

а) верховенство К РФ и ФЗ’ов над иными НПА”, должностными инструкциями при исполнении госслужащими должностных обязанностей и обеспечении их прав;

б) приоритет прав и свобод человека и гражданина, их непосредственное действие; обязанность госслужащих признавать, соблюдать и защищать права и свободы человека и гражданина;

в) равный доступ граждан к госслужбе в соотв. со способностями и проф.подготовкой;

г) обязательность для госслужащих решений, принятых вышестоящими ГО и руководителями в пределах их полномочий и на основе зак-ва РФ;

д) профессионализм и компетентность госслужащих;

е) гласность в осуществлении госслужбы; отв-сть служащих за принимаемые решения, неисполнение либо ненадлежащее исполнение своих должностных обязанностей;

ж) внепартийность госслужбы; отделение религиозных объединений от гос-ва;

з) и некоторые другие.

К числу этих принципов следовало бы также отнести сочетание коллегиальности и единоначалия, экономичность госслужбы. Выполнение последнего принципа особенно актуально в современных условиях существования чрезмерно разросшегося, дорогостоящего управленческого аппарата.

2. частные принципы действие ктрх распространяется на некоторые звенья гос. механизма, отдельные органы или группы органов.

Например, предусмотренный К. РФ и федеральными процесс. законами принцип осуществления судопроизводства на основе состязательности и равноправия сторон; закрепленный в ФЗ’е «О прокуратуре РФ» принцип организации и деятельности прокуратуры РФ - органы прокуратуры осуществляют полномочия в строгом соответствии с действующими на тер-рии РФ законами, независимо от федеральных ОГВ, органов власти S’ов РФ, ОМС, общественных объединений.

Частные принципы проистекают из общих, конкретизируя их применительно к особенностям отдельных частей гос. механизма.


 



2015-12-07 577 Обсуждений (0)
Принципы организации и деятельности государственного механизма 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Принципы организации и деятельности государственного механизма

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (577)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)