Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Транспортная иммобилизация. Правила наложения шин



2015-12-07 5471 Обсуждений (0)
Транспортная иммобилизация. Правила наложения шин 0.00 из 5.00 0 оценок




Исход, сроки лечения и длительность нетрудоспособности пря травмах зависят от качества оказания первой помощи, в том числе и от правильной иммобиллизации при переломах костей.

Иммобилизация – создание неподвижности (покоя) при различных повреждениях или заболеваниях (или уменьшение подвижности).

Кромепереломов костей иммобилизация применяется при повреждениях суставов, нервов, обширных повреждениях мягких тканей, ранении крупных сосудов и обширных ожогах. Иммобилизация бывает двух видов: транспортная и лечебная. Транспортная иммобилизация – это иммобилизация на время эвакуации пострадавшего в лечебное учреждение.

Транспортная иммобилизация способствует предупреждению:

1 – усиления болевых ощущений, развития травматического шока;

2 – возможности превращения закрытого перелома в открытый при повреждении костными отломками мягких тканей, в т.ч. и кожи;

3 – развития инфекции в ране;

4 – возможности кровотечения при повреждении кровеносных сосудов неиммобилизированными отломками костей и значительной кровопотере;

5 – повреждения нервных стволов и нарушения чувствительности или двигательной функции конечности;

6 – развития жировой эмболии в результате закупорки кровеносного сосуда каплей жир (в т.ч. сосудов мозга, лёгких и т.д.).

Лечебная иммобилизация осуществляется на весь период лечения в специализированных стационарах врачами-специалистами: хирургами-травматологами, ортопедами и др. Вначале производится вправление костных отломков, а затем удержание их в правильном положении (фиксация) до сращения. Фиксация проводится с помощью наложения шин (чаще всего гипсовых). Проводятся также мероприятия, направленные на ускорение сращения костей; на повышение защитных сил организма; на профилактику и борьбу с инфекцией, попавшей в рану; на нормализацию сердечно-сосудистых расстройств и т.д.

Средства транспортной иммобилизации. Основным средством транспортной иммобилизации являются различные шины. Шины – это приспособления, предназначенные для обездвижения участков тела при повреждениях и заболеваниях костей, суставов и мягких тканей.

Транспортные шины делятся на шины, фиксирующие и шины, сочетающие фиксацию с вытяжением (к последним относится шина Дитерихса). Шины делятся также на стандартные и импровизированные. К стандартным относятся шины фанерные, сетчатые, проволочные лестничные. Фанерные вины (рис.15 а) состоят из тонкой фанеры и служат для иммобилизации верхних и нижних конечностей. Сетчатая шина (рис15 б) изготавливается из мягкой тонкой проволоки, применяется для иммобилизации костей кисти, предплечья.

Рис. 15

Проволочные лестничные шины типа Крамера бывают двух размеров: 120х11см и 80х8см и применяются для фиксации конечностей, головы. В качестве импровизированных шин используются подручные материалы: палки, дощечки, куски фанеры, зонтики, лыжи, деревянные бруски, лопаты, пучки хвороста и т.д.

 

Правила транспортной иммобилизации:

1 – иммобилизация повреждённой части тела должна проводиться по возможности в ранние сроки после травмы;

2 – шины накладываются на месте происшествия, перенос пострадавшего без иммобилизации недопустим;

3 – перед наложением шины пострадавшему необходимо дать обезболивающее средство;

4 – шины накладывают, как правило, поверх одежды и обуви;

5 – при открытых переломах перед наложением шины на рану накладывают стерильную повязку, при необходимости - жгут;

6 – нельзя накладывать шинуна голое тело, необходимо подкладывать под неё мягкий материал (вату, полотенце и т.д.);

7 – перед наложением шины повреждённой конечности нужно придать по возможности физиологическое положение;

8 – шина должна захватывать два сустава (выше и ниже перелома), а при переломах плеча ибедра – три сустава;

9 – конечность с наложенной шиной в холодное время должна быть утеплена;

 



2015-12-07 5471 Обсуждений (0)
Транспортная иммобилизация. Правила наложения шин 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Транспортная иммобилизация. Правила наложения шин

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (5471)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)