Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Требования законности



2015-12-07 579 Обсуждений (0)
Требования законности 0.00 из 5.00 0 оценок




Еще Аристотель выдвигал идею воплощения идеи господства права в жизни общества, государства. Сказанное ни в коей мере не означает призыва к введению тотальной правовой регламентации всех сфер жизни. Регламентироваться правом должны только те отношения, которые в том объективно нуждаются. Причем законодательство должно быть совершенным с тех­нической стороны, достаточно четким, определенным, не допускающим произвольного либо противоречивого толкования и применения, не иметь пробелов. Законность лишь требует, чтобы содержание закона, подзаконных нормативных актов всегда соответствовало идее права.

Верховенство закона

Наивысшую юридическую силу имеет конституция — основной закон государства. А потому в содержании законности как важнейший компонент выделяется конституционная законность. Верховенство закона проявляется в верховенстве не только законодательного содержания, но и формы. Это означает, что нормативные акты должны приниматься в строго установленных законом порядке и форме. Только тогда они будут в полной мере выражать волю народа, интересы общества, основные идеи и принципы права, обеспечивать режим подлинной законности.

Равенство всех перед законом. В равных условиях все должны обладать равными правами. Все права должны быть одинаково защищенными.

Неукоснителъное соблюдение (исполнение) правовых актов всеми субъектами права. Данное требование диктует необходимость реализации государственно-властных предписаний (обязанностей и запретов), их безусловную обязательность для всех субъектов права.

Обеспечение неукоснительной реализации прав и свобод. Это требование обращено к компетентным органам государства. Мало предоставить гражданам права Важно создать условия, обеспечивающие их осуществление, систему организационных, юридических мер, гарантирующих их защиту.

Надлежащее правильное и эффективное применение права. Названное правило адресовано
государственным органам, в чью компетенцию входит обязанность обеспечить реализацию
правовых норм. Применение права — деятельность компетентных государственных органов по
обеспечению реализации норм права Законность нуждается в эффективной
правоприменительной деятельности, что предполагает недопущение волокиты, бюрократизма,
своевременную реакцию на любые заявления граждан об ущемлении их прав и свобод,
издание эффективных правоприменительных актов. _____________________

Последовательная борьба с правонарушениями. Законность требует, чтобы любые отступления от предписаний закона своевременно вскрывались, последствия правонарушений устранялись, а виновные в их совершении привлекались к ответственности.

Недопустимость произвола в деятельности должностных лиц. Должностные лица, принимая властное решение, должны руководствоваться не сиюминутными личными или групповыми интересами, а конкретными правовыми предписаниями, и учитывать при этом интересы общества, государства, правовые принципы и требования морали. Это правило обращено не только к правоприменительным, но и к правотворческим органам, которые должны исключить пробелы и противоречия в праве, создающие условия для произвола.

Принципы законности:

Ø Единство законности. Понимание и применение законов должны быть одинаковы на всей ее территории. В нашей стране этот принцип не всегда четко проводится в жизнь, отдельные регионы принимают нормативные акты, противоречащие федеральным законам и даже Конституции РФ. Подобное положение нарушает единство законности, снижает эффективность правового регулирования, вносит дезорганизацию в общественные отношения. Речь идет о том, чтобы, проявляя инициативу, местные органы власти не допускали отступлений от общих прав, чтобы учет своеобразия местных условий не был направлен на обход закона.

Ø Всеобщность законности. Данный принцип характеризует действие законности по кругу лиц. Требования законности обращены ко всем субъектам без исключения. В обществе не должно быть какой-либо организации или отдельного лица, выведенных из-под влияния законности.

Ø Целесообразность законности. Критерием оценки роли законности должно быть то, как она способствует достижению цёлей государства и общества, насколько она обеспечивает решение задач социального прогресса, защиты прав и свобод граждан.

 

ПОНЯТИЕ ДИСЦИПЛИНЫ И СООТНОШЕНИЕ ЕЕ С ЗАКОННОСТЬЮ.

Дисциплина выражается в сознательном, инициативном, строгом выполнении гражданами, должностными лицами, органами и организациями своих обязанностей, долга, правомочий.

Как специфическая форма связей людей дисциплина согласует, соподчиняет их действия, делает возможным одновременное приложение усилий многих людей, организаций к решению общей задачи. Дисциплина выступает как высокоэффективное средство социального управления, развития общественного производства.

В дисциплине отражаются требования общества к индивидам, коллективам и социальная оценка человеческого поведения с точки зрения его соответствия интересам общества, его правомерности, а так же внутренней культуры, чувства ответственности.

Цель дисциплины согласовать деятельность и поступки каждого человека с интересами общества и в то же время обеспечить охрану прав личности, создание нормальных условий труда для всей многогранной жизни людей.

Дисциплина выполняет роль оценочного критерия, позволяющего судить о соответствии или несоответствии конкретного поведения отдельных индивидов, деятельности коллективов интересам и требованиям общества.

Дисциплина в юридическом плане воплощается в закрепленных законом обязанностях граждан перед обществом, государством.

Осуществление (материализации) дисциплины связано с таким понятием как свобода личности. Свобода личности означает возможность сознательного принятия решений, выбора конкретного поведения. В принципе дисциплина возможна и в условиях ограниченной, даже сведенной на нет социальной свободы, но тогда она неизбежно превращается в слепое повиновение, в принуждение.

Без дисциплины свобода может превратиться в своеволие, выродиться в анархию. При поверхностном подходе может показаться, что дисциплина ущемляет свободу личности. Однако такой подход является ошибочным. Злоупотребление личной свободы, перерастание ее в своеволие, произвол неизбежно ведут к анархии, ставят под угрозу свободу общества в целом. Само существование общества возможно лишь при строгом ограничении произвола в поведении личности.

Дисциплина — определенный порядок, состоящий в соблюдении не только специальных правил общего характера, но и индивидуальных распоряжений.

Называются разные виды дисциплины: трудовая, воинская, договорная, технологическая и т.д. Воинская дисциплина - это соблюдение воинских уставов и приказов командира; трудовая — соблюдение правил внутреннего распорядка, правил по технике безопасности, а также исполнение конкретных, разовых приказов и распоряжений руководителей трудового процесса. Очевидно, что дисциплина предполагает и соблюдение норм нравственности в соответствующей сфере отношений, а также включает в себя и соблюдение законов в этих отношениях.

3аконность можно рассматривать как ядро дисциплины, следовательно, способствует укреплению законности.

 



2015-12-07 579 Обсуждений (0)
Требования законности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Требования законности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (579)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)