Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


В. Логическая структура норм права



2015-12-07 694 Обсуждений (0)
В. Логическая структура норм права 0.00 из 5.00 0 оценок




Марченко ПТГиП, 2001г. (с. 597)

В процессе развития теории права сложились разные взгляды на структуру правовых норм.

1.Некоторые теоретики считают, что правовая норма состоит из двух частей:

1) часть, обозначающая условия применения нормы (называют гипотезой или диспозицией);

2) часть, определяющая само правило поведения (диспозиция или санкция).

Доводы:двухэлементную структуру имеют многие статьи нормативных актов.

Критика:здесь не отражено такое специфическое качество права как то, что каждая норма обеспечивается государственным принуждением.

2.Попыткой преодолеть обозначенные недостатки теории двухэлементной структуры нормы стал вывод Александровао том, что логическая структура правовой нормы включает гипотезу, диспозицию, санкцию.

Гипотеза(если) указывает на юридические условия, факты, наличие которых является основанием для возникновения, изменения или прекращения правоотношения. Она определяет круг лиц, которым адресована правовая норма.

Посредством гипотезы абстрактный вариант поведения приурочивается к конкретным лицам, к тому или иному жизненному случаю, событию, действию, возрасту….

Матюхин считает, что гипотеза обозначает и правовые цели, и правила действия нормативных актов во времени, в пространстве, по кругу лиц.

Виды гипотез: простые и сложные (ее разновидность - альтернативная), абстрактные и казуистические, положительные и отрицательные, абсолютно-определенные и относительно-определенные.

Диспозициясодержит само правило поведения, выраженное как запрет или как определение обязанностей и прав сторон правоотношения. Диспозиция является главным элементом юридической нормы.

Виды диспозиций: управомачивающие, обязывающие и запрещающие; простые, описательные, ссылочные, бланкетные; простые, сложные, альтернативные.

Санкцияуказывает на последствия нарушения правовой нормы, определяет вид и меру юридической ответственности. Санкция – наиболее подвижная, динамичная часть нормы права. Она особенно чутко реагирует на изменения в условиях жизни общества и государства.

Виды санкций: правовосстановительные и штрафные; абсолютно-определенные и относительно-определенные; альтернативные.

 

Каждый из названных элементов имеет свое особое место в структуре правовой нормы. Поэтому можно сказать, что без гипотезы норма бессмысленна, без диспозиции немыслима, без санкции бессильна.

Структура правовой нормы может быть представлена формулой: если – то - иначе.

Структура правовой нормы основывается на взаимосвязи, системности правовых норм. Системность –существенное качество права: нормы неразрывно связаны между собой. Санкция одной нормы становится диспозицией другой при нарушении нормы; гипотеза в определенных случаях становится диспозицией , указывающей каким именно обстоятельствам следует придавать юридическое значение.

Так, с точки зрения пешеходов, соблюдение ПДД является обязанностью (диспозиция), а административное взыскание за неисполнение обязанности – санкцией. А с точки зрения государственных органов и должностных лиц, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях, гипотезой является описание административного правонарушения, диспозицией – обязанность применить взыскание, санкцией – отмена незаконного постановления, применение норм персональной ответственности.

 

С системностью права связана специализацияправовых норм. Ряд отраслей права (УП, УИП, УПП, ГПП) определяют санкции и порядок их применения. В пределах самих отраслей есть особые институты, определяющие санкции за правонарушения (в ТП – дисциплинарная и материальная ответственность). В результате совокупность норм оказывается охраняемой от нарушений одной общей санкцией. Общей зачастую является гипотеза (определение субъекта права, право- и дееспособности, действия правовой нормы во времени, пространстве и по кругу лиц и т.д.).

Логическая структура нормы имеет большое значение для совершенствования практики применения правовых норм.При разрешении любого юридического дела требуется тщательное изучение всех тех положений законодательства, которые связаны с рассматриваемым делом.

Логическая структура нормы права дала возможность решить такую специфическую проблему права, как охрана его государственным принуждением.

Критика: 1)в действующем законодательству трудно найти статью, которая соединила бы все три элемента нормы;

2)поиск всех трех элементов необходим лишь при решении юридических споров, но не в повседневной жизни, когда достаточно определения ближайших юридических результатов.

 

Логическая структура важна при доктринальном толковании законодательства и при подготовке проектов по его совершенствованию, важна и при логическом толковании законов.

 

 

Если охранительная норма права (УП), то двухзвенная структура: гипотеза и диспозиция слиты воедино.

Если регулятивная норма, то преобладает диспозитивный метод регулировании =» нет санкций.

Но нормы- принципы

нормы-дефиниции

нормы-категории можно не найти всех элементов логической структуры

нормы-фикции нормы права

 



2015-12-07 694 Обсуждений (0)
В. Логическая структура норм права 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: В. Логическая структура норм права

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (694)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)