Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вопрос 38 Органы государства: понятие и признаки



2015-12-07 479 Обсуждений (0)
Вопрос 38 Органы государства: понятие и признаки 0.00 из 5.00 0 оценок




Механизм государства является сложным образованием, входящим в него простых элементов — органов государства. Орган государства — составная часть механизма государства, тесно связанная с другими его органами, которая обладает установленной законом структурой, выполняет конкретные функции и наделена для этого властными полномочиями. Орган государства обладает специфическими признаками: 1. Орган государства образуется от имени государства и действует по его поручению, орган государства представляет собой относительно самостоятельную структуру обособленную и юридически оформленную часть государства, которая характеризуется определенной структурой и состоит из государственно-служащих.

Орган государства в установленном законом порядке.

Орган государства обладает властными полномочиями, то есть способностями осуществлять государственную власть, принимать значимые для общества решения, обеспечивать их реализацию. Властные полномочия органа государства выражаются в его компетенции, то есть в закреплении за органом государства определенного закона круга вопросов, основных направлений его деятельности а так же полномочий, то есть прав и обязанностей в их осуществлении. Государственно-властные полномочия проявляются в том, что орган государства наделен правом издавать нормативно-правовые акты, обязательные для исполнения.

 

Вопрос 39 Виды органов государства

. Виды органов государства.

Хотя органы государства тесно взаимодействуют, однако каждый из них выполняет вполне конкретные задачи, формируется определенным образом, наделяется определенной компетенцией и деятельность каждого органа государства соответствующим образом и всё это является основанием для классификации органов на виды:

 

1. По порядку создания — различаются органы государства которые либо выбираются на свободных выборах населением страны( выборные органы), либо назначаются каким-то другим органом или должностным лицом(назначаемые органы, либо создаются в порядке престолонаследия) соответственно выборными являются парламент и президент, назначаемыми правительство, получающие власть по наследству — монарху. По данному основанию различают первичные и вторичные органы государства

 

2. По характеру компетенцию — выделяют общей и специальной компетенции. органы общей компетенции правоуполномочены решать широкой круг вопрос: парламент, пр-во. Специальная — которые специализируются на деятельности в одной сфере общественной жизни( министерство юстиции)

3. По положению в иерархической структуре аппарата государства(по объему властных полномочий). Органы государства подразделяются на высшие и местные. Полномочия высших органов государства распространяются на всю территорию данного государства, а местные органы действуют в пределах административно-территориальных единиц. Подобная модель характерна дня унитарных государств. В Федеративных Государствах второй уровень.

 

По способу принятия решения — коллективные., в которых важнейшие решения принимаются большинством голосов. К ним относятся парламенты, высшие суды и единоначальные органы, где решение обычно принимает руководитель: президент, монарх, министр, прокурор)

По длительности действия: различаются постоянные органы, создание которых предусмотрены государством и временные, формирование которых связаны с решением неотложенных задач(ЧП).

По характеру выполняемых задач . Название государственного органу, которому принадлежит законодательная власть. В различных странах высший законодательный орган называется по разному, В США — конгресс, в Швеции — ригстах, в Германии — бундестах.в России — Федеральное собрание. Это группа лиц, наделенных полномочием разрабатывать законы страны или штата(парламент)

Возникновение современных парламентов на Западе происходило в периоде феодальной раздробленности и было связано с необходимостью поиску денег в королевскую казну. Сам король был не в состоянии своих подданных заставить платить налог. Для этого он прибегал к помощи дворянам или духовенства. Парламенты стали вводить новые налоги,, контролирование расходования средств. Родиной парламентаризма считается Англия, парламент возник в 1265 году. В Испании период освободительной борьбы с маврами в 1188 году возникают особые представительные учреждения Картесса, создаваемые по указу короля Альфонса 9, в их составе были представители 4 сословии: феодальные знаки, дворян духовенства,. Картесса обладали более широкими полномочиями, нежели аналогичные в других странах.

 

Парламент выполняет в обществе несколько функции: парламент — представительный орган общества, представляет интересы различных групп населения. Парламент обладает верховенством и как отмечал Дж Локк, законодательная власть по необходимости должна быть верховной и все остальные власти истекает из нее и подчиняются ней.

Парламентом принадлежит и функция контроля за правительствами, за финансами а некоторых странах и судебная функция. В Англии палата лордов.

Палата лордов имеет юрисдикцию высшего апелляционного суда а по некоторым первой инстанцией.

 



2015-12-07 479 Обсуждений (0)
Вопрос 38 Органы государства: понятие и признаки 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вопрос 38 Органы государства: понятие и признаки

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (479)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)