Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Межселенная инженерно- техническая инфраструктура , её функции



2015-12-07 1432 Обсуждений (0)
Межселенная инженерно- техническая инфраструктура , её функции 0.00 из 5.00 0 оценок




Инженерно-техническая инфраструктура - сово­купность инженерных сооружений (объектов) и ком­муникаций, обеспечивающих благоприятные санитар­но-гигиенические и безопасные геофизические ус­ловия проживания населения, санитарно-техничес- кий комфорт жилых и производственных помеще­ний, а также защиту природной среды от негативных последствий жизнедеятельности населения. В со­ставе инженерно-технической инфраструктуры вы­деляются: системы телекоммуникаций (связи), энер­госнабжения (газоснабжение, электроснабжение, теп­лоснабжение), водоснабжения и водоотведения (ка­нализация), водные системы, системы инженерной защиты территории. К межселенной относится инженерно-техничес­кая инфраструктура, формируемая в пределах круп­ных территориальных образований (страна, область, регион). Межселенная инженерно-техническая инфраструктура обеспечивает взаимосвязи между поселениями. Планировочная организация межселенных ин­женерно-технических систем определяется местопо­ложением источников и потребителей энергоресур­сов (в первую очередь, крупных городов).

60 инженерно-технические (инженерные) ко­ридоры.

В целях ра­ционального использования территории и удобства эксплуатации инженерные коммуникации объединя­ются в инженерно-технические (инженерные) ко­ридоры.

Межселенные инженерно-технические ко­ридоры, включают коммуникации энер­госнабжения (линии электропередач, газопроводы, нефтепроводы) и телекоммуникации. В большинстве случаев инженерно-технические коридоры совмеща­ются с транспортными и называются транспортно- коммуникационными коридорами. В состав коридора включаются как сами комму­никации и сооружения (в основном, магистральные), так и их охранные зоны, т.е. территории, обеспечива­ющие необходимые условия эксплуатации инженер­ных систем, прежде всего, безопасность. Размеры охранных зон зависят от характеристик коммуника­ций (напряжение, диаметр, давление) и определяют­ся соответствующими нормативными документами.

 

61 инженерно-техническая инфраструктура поселений

Развитость инженерно-технических систем поселе­ния определяет уровень инженерного обеспечения территории и, санитарно-технического комфорта застройки, служит одним из показателей уровня жизни насе­ления. Инженерно-техническая инфраструктура поселе­ний включает ресурсоснабжающие, а также защитные инженерно-технические системы. Ресурсоснабжающие инженерно-технические сис­темы включают технические сооружения и коммуни­кации, обеспечивающие производство и по­дачу потребителю какого-либо ресурса (информации, энергии, воды). К ним относятся системы телекомму­никаций, энергоснабжения, водоснабжения. Отводящие инженерно-технические системы обес­печивают отведение и утилизацию стоков, отходов и др. продуктов жизнедеятельности населения. Защитные инженерно-технические системы обеспе­чивают защиту среды обитания от подтопления, затопления и т. п. Выделяются схемы инженерного обес­печения: централизованные, т.е. имеющие единые источники для всего градост­роительного образования (город, район); децентрали­зованные: локальные - с источником, обеспечиваю­щим группу потребителей (зданий), и индивидуальные, обслуживающие одного потребителя (здание, соору­жение). По централизованным схемам построены си­стемы телекоммуникаций, электроснабжения, газоснаб­жения и в большинстве городов системы водоснаб­жения, теплоснабжения и бытовой канализации; по индивидуальным - отопления, во­доснабжения и канализования малоэтажной застрой­ки в городских и сельских поселениях.

Системы ин­женерного обеспечения должны проектироваться с учетом требований:

- надежности функционирования и устойчивости к чрезвычайным ситуациям;

- потребительских качеств поставляемых ресур­сов и коммунальных услуг;

- ресурсосбережения (энергосбережения) в со­ответствии с принятыми решениями органов государ­ственного управления.

 

 

62 основные виды инженерно-технических систем поселения, особ. их планир. организации.

Системы телекоммуникаций (связи) поселе­ний обеспечивают передачу и прием потоков инфор­мации. Основными направлениями развития систем те­лекомм. являются:

- перевод основных комм.узлов на цифровое оборудование;

- развитие сети передачи данных с пакетной ком­м., по электронной почте, сети Интернет;

- развитие радиотелефонной связи;

- развитие передающей сети телевидения путем увеличения мощности действующих и строительства новых телевизионных станций, развитие сети эфир­ного и проводного радиовещания.

При размещении предприятий, зданий и соору­жений связи, радиовещания и телевидения должны обеспечиваться условия, исключающие или уменьша­ющие до безопасного уровня воздействия электро­магнитного излучения.

Системы энергоснабжения поселений в за­висимости от вида используемого энергетического ресурса - энергоносителя - подразделяются на сис­темы: электроснабжения, газоснабжения, тепло­снабжения.

Энергетичес­кая составляющая себестоимости становится одним из определяющих факторов производства конкурен­тоспособной продукции. В таких условиях особая роль отводится энергосбережению на всех уровнях. Стратегической целью политики энергосбереже­ния является приближение Беларуси к уровню госу­дарств Европейского союза по энергоемкости внутрен­него продукта. Потребление топливно-энергетических ресурсов насе­лением на коммунально-бытовые нужды будет сохра­няться приблизительно на одном уровне. Системы водоснабжения и водоотведения поселений. Системы водоснаб­жения и водоотведения взаимосвя­заны. В них используется один и тот же объем воды, прошедший определенный технологический, бытовой или органический цикл. Различают систе­мы водоснабжения: хозяйственно-питьевого и тех­нического, а также системы канализации: бытовой, производственной, дож­девой.

 

 

63 способы ресурсосбережения …

Ресурсосбережение - система технологичес­ких, технических, организационных и правовых мер, направленных на минимальный расход природных ресурсов и энергии на всех этапах производствен­ного цикла, транспортировки и сбыта конечной про­дукции. Одним из показателей состояния инженерно- технических систем является уровень ресурсопот­ребления, который измеряется объемом ресурса (энергии, воды), потребляемым за единицу времени или затраченным на производство единицы продукции. В качестве показателя устой­чивого развития градостроительных и территориаль­ных образований используется величина ресурсо­потребления на душу населения. Использование альтернативных и нетради­ционных источников энергии. Одним из принци­пов современной инженерно-технической политики является активный поиск и использование экологи­чески безопасных природных источников энергии - энергия солнечного излучения, ветра, малая гидро­энергетика, низкопотенциальное тепло подземных и поверхностных вод, воздуха и другие, а также вторич­ные энергетические ресурсы в производстве и быту (тепло производственных и бытовых сточных вод, вен­тиляционных систем и т.п.).

В качестве «традиционных» источников энергии рассматриваются все виды органического (уголь, нефть, газ) и атомного топлива.

Рациональное сочетание традиционных и аль­тернативных источников энергии в системе энерго­снабжения обеспечивает ее надежность, т.е. устой­чивость к изменениям внешних (по отношению к системе) условий поставки энергоресурсов. Надеж­ность в качестве внутренней характеристики систе­мы может рассматриваться как способность беспе­ребойного обеспечения потребителей ресурсом тре­буемого качества.

 

 



2015-12-07 1432 Обсуждений (0)
Межселенная инженерно- техническая инфраструктура , её функции 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Межселенная инженерно- техническая инфраструктура , её функции

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1432)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)