Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вопрос 29 Политический режим: понятие и виды



2015-12-07 528 Обсуждений (0)
Вопрос 29 Политический режим: понятие и виды 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Следующим важным элементом формы государств является политический режим, это есть совокупность средств и методов реализации политической власти определяющее степень свободы и правовое положение личности. Политическая власть многообразна по способам своего воздействия на общество, классов, партий. Это обстоятельство и явилось основанием для неоднозначного понимание термина политический режим, и использование терминов «Государственный режим, государственно-правовой режим». Понятие политический режим определяется широко и отождествляется с понятием политическая система при этом политический режим включает в себя все способы взаимодействия между государством и негосударственными организациями по поводу желательного для них распределения ресурсов, ценностей, материальных и социальных благ. В Евроконтинентальной юридической науке понятие юридический режим трактуется функционально и выражает характер взаимосвязи государства и индивида. И политический Режим складывается там во первых из политического курса , который выбирает верховный держатель власти, во вторых политической деятельности для его осуществления, включая первую очередь средства и методы организации власти. В Российской политической и юридических науках происходит отождествление понятий : политический режим и государственный режим. Однако многие авторы полагают, что политические режимы и государственные режимы явления не тождественные, как и связанные с ними понятия политика государства. Понятие политический режим шире, чем государственный , поскольку включает в себя средства и методы, как государственного принуждения так и негосударственного воздействия на общество. Если следовать мнению французского политолога Дюверже, то политический режим представляет собой определенное сочетание партий, способа голосования, одного или несколько типов решения одной или нескольких групп давления и в качестве элементов политического режима западноевропейские ученые рассматривают:

1. партийную систему(сущность)

2. Избирательную.

3. Структуру институтов верховной власти

4. Принцип легитимности органов государственной Власти

5. Способы принятия решений

6. Заинтересованный группы(профсоюзы) в отличии от политического государственный режим представляет собой совокупность форм, методов приёмов реализации публичной власти по средствам гос. Механизма и среди них выделяют, как правовые методы(экономическая поддержка предпринимательства, идеалогическая поддержка), так и не правовые методы(насилие, террор,). Выбор этих методов зависит от соотношения политических сил страны и если государственная власть попеременно находится у различных политических сил, то и режим будет различно изменятся, причем изменения гос. Режим существенно отражаются и на форме государственного устройства.

 

Понятие государственный режим выражает характер существующей власти, ее содержание, обычно в понятии государственный режим заключено соотношение диктатуры и демократий как принципов организации общественной жизни, однако понятие государственный режим не исчерпывает всех средств осуществления политической власти, кроме государства в любом обществе есть политические силы , которые прямо не связаны с государственной властью, однако оказывают на неё существенное влияние, это например промышленно-финансовые группы ,военно-промышленный комплекс, профсоюзы, политические партии, творческие союзы, СМИ, церковь.

Исторически понятие государственный режим корректно использовать для характеристики способов правления до 18 века , то есть до времени появления политических партий, тогда гос-во было единственным субъектом политической власти, ее обладателем, но после появления партий, монополия государств на власть исчезает. Это организации тоже становятся частью политической жизни, борются за власть, влияют. Соотношение в способе правления методов и средств демократии диктатуры позволяет подразделять гос. Режимы на два типа: автократические(самодержавие) и демократическое. Исторически первым типом была деспотия, это гос-ва Древне - восточные. В условиях деспотического режима полномочия главы государства не ограничены и ему принадлежит вся полнота и светской и церковной власти. В реализации власти деспот опирается на многочисленный бюрократический аппарат и правит он , пользуюсь насилием, подавляет приминение самостоятельности. Обычно личность деспота обожествляется. Сходными чертами характеризуется диктаторский режим. Понятие диктатор не всегда отождествляется с насилием, жестокостью. Диктатором называлось чрезвычайное должностное лицо, он избирался членами Сената, сроком на 6 месяцев и наделялся всей полнотой власти на протяжении этого периода, а затем все его полномочия прекращалась. Они избирались для исполнения какой-либо чрезвычайно задачей: защита гос-ва от внешний врагов или для войн. Одними из первых, кто нарушил традиции выборства и установили личную диктатору: Гай Юлий Цезарь. Диктатура с тех пор ассоциируется с насилием.

Тирания — в отличии от деспотии и диктатуры связывается с захватом власти незаконным способом. Так было в Греции и традиционно тиран опирался на поддержку масс и часто проводил реформы в их интересах(Писестрат 6 в до н.э.).

 

Исторической разновидностью стал деспотизм. Данный способ правления характеризуется сосредоточением всех видов власти в руках монарха. Хотя традиционный абсолютизм сходит со сцены, однако сохранятется в Саудовской Аравии.

В античности и средневековья существовали и демократические режимы , однако демократия не получила широкого распространения, хотя и переживала период расцвета в Афинах(5в .до н.э). Появление с начала 18 века полит. Партий, расширило число участников полит. Жизни, тогда для обозначения способа правления использовали определение государственный Режим.

Три вида:

Авторитаризм

Тоталитаризм

Демократия.

 

 



2015-12-07 528 Обсуждений (0)
Вопрос 29 Политический режим: понятие и виды 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вопрос 29 Политический режим: понятие и виды

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (528)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)