Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


В составбиодобавок компании Си-Ультра



2015-12-07 495 Обсуждений (0)
В составбиодобавок компании Си-Ультра 0.00 из 5.00 0 оценок




Кремний(компонент БАД СИЛОКСАТ)

До середины ХХ века считалось, что кремний – важнейший элемент неживой природы и его соединения являются бесполезными для растений, животных и человека. Только в семидесятых годах прошлого века было доказано, что кремний является жизненно важным элементом. Это открытие было сделано отечественной школой органической химии под руководством академика Михаила Григорьевича Воронкова и привело к переосмыслению роли этого элемента в живой природе и организме человека. В 1977 г. на международном Нобелевском симпозиуме доклад академика М.Г.Воронкова произвел настоящую революцию в научном мире и на долгие годы определил приоритет отечественной науки в области химии органического кремния, подтвердив предсказание великого французского ученого Луи Пастера о том, что терапевтическому действию кремнезема принадлежит грандиозное будущее.

Кремний необходим для образования и развития соединительной ткани, которая широко представлена в нашем организме – это кости, суставы, хрящи, сухожилия, хрусталики глаз, сосуды, а также кожа, слизистые оболочки, волосы и ногти. Соединительная ткань обладает свойством, отличающим её от других тканей организма – способностью к регенерации (восстановлению). Высокое содержание кремния в соединительной ткани связано с его присутствием в составе гликозаминогликанов и белковых комплексов, образующих остов тканей и придающих им прочность и упругость. Кремний участвует в химических реакциях, скрепляющих отдельные волокна коллагена и эластина, профилактирует образование морщин, нормализует гидратацию кожи, укрепляет волосы и ногти.

Мы получаем кремний с водой, растительной и животной пищей, суточная потребность в кремнии составляет 20-30 мг. Причины дефицита кремния в организме современного человека могут быть различны:

· Усвоению кремния препятствует избыточное количество углеводов в пище, потребление рафинированной пищи также уменьшает поступление кремния в организм.

· Пониженная кислотность желудочного сока приводит к нарушению усвоения кремния, поступающего с пищей и водой.

· Нельзя забывать, что кремний – элемент активного образа жизни, он усваивается только при достаточной физической нагрузке.

Научные исследования доказали, что кремний участвует в метаболизме более 70 микроэлементов (кальция, хлора, фтора, натрия, серы, алюминия, цинка, молибдена, марганца, кобальта и многих других), они не усваиваются, если в организме не хватает кремния. Дефицит кремния в организме влечёт за собой микроэлементозы, расстройства функций многих систем организма и нарушения обмена веществ. Нарушение кремниевого обмена ведет к анемии, остеопорозу, выпадению волос, болезням суставов, туберкулезу, диабету, рожистым воспалениям кожи, желчно- и мочекаменной болезни.

Особенно нуждаются в кремнии беременные женщины, кормящие матери и дети. В детском организме активно формируются органы и системы и потребность в связующем элементе значительно выше, чем у взрослого человека. Кремний — основной структурный элемент в организме человека, если кальций является основным элементом жестких костных структур опорно-двигательного аппарата, то кремний — элемент гибких структур: соединительной ткани сухожилий, сосудов и желудочно-кишечного тракта, надкостницы и хрящевой ткани. При дефиците кремния в детском организме развивается рахит, разрушаются зубы и прогрессирует кариес, дети отстают в физическом и интеллектуальном развитии. У взрослых к кариесу присоединяется выпадение волос, хрупкость и ломкость ногтей.

Кальций(компонент БАД СИЛОКСАТ, ФЕНОКСАН)

Содержание в организме кальция больше, чем прочих минеральных веществ. Почти весь имеющийся в организме кальций (около 99%) находится в костях и зубах. На всем протяжении человеческой жизни между костной тканью и жидкостями организма не прекращается обмен минеральными элементами и питательными веществами. Если с пищей потребляется избыток кальция, часть его запасается в костях, если испытывается дефицит кальция, то он из этой “кладовой” высвобождается. Кальций является незаменимым пищевым макроэлементом, имеющим важное значение для обеспечения нормальной жизнедеятельности организма. Как вне-, так и внутриклеточная концентрация кальция строго регулируется, будучи одним из основных компонентов костей, кальций необходим для минерализации костной ткани. Он является также кофактором активации многих ферментов или образования ряда ферментных комплексов в сложных, многоэтапных процессах свертывания крови.

Характерными клиническими проявлениями дефицита кальция (гипокальциемии) являются повышенная возбудимость нервной системы и приступы болезненных судорог. Могут появляться отклонения в поведении, онемение кожи, катаракта. Нередко у больных гипокальциемией, сочетающейся с недостаточностью витамина D, появляются мышечная атрофия и боли в костях. Многие женщины, у которых имеется дефицит кальция во время менструальных кровотечений испытывают сильные боли в низу живота. На фоне снижения кальция могут происходить нарушения в сердечно-сосудистой системе. Гипокальциемия повышает возбудимость миокарда, что может приводить к сердечной недостаточности, нарушениям ритма, сопровождаться расстройством функций скелетной и гладкой мускулатуры, нарушением свертывания крови, развитием остеопороза.

Кальций требуется в любом возрасте, особенно остро нуждаются в нем дети и беременные женщины, неусвоение кальция у маленьких детей сопровождается развитием рахита и кариеса, при недостатке кальция у подростков наблюдается задержка в росте и развитии. У людей молодого и зрелого возраста нехватка кальция проявляется в виде судорог мышц и кожных патологий. В пожилом возрасте дефицит кальция вызывает развитие остеопороза – размягчение костей, что часто приводит к переломам.

 

Железо(компонент БАД ФЕРРОКСАТ)

Значение железа для организма человека обусловлена тем, что оно участвует практически во всех реакциях, связанных с дыханием. Железо в составе гемоглобина крови переносит кислород, в составе миоглобина обеспечивает снабжение кислородом всех мышц, в том числе и мышцу сердца. Кроме того, железо участвует в «сжигании» пищи, дающем человеку энергию. В пищу человека обязательно должно входить железо, однако рацион питания не всегда содержит достаточное его количество, что вызвано снижением потребления мяса в настоящее время. Дефицит железа возникает также при нарушении его усвоения и при значительных потерях (кровотечениях, травмах, хирургических вмешательствах). Недостаток железа возникает в период интенсивного роста детей и подростков, а также в результате повышенной потребности в железе у женщин в период беременности или кормления грудного ребенка.

Железорегулирует уровень гемоглобина в крови, необходимого для снабжения кислородом всех органов и систем. Даже незначительный дефицит железа ведет к повышенному утомлению, потере физической силы и выносливости, ослаблению иммунной системы, снижению функции щитовидной железы, снижению слуха, кроветворения и иммунодефициту.

Железодефицитная анемия – одно из наиболее частых заболеваний у беременных, при котором снижено содержание железа в сыворотке крови и костном мозге. В результате нарушается образование гемоглобина, возникают гипохромная анемия и трофические расстройства в тканях. В конце беременности практически у всех женщин имеется скрытый дефицит железа, у трети из них развивается железодефицитная анемия. В слабо развитых странах частота железодефицитной анемии у беременных достигает 80%. В странах с высоким уровнем жизни населения и более низкой рождаемостью железодефицитную анемию диагностируют у 8-20% беременных. За последнее десятилетие в связи с падением уровня жизни населения России частота железодефицитной анемии значительно возросла, несмотря на низкую рождаемость. Потеря железа при каждой беременности, в родах и за время лактации составляют до 1 г железа. Организм в состоянии восстановить запасы железа в течение 4-5 лет, если женщина снова рожает раньше этого срока, у нее неизбежно развивается анемия. Полноценное формирование нервной системы плода невозможно при гиповитаминозах и дефиците железа до беременности и на ранних ее сроках. Поэтому рекомендовано профилактическое назначение витаминно-минеральных средств всем женщинам, планирующим беременность. За последние несколько недель до рождения плод расходует фолиевую кислоту, железо и витамины матери для увеличения собственной массы и пополнения своих запасов.



2015-12-07 495 Обсуждений (0)
В составбиодобавок компании Си-Ультра 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: В составбиодобавок компании Си-Ультра

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (495)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)