Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Образцы практических заданий для экзамена



2015-12-07 2059 Обсуждений (0)
Образцы практических заданий для экзамена 0.00 из 5.00 0 оценок




Задание № 1.

а) Определите структурные элементы правовой нормы (гипотезу, диспозицию, санкцию), классифицируйте правовую норму: регулятивная или охранительная; прямая, отсылочная или бланкетная; императивная или диспозитивная; управомочивающая, запрещающая или обязывающая:

«Пособия по временной нетрудоспособности осужденного исчисляются из его заработной платы за вычетом удержаний в размере, установленном приговором суда» (ст.44 п.5 Уголовно-исполнительного кодекса РФ).

Задание № 2.

а) Определите в указанных ситуациях форму реализации права, обоснуйте свой ответ:

- гражданин приобрел автомобиль

- суд вынес решение об аресте имущества

- сотрудник милиции остановил гражданина для проверки документов

- в 20 часов гражданин прекратил строительные работы, чтобы не мешать соседям отдыхать.

Задание № 3.

а) Проанализируйте предложенную ситуацию и ответьте на следующие вопросы:

Ситуация: в результате весеннего наводнения жителям деревни был причинен ущерб: затоплено два дома, произошло разрушение дорожного покрытия, нарушено снабжение электроэнергией. Жители деревни обратились с просьбой о помощи к губернатору области.

Вопросы по ситуации:

- Определите состав указанного правоотношения (субъекты, объект, содержание).

- Определите вид правоотношения: по предмету правого регулирования (отраслевая принадлежность); по специфике правового регулирования (материальное, процессуальное); по количеству участников (простое или сложное); по содержанию (регулятивное, охранительное); по степени определенности субъектов (относительное или абсолютное); по продолжительности (кратковременное или долговременное).

- Определите основания для возникновения, изменения или прекращения данного правоотношения (событие или действие).

Задание № 4.

а) Докажите, что просьба предоставить дополнительный отпуск является правоотношением. К какому виду правоотношений оно относится: по предмету правого регулирования (отраслевая принадлежность); по специфике правового регулирования (материальное, процессуальное); по количеству участников (простое или сложное); по содержанию (регулятивное, охранительное); по степени определенности субъектов (относительное или абсолютное); по продолжительности (кратковременное или долговременное).

Задание № 5.

а) Ситуация: «В автобусе у гражданки Носовой украли сумку. В ней, кроме денег, лежал паспорт. Носова обратилась в милицию с просьбой найти ее вещи, а также выдать какой-либо документ, который мог бы временно заменить паспорт, поскольку ей срочно нужно купить билет на поезд». Укажите, к возникновению какого вида правоотношений (по предмету правого регулирования) привели: а) поездка на автобусе; б) кража; в) обращение в милицию по поводу кражи; г) просьба выдать документ, заменяющий утраченный паспорт. Определите состав каждого правоотношения.

Задание № 6.

а) Охарактеризуйте объективную сторону данного правонарушения, а также оцените, какая форма вины присутствует в данном деянии: «В городе П. был поврежден газопровод, проложенный под землей. В течение нескольких часов, пока не были приняты соответствующие меры, газ вырывался наружу, загрязняя воздух и угрожая возникновением пожара. Газопровод был поврежден в результате строительных работ. Строители, проводившие работы, не знали о существовании газопровода. Однако руководство строительного объекта имело документ подтверждающий наличие на данной территории газопровода, но своевременно не поставило об этом в известность строителей».

 

Задание № 7.

а) Распределите по группам, обоснуйте свой ответ:

1) юридические поступки; 2) юридические акты.

- сочинение песни;

- обмен квартиры;

- решение суда об удалении гражданина из зала суда;

- случайная съемка на видеокамеру покушения на жизнь человека;

- заявление в жилищное управление с просьбой о ремонте квартиры.

Задание № 8.

а) Определите вид правонарушения и ответственности за него, охарактеризуйте состав данного правонарушения:«При управлении автотранспортом в нетрезвом состоянии гражданин Д. совершил наезд на пешехода, который в результате этого дорожно-транспортного происшествия получил многочисленные переломы рук и ног».

Задание № 9.

Оцените предложенные ситуации с точки зрения возможного метода правовогорегулирования:

1) Ст.22 КоАП дает право органу (должностному лицу), уполномоченному решить дело, освободить нарушителя от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

2) Ректор вуза издал приказ о применении штрафных санкций за нарушение общественного порядка в вузе. Один из оштрафованных обратился с жалобой в районную администрацию, районную прокуратуру и суд.

3) В суд обратился 80-летний Н.В.Кузьмичев. В заявлении он написал, что давно не работает, нуждается в помощи своих детей. Потребовал в судебном порядке обязать детей платить ему алименты.

Задание № 10

Расположите нормативные правовые акты в порядке убывания юридической силы, исключите из предложенного списка правовые акты, не содержащие нормы права (правоприменительные акты и акты толкования права), если таковые есть, обоснуйте свой ответ.

1. «Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ.

2. Постановление Правительства РФ от 15.05.2007г. «Программа государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи».

3. Приказ МВД России от 6 ноября 2007 г. N 974 «О пособиях сотрудникам милиции на содержание детей, посещающих государственные и муниципальные детские дошкольные учреждения».

4. Договор между Российской Федерацией и Латвийской Республикой о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам. Рига, 03.02.93 г.

5. Определение Конституционного Суда РФ от 27.05.2010 N 668-О-О

«Об отказе в принятии к рассмотрению жалоб гражданина Балакишеева Валерия Ибрагимовича на нарушение его конституционных прав частью первой статьи 226 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, частью второй статьи 17 и частью первой статьи 34 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате».

6. Указ Президента РФ от 29.11.2010 N 1491 «О награждении орденом "Родительская слава" многодетных родителей (усыновителей)»

7. Постановление Правительства Москвы «О Регламенте Правительства Москвы» от 21.02.2006 N 112-ПП.

8. Указ Президента РФ «Об утверждении Перечня сведений, отнесенных к государственной тайне» от 30.11.1995 N 1203

9. Федеральный закон от 22.07.2008 N 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности».

10. Закон РФ от 22.12.1992 N 4180-1 «О трансплантации органов и (или) тканей человека»




2015-12-07 2059 Обсуждений (0)
Образцы практических заданий для экзамена 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Образцы практических заданий для экзамена

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2059)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)