Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


В. Поощрительные санкции



2015-12-07 964 Обсуждений (0)
В. Поощрительные санкции 0.00 из 5.00 0 оценок




Марченко ПТГиП, 2001г. (с. 405)

В литературе существует неоднозначный подход к выделению «поощрительных санкций». Есть сторонники и противники.

Аргументы сторонников.Мальков

1. Значение слова «санкция» не ограничивается негативным моментом. Так, одним из смыслов данного слова является «одобрение», «санкционирование», «поощрение». Различают негативные санкции (направлены против нарушения социальных норм) и позитивные санкции (стимулируют одобряемые обществом отклонения от норм).

2.Позитивные нормы присущи всем видам социальных норм. А так как правовые нормы – это разновидность социальных норм, на них полностью распространяется данная закономерность. Поэтому поощрительные санкции встречаются почти во всех отраслях права (Кудрявцев).

Поощрительные санкциивыражают одобрение тщательному выполнению норм и призваны стимулировать правомерное поведение (выдача премий, другие формы поощрения).

3.Практика, логика общественного развития показывают, что санкция – не только отрицательный результат (наказание), но и положительный который может выражаться в поощрении.

Санкции оказывают превентивное воздействие на субъектов. Так, Беккариа говорил: награждение добродетельных поступков – одно из важнейших средств предупреждения преступлений.

Наличие поощрительных санкций оправдано задачей права – стимулирование правомерного поведения. Поощрительные санкции обеспечивают модель правомерного поведения. Необходимо распространение информации о последствиях достижения позитивного результата (возможность получить премию, награду).

4.Структура норм поощрительного характера внешне напоминает структуру большинства уголовно-правовых норм, содержащих наказания. В диспозиции (гипотеза и диспозиция слиты воедино) содержится право достигнуть поощряемого результата, а в санкции – благоприятные последствия, меры вознаграждения.

Как и в уголовном законе в поощрительных нормах могут использоваться квалифицирующие признаки стимулируемого поведения (например, Положение о службе в ОВД содержит поощрения об объявлении благодарности, о выдаче денежной премии до награждения почетным знаком «Заслуженный сотрудник МВД РФ», до представления к награждению государственными наградами).

5.Во многих нормативных правовых актах поощрительные санкции расположены рядом с мерами наказания (например, в ФЗ «Об основах государственной службы в РФ» статья «Поощрения государственного служащего» находится рядом со статьей «Ответственность государственного служащего»).

6.Признание поощрительных санкций все большим числомученых способствовало бы расширению позитивных начал в праве, увеличению стимулов.

Принимая во внимание приведенные аргументы, вряд ли обоснованно игнорировать в юридических исследованиях общенаучное понимание категории «санкция», ссылаясь при этом на сложившиеся терминологические традиции.

 

 

 

В. Объекты правоотношений: монистическая и плюралистическая теории.

ТГиП по ред. Матузова, Малько. М., 1997г.

Объекты правоотношений –то, по поводу чего возникают правоотношения, то, на что направлены субъективные права и юридические обязанности участников правоотношения. Это могут быть материальные или духовные блага, получение и использование которых составляет интерес управомоченного лица. Объект правоотношения входит в состав в состав правоотношения наряду с субъектом и содержанием.

 

В юридической литературе существует две теории на понятие объекта правоотношения:

1. Монистическая теория.Суть: у всех правоотношений 1 объект – поведение человека, т.к. именно действия, поступки людей подвергаются регулированию нормами права и только человеческое поведение способно реагировать на правовое воздействие.

2. Плюралистическая теория.Суть: объекты правоотношения столь же разнообразны, сколь разнообразны регулируемые правом общественные отношения.

Аргументы: нормы права оказывают влияние не только на людей, но через них и на объекты материального мира, государственные институты, организации и т.д. а субъективное право-это право не только на действие, но и на определенные блага.

Объектами правоотношений выступают:

1) предметы материального мира: вещи, предметы, ценности. Характерны в основном для гражданских правоотношений. Это могут быть предметы созданные природой, и предметы, созданные человеком.

2) личные нематериальные блага: жизнь, здоровье, честь, достоинство. Типичны для уголовных и процессуальных правоотношений.

3) поведение, действия субъектов, разного рода услуги и их результаты. Это отношения, складывающиеся в административном праве, в сфере управления, в сфере бытового обслуживания. Поведение участников может быть активным (действие) и пассивным (бездействие).

4) продукты духовного творчества: произведения литературы, искусства, живописи, музыки, а также научные открытия.

5) ценные бумаги, официальные документы: акции, облигации, векселя, паспорта, дипломы.

 



2015-12-07 964 Обсуждений (0)
В. Поощрительные санкции 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: В. Поощрительные санкции

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (964)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)