Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие и состав правонарушения



2015-12-07 525 Обсуждений (0)
Понятие и состав правонарушения 0.00 из 5.00 0 оценок




Правонарушение – это виновное, противоправное деяние деликтоспособного лица, являющегося общественно опасным, за которое предусмотрена юридическая ответственность. (Парфенов)

Правонарушение– это противоправное виновное деяние (действие или бездействие), причиняющее или способное причинить вред обществу, государству, отдельным лицам и совершенное деликтоспособным субъектом.

Все перечисленные признаки являются обязательными, и отсутствие хотя бы одного из них исключает возможность квалифицировать то или иное деяние как правонарушение.

Для выявления всех признаков правонарушения используется абстрактная научная категория – юридический составправонарушения.

Юридический состав правонарушения содержит четыре обязательных элемента – субъект, субъективная сторона, объект и объективная сторона.

Субъектомправонарушения могут быть как физические, так и юридические лица. физические лица должны обладать деликтоспособностью. В законодательстве установлен различный возраст деликтоспособности физических лиц. Так, по законодательству Российской Федерации уголовная ответственность предусмотрена с 16 лет, а по ряду составов преступлений – с 14 лет; административная – с 16 лет; полная гражданско-правовая – с 18 лет, в случае вступления в брак или эмансипации – с 16 лет. Юридические лица выступают субъектами гражданско-правовых правонарушений и некоторых административных (экологические, налоговые, нарушения правил строительства и др.). Юридические лица также должны обладать деликтоспособностью, которая возникает у них с момента регистрации.

Субъективная сторонахарактеризует правонарушение с точки зрения его виновности. Вину принято определять через психическое отношение лица к своему поведению и обусловленным им последствиям или к содеянному. Различают две основные формы вины – умысел и неосторожность. Умысел бывает прямой и косвенный, а неосторожность – по легкомыслию и по небрежности.

Если человек сознает противоправность своего поведения, предвидит вредные последствия и желает их наступления, то налицо вина в форме прямого умысла. Если же лицо сознает противоправность своих действий, предвидит вредные их последствия и не желает, но допускает их наступление, то имеет место вина в форме косвенного умысла. Действия возможно квалифицировать как неосторожность по легкомыслию, если лицо сознавало противоправность своих поступков, предвидело возможность наступления вредных последствий, но легкомысленно надеялось их предотвратить. Если же лицо не предвидело опасных или вредных последствий своего деяния, но по обстоятельствам дела могло и должно было их предвидеть, то налицо вина в форме неосторожности в виде небрежности.

В сфере гражданского права: вина - непринятие юридическим лицом мер для надлежащего исполнения обязательства с той степенью заботливости и осмотрительности, которая требовалась от него по характеру обязательства и условиям оборота. Таким образом, вина в гражданском праве состоит в непринятии и непроявлении должной осмотрительности и заботливости. В гражданском праве также различают вину в форме умысла и неосторожности,. Юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых действующим законодательством предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

Объектомправонарушения в самом общем виде выступают общественные отношения, которым наносится вред или реально возможно нанесение вреда и которые охраняются действующим правом. Помимо общего объекта нередко выделяют родовой объект правонарушения, т. е. совокупность однородных общественных отношений, на которые посягает правонарушитель (например, общественная безопасность, охрана окружающей среды, порядок управления), а также непосредственный объект (например, материальные ценности, жизнь, здоровье человека, его достоинство). Таким образом, любое правонарушение посягает одновременно на общий, родовой и непосредственный объект.

Объективная сторонаправонарушения характеризует правонарушение с точки зрения: а) противоправности деяния; б) наступивших вредных (общественно опасных) последствий; в) причинно-следственной связи между совершенным деянием и наступившими последствиями. Причем эта связь должна быть прямой, непосредственной, а не случайной; г) места, времени, условий и иных обстоятельств совершения правонарушения, а также способа и средств его совершения.

Виды правонарушений.

По степени общественной опасности:

1) Преступления - общественно опасные уголовно наказуемые деяния. Общественная опасность—это явная опасность деяния для общества, для наиболее существенных интересов государства, личности. В качестве преступных деяния закрепляются исключительно законом. Никакие иные нормативные акты этого сделать не могут.

2) Проступки: виновные, противоправные деяния, которые характеризуются меньшей по сравнению с преступлениями степенью общественной опасности и которые влекут за собой применение не уголовно-правовых санкций, а мер административного, дисциплинарного или гражданско-правового воздействия.

· К административным проступкам относятся деяния, наносящие ущерб отношениям, складывающимся в сфере гос. управления. Общественная вредность их состоит в том, что они мешают осуществлению нормальной исполнительной и распорядительной деятельности государственных и общественных органов и организаций, дестабилизируют ее, посягают на общественный порядок.

· Под дисциплинарным проступком понимается противоправное виновное неисполнение рабочим или служащим своих трудовых обязанностей, нарушающее правила внутреннего трудового распорядка.

· Гражданско-правовые правонарушения (деликты) в отличие от преступлений и административных правонарушений не имеют четко закрепленной в законодательстве дефиниции. Это противоправные деяния, наносящие вред урегулированным нормами гражданского права имущественным и связанным с ними личным неимущественным отношениям.

· Экологические

По субъективной стороне: Умышленные; Неосторожные

По количеству участников: Индивидуальные; Групповые

По объективной стороне:С материальным составом; С формальным составом

По объекту:Против личности, Экономические, Политические, Против порядка управления и т.д.

Иногда в литературе выделяют еще 2 вида правонарушений:

1) процессуальные (связаны с нарушениями гражданина, гос. органами интересов правосудия или процессуальных прав сторон, с которой правонарушитель состоит в правоотношении)

2) международные правонарушения (противоречащее нормам международного права действие или бездействие субъекта международного права, причиняющие ущерб другому субъекту или группе субъектов международного права или всему международному сообществу).

 



2015-12-07 525 Обсуждений (0)
Понятие и состав правонарушения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие и состав правонарушения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (525)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)