Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


В. Проблема соотношения объективного и субъективного права



2015-12-07 2388 Обсуждений (0)
В. Проблема соотношения объективного и субъективного права 0.00 из 5.00 0 оценок




Суть разграничения права на объективное и субъективное заключается в том, что есть:

1) право как норма, закон;

2) право как возможность субъектов вести себя известным образом в рамках права =» право в объективном смысле – это законодательство страны;

право в субъективном смысле – конкретные возможности, права требования, притязания, которые возникают на основе и в пределах этого законодательства на стороне участников правоотношения.

Эти понятия соотносятся так же, как

общее и конкретное право;

абстрактное и конкретное право (Иеринг).

(Целесообразность применения именно термина «субъективное право» вызвана тем, что:

1) право принадлежит субъекту;

2) термины «личное», «индивидуальное» право отражает лишь момент принадлежности права субъекту, а это не так. Термин «субъективное право» указывает не только на принадлежность права субъекту, но и указывает на то, что принадлежащее субъекту право (мера возможного поведения) зависит в определенных пределах от его личного желания и усмотрения. Норма же права объективна, она не зависит от воли и желания отдельного лица, ею нельзя распоряжаться как чем-то индивидуальным. Норма не принадл и не м кому-л принадлежать. Но нужно оговориться: независимость объективного права относительна, т.к. люди прямо или косвенно участвуют в правотворчестве.)

Основные проблемы здесь следующие:

1) не все выделяют субъективное право. Так, социалисты, марксисты отрицают субъективное право или критически к нему относятся, т.к. это понятие ведет к признанию индивидуализма, к абсолютизации прав и отрицанию обязанностей. Так, Конт писал: у человека нет другого права, кроме выполнения своих обязанностей. Право в субъективном смысле с трудом воспринимается мусульманами, китайцами.

2) Спорный вопрос о содержании субъективного права:

а) французы говорят, что субъективное право-это элемент техники права. С технической точки зрения субъективное право-это:

- право воли, предоставляемой в юридическом порядке;

- юридически защищенный интерес;

- принадлежность интереса;

- прерогатива, связанная с имуществом;

б) российские ученые =» субъективное право-это:

- мера возможного поведения (им можно воспользоваться, а можно и нет);

- оно ограничено определенными рамками;

- оно осуществляется в интересах управомоченного лица;

- оно обеспечивается обязанностями других лиц;

- оно охраняется государством.

Под правом в субъективном смысле может восприниматься и любая юридическая обязанность. Поэтому право в субъективном смысле охватывает не только систему прав, но также и систему обязанностей.

3) Предлагают объединить эти два понятия в одно: включить систему субъективных пав граждан, наряду с правовыми отношениями и правовыми взглядами в содержание объективного права (Явич, Пионтковский).

Эти стремления усилились с признанием теории естественного права.

Сегодня субъективно существуют естественное (субъективное) и позитивное (объективное) право. Но нельзя естественное право вводить в общее определение права, т.к. это подорвет основную идею естественной доктрины – не смешивать законы государства и «прирожденные» права личности.

Не допустимо не только отождествление, но и противопоставление естественного и позитивного права. Даже «прирожденные» права без закрепления их в законодательстве ничтожны. На основе объективного прав приобретаются многие субъективные права, если они не даны от природы.

4)Существует позиция, согласно которой, субъективное право всегда и во всех случаях вытекает из объективного права и полностью им определяется.

Это связано с позицией октроированных (дарованных)прав, концепцией приоритета государства над личностью.

Так, в юридическом позитивизме граждане получают права и свободы от государства. Здесь объективное прав - это право, созданное государством; а субъективное право – это права и свободы граждан и иных лиц, основанных на объективном праве.

Это неверно. Источник прав человека, в том числе естественных – не закон. Не государство создает и предоставляет личности права, а она сама имеет их от рождения. Гос-во обязано уважать, признавать, защи-ть права.

5)Существует вопрос о том, что возникает раньше – объективное или субъективное право?

а) утверждение субъективного права идет впереди формирования общих правовых норм. Речь идет о судебной практике (Англия, США, Индия). Судьи решают дела; на основе вынесения конкретно индивидуальных актов создается единообразная судебная практика, порождающая общую норму.

б) объективное право предшествует субъективному. Устанавливаются общие нормы, на основе которых возникают правоотношения. Это существует в тех странах, где государство активно законодательствует, и основным источником права является нормативный правовой акт.

Право (в объективном смысле) – совокупность общеобязательных норм, правил поведения, устанавливаемых, как правило, государством, охраняемых в необходимых случаях силой государственного принуждения.



2015-12-07 2388 Обсуждений (0)
В. Проблема соотношения объективного и субъективного права 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: В. Проблема соотношения объективного и субъективного права

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2388)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)